Личный кабинет

Помогите решить...

Александра Самойлова ( Пользователь )
Готовлю ребят на студенческую олимпиаду, а вот решить некоторые задания не получается и все тут, больше решаем школьные... даже подобраться не получается. Если не сложно и есть свободное время буду рада любым подсказкам. Задания находятся в изображениях, прилагаемых к сообщению С уважением, Александра Викторовна.
Олег Диденко ( Пользователь )
Цитата (Александра Самойлова, 08.05.2011, 06:31) <{POST_SNAPBACK}>
Готовлю ребят на студенческую олимпиаду, а вот решить некоторые задания не получается и все тут, больше решаем школьные... даже подобраться не получается. Если не сложно и есть свободное время буду рада любым подсказкам. Задания находятся в изображениях, прилагаемых к сообщению С уважением, Александра Викторовна.

К первому заданию можно применить ряд Тейлора к синусу, его делить на икс, затем формула квадрата суммы нескольких слагаемых, нужно вычислить все которые будут с иксом в 2010, только они не занулятся при дифференцировании. Затем умножить их коэффициенты на факториал 2010 и сложить полученные числа или записать формулу суммы. Попробуйте.

Во втором задании неравенство задает в декартовой плоскости параллелограмм. Можно перейти к новым координатам, в которых параллелограмм станет прямоугольником, вписать в этот прямоугольник эллипс, затем перейти к прежним координатам.

В третьем задании нужно отбросить дифференциалы, затем ввести параметр фи равный игрек делить на икс квадрат и выразить через фи сначала икс, потом игрек, потом построить по точкам фигуру в декартовых или полярных координатах.

С уважением, Олег.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+