Личный кабинет

Семинар по семейному проектированию

для тех, кому интересно
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!
Наконец-то определилась дата семинара по семейному проектированию.

Он состоится 16 декабря 2005 года в школе 1161 в Южном Бутово, Москва.

Планируется провести этот семинар с использованием новых образовательных технологий.
Не только компьютеров! tongue.gif

Приглашаются все желающие, но предварительно сообщите о своем желании по телефону 716-50-27, чтобы для вас подготовили раздаточные материалы (на бумажных и электронных ностителях). Заодно вам расскажут как туда добраться wink.gif

Елена
Марина ( Пользователь )
(Зачесова @ Nov 20 2005, 11:10 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Наконец-то определилась дата семинара по семейному проектированию.

Он состоится 16 декабря 2005 года в школе 1161 в Южном Бутово, Москва.

Планируется провести этот семинар с использованием новых образовательных технологий.
Не только компьютеров! tongue.gif

Приглашаются все желающие, но предварительно сообщите о своем желании по телефону 716-50-27, чтобы для вас подготовили раздаточные материалы (на бумажных и электронных ностителях). Заодно вам расскажут как туда добраться wink.gif

Елена

Лена, спасибо. Я буду обязательно. В школе своей уже договорилась. А "носитель" с собой привозить?
(Марина Симоненкова @ Nov 20 2005, 11:49 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Лена, спасибо. Я буду обязательно. В школе своей уже договорилась. А "носитель" с собой привозить?

Марина!
CD-R с материалами выдадут всем участникам.
Если хочешь чего-то особенного tongue.gif - бери флешку.

Елена
Коллеги!
Сегодня окончательно подтверждены дата и время проблемного семинара "Семейное проектирование"

Повторяю:
16 декабря 2005г.

Начало регистрации в 13.30
Начало заседания - 14.00

Форма проведения - игровая.

Чай, кофе, возможно, песни и танцы wink.gif .... фольклорного ансамбля.

Москва. Южное Бутово (40 минут от Кремля на метро, время засекала лично), ул. Папанина 1, ориентир - напротив военкомата.

Школа 1161 приглашает желающих принять участие.

Только, пожалуйста, запишитесь предварительно по телефону 716-50-27, чтобы мы вам подготовили индивидуальный подарочек.

Елена
Марина ( Пользователь )
(Зачесова @ Dec 2 2005, 10:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Сегодня окончательно подтверждены дата и время проблемного семинара "Семейное проектирование"

Повторяю:
16 декабря 2005г.

Начало регистрации в 13.30
Начало заседания - 14.00

Форма проведения - игровая.

Чай, кофе, возможно, песни и танцы wink.gif .... фольклорного ансамбля.

Москва. Южное Бутово (40 минут от Кремля на метро, время засекала лично), ул. Папанина 1, ориентир - напротив военкомата.

Школа 1161 приглашает желающих принять участие.

Только, пожалуйста, запишитесь предварительно по телефону 716-50-27, чтобы мы вам подготовили индивидуальный подарочек.

Елена

Леночка, спасибо за напоминание.Я буду обязательно. Можно меня сын зарегистрирует? В школе нет выхода на межгород, а после работы (в 5 вечера), наверно, уже не время звонить?
Марина.
(Марина Симоненкова @ Dec 3 2005, 10:01 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Леночка, спасибо за напоминание.Я буду обязательно. Можно меня сын зарегистрирует? В школе нет выхода на межгород, а после работы (в 5 вечера), наверно, уже не время звонить?
Марина.

Мариночка!
Я уже зарегистрировала wink.gif

Елена
Марина ( Пользователь )
(Зачесова @ Dec 4 2005, 12:19 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Мариночка!
Я уже зарегистрировала wink.gif

Елена

Спасибо огромное!!!!!! ar.gif
(Марина Симоненкова @ Dec 4 2005, 09:07 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо огромное!!!!!! ar.gif

Всегда пожалуйста!
rose.gif

Елена
Коллеги!
Семинар по семейному проектированию, о котором так долго говорили...
А ВОТ И НЕ УГАДАЛИ!!! не большевики, а мы с Мариной wink.gif
СОСТОЯЛСЯ bravo.gif

Пока рано говорить о результатах, скорее, можно - о проблемах и направлениях дальнейшей работы.

Что уже есть?
Есть коллектив энтузиастов в школе №1161 , во главе с Еленой Кимовной Пархоменко и Жанной Иосифовной Маталыгиной. Есть опыт работы. Есть идеи и материал для обдумывания, которые я и предлагаю к обсуждению

Определение.
"Семейное проектирование – это новая форма проектной деятельности, в которой сама семья определяет тематику проекта в сфере своей компетентности, активно работает над его выполнением, передавая при этом ребенку свои знания, умения, навыки.
Это новый вариант дополнительного образования школьника, который позволяет привлечь педагогический, знаньевый и компетентностный потенциал родителей к воспитанию и обучению своего ребенка".

Тезисы:
"Необходимо четко различать семейное проектирование и помощь семьи в выполнении любых проектов, которыми занимается ребенок. Последнее присутствует всегда и везде. Иногда это приносит несомненную пользу, а иногда вред, когда семья выполняет работу вместо ребенка, а он при предъявлении проектного продукта все результаты приписывает себе.
В семейном проектировании все участники процесса выходят на совместный диалог, построенный на взаимном уважении и паритетных началах. Такое общение вводит ребенка в мир взрослых правил и способов интеллектуальной и практической работы. Тут и ведение диалога, и обсуждение проблем, и поиск решений, осознание необходимости идти на взаимные уступки для реализации идеи или общей задачи.

В семейном проектировании роль школы по-прежнему остается значительной.
Информирование родителей о целях и задачах семейного проектирования. Определение контингента семей, готовых включиться в такую работу.
Оказание помощи в выборе тематики семейного проекта и ее адаптация к возрастным возможностям ребенка.
Обучение родителей специфике проектной деятельности.
Методическое сопровождение в процессе работы над проектом.
Оказание помощи в подготовке презентации проекта.
Подготовка ребенка к защите проекта на конкурсе.
В случае успешной работы над проектом, при необходимости, может быть проведена индивидуализация учебного плана ребенка по одному или нескольким предметам.
В помощь родителям в конце 2005-2006 учебного года школа выпустит методическое пособие по семейному проектированию.

В результате совместной работы над проектом меняется психологический климат в семье: авторитет родителей из «естественного» становится «заслуженным», ребенок начинает осознавать значимость личного вклада в общее дело, небезразличное собственным родителям. Появляется стимул к саморазвитию и у родителей, и у детей.
На фестивале «Родная земля» (апрель 2005 года) было представлено 13 семейных проектов из московских школ № 1161, 1883, из клуба «Гармоничный ребенок» КДУ «Центр Триада», и др. Обсуждение на «круглом столе» в рамках фестиваля подтвердило высокую актуальность и перспективность этого направления".

Что вы думаете о перспективности этого направления? rolleyes.gif

Елена
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(Зачесова @ Dec 16 2005, 11:16 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!
Семинар по семейному проектированию, о котором так долго говорили...
А ВОТ И НЕ УГАДАЛИ!!! не большевики, а мы с Мариной wink.gif
СОСТОЯЛСЯ bravo.gif

Пока рано говорить о результатах, скорее, можно - о проблемах и направлениях дальнейшей работы.

Что уже есть?
Есть коллектив энтузиастов в школе №1161 , во главе с Еленой Кимовной Пархоменко и Жанной Иосифовной Маталыгиной. Есть опыт работы. Есть идеи и материал для обдумывания, которые я и предлагаю к обсуждению

Елена Васильевна! Большое спасибо за материал. Так жалко, что из-за расстояния не могла быть.
Елена Васильевна, когда у меня группа учащихся работают над одним проектом, мы вначале рассписываем кто за что отвечает, а в семейном я тоже вправе попросить родителей совместно расписать это?
Спасибо.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+