Личный кабинет

Можно ли учить тому, чего сам делать не умеешь?

PYM ( Пользователь )
Мне нередко приходится присутствовать на разного рода школьных мероприятиях, и не только в школе, где у меня дети учатся. Всякие конкурсы, фестивали и т.п., чего много в любой школе, наверное.
Нередко ведущими или со-ведущими подобных действ бывают учителя - иногда то-то из замдиректоров, иногда просто учитель, когда как...
Параллельно, в учебном процессе, учителя учат детей читать, например, стихи - «читай с выражением!» (понятие, кстати, бессмысленное в технике чтения стиха, что скажет Вам любой студент театрального вуза) - учат так или иначе публично выступать - «не читай по бумажке!» - в общем разному учат. Иногда - случается! - даже неплохо учат.
А потом в актовом зале сидят дети и видят-слышат - сами учителя читают по бумажке, стихи, коль случается, читают так, что святых выноси...
Причём нередко это делают те самые учителя, которые на уроках требуют от детей пресловутого чтения с выражением.

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (PYM, 06.05.2011, 12:17) <{POST_SNAPBACK}>

Можно.
Вспомните "логоФеда" в исполнении Роллана Быкова и фразу произнесённую Ханаевой "Логопед не обязан уметь говорить. Он обязан уметь научить говорить".
Совсем не многие талантливые педагоги, воспитавшие лауреатов конкурсов исполнителей на скрипке, ф-но и других музыкальных инструментах могли бы сами победить на этих конкурсах.
Уверен, что Вы предпочтёте на любимой женщине видеть бриллиант, а не того мастера, который его огранил!
Верно и обратное.
Совсем не каждый лауреат конкурса способен воспитать нового лауреата.
"Делать" и "учить делать" - очень разные специализации.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 06.05.2011, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
"Делать" и "учить делать" - очень разные специализации.

Тут я согласен. Но всё же человек, умеющий учить балету, не умеющий сам танцевать, вряд ли станет делать публично фуэтэ.

Коме того - учитель ведь учит и примером. А пример - негативен!
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (PYM, 06.05.2011, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>

\Можно, Павел Юрьевич! Я, например, совершенно не умею делать макеты, но дети у меня их делают.. И ещё много чего делают, к чему у них есть интерес и склонности, а у меня нет.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (PYM, 06.05.2011, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Тут я согласен. Но всё же человек, умеющий учить балету, не умеющий сам танцевать, вряд ли станет делать публично фуэтэ.

Коме того - учитель ведь учит и примером. А пример - негативен!

И здесь Вы правы!
Учитель должен точно осознавать, - что он умеет, а что не умеет и не заниматься тем, к чему не пригоден (по-крайней мере на публике)
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Умение осознавать, что ты умеешь, а чего не умеешь - это вообще очень важно. Это почти единственное, чему надо учиться. такая фокусировка. Учителя, как правило, совершенно лишены рефлексии на этот счёт. Потому что, не они решают, что уметь и что такое уметь.
александр рахно ( Пользователь )
Нельзя будучи лжецом учить правдолюбию.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 06.05.2011, 16:56) <{POST_SNAPBACK}>
\Можно, Павел Юрьевич! Я, например, совершенно не умею делать макеты, но дети у меня их делают.. И ещё много чего делают, к чему у них есть интерес и склонности, а у меня нет.

Объясните! Вот я не умею абсолютно рисовать - как я могу научить рисовать детей?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Есть абстракции более высокого уровня и техники более низкого, чем умение рисовать, что позволят помочь научиться рисовать…
Научить вообще ничему нельзя, можно создать условия в которых человек научится сам, вот создавать эти условия и должен уметь учитель «рисования»…
PYM ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 06.05.2011, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Есть абстракции более высокого уровня и техники более низкого, чем умение рисовать, что позволят помочь научиться рисовать…
Научить вообще ничему нельзя, можно создать условия в которых человек научится сам, вот создавать эти условия и должен уметь учитель «рисования»…

Есть! Но мой вопрос о другом :-)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+