Личный кабинет

Можно ли изменить свою ментальность?

Консумент - способ питания. Консументальность - питание мыслями?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Я думал про то, почему же так трудно перейти от одного способа мышления к другому, и понял, что в принципе возможна аналогия между мышлением как способом "употребления" (типов "консументов") идей, мыслей с последующим их продуцированием с цепями питания, описанными в общей теории экологических систем.

Аналогии эти, наверное, возможны потому что и в экологии, и в мышлении речь идет об информационно-энергетическом обмене и его круговороте в природе. (Кстати, в виртуале обмен информацией может идти, а вот обмена энергией нет и быть не может).

В природе существует ограниченное число консументов. Потому что при каждом переносе от одного типа консумента к другому теряется большая часть (до 80-90%) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. По этой причине (и не только) число типов (видов) в цепи питания и взаимного употребления ограничено и не превышает на практике обычно 4-5-ти.

Первый тип получает энергию-информацию прямо непосредственно из прилегающей к нему окружающей среды. Это автотрофные организмы, преимущественно зелёные растения, синтезирующие органическое вещество из воды, неорганических солей и углекислоты. А также серные, водородные и другие бактерии, использующие для синтеза органических веществ энергию окисления химических веществ (хемосинтез).

Второй тип консумента употребляет готовые "мертвые" продукты, питающийся травой, семенами, отходами и падалью. Организмы, называемые сапрофитами, преимущественно грибы и бактерии, получают необходимую энергию, разлагая мёртвое органическое вещество.

Третий тип (независимо от сложности организации - микробы, бактерии, растения, животные) - хищники. Они сначала убивают живое, а уж потому его разжевывают и присваивают:=))) К этим консументам относят плотоядных животных, в свою очередь подразделяющихся на две группы: питающихся массовой мелкой добычей и активных хищников, нападающих нередко на добычу крупнее самого хищника.

Четвертый тип питается отходами живущего соседнего организма. Тут два подвида. Одни, "паразиты", употребляют "живого" без его ведома, согласия и без отдачи ему полученного в переработанной форме. Другие, - "симбионты", делают это на взаимовыгодных условиях.

Пятый тип консумента, - создает вещество и строит себя, ассимилируя энергию солнечного излучения через фотосинтез.

Положение вида (или отдельных фаз его развития) в цепи питания и его отношения с партнёрами, представляющими собой выше- и нижележащие звенья консументов, определяющие его экологическую нишу. Один вид может своими отдельными популяциями или возрастными группами входить в несколько цепей питания, объединяя их в более сложные комплексы. Чем сложнее структура консументов у вида, тем устойчивее его существование в многообразии видов. Человек, - наглядный пример. Даже представителями своего вида "питается"=))) Цивилизованный каннибал.

Аналогии с типами мышления возникают при рассмотрении того, как поступают участники виртуального форума с идеями при попытках мыслить.

Одни "питаются" тем, что попало под руку, трансформируя это в свои собственные личные идеи. Другие берут готовые цитаты и просто их транслируют, ничего не добавляя и не отбирая для себя. Третьи "нападают" на мелкие или на крупные идеи других. Четвертые стараются договориться или просто "присасываются" к идеям других. Пятые на грани шизофрении и творчества из самого информационно-энергетического поля, продуцируют новые идеи.

Способы питания, вообще говоря, смешанные... Но как трудно сменить способ питания, если он у тебя один единственный. Не важно какой...

В этом управлении собственным консументом как личной ментальностью и таится, на мой взгляд, самая большая проблема. И самый большой ресурс.
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ Nov 5 2005, 01:10 AM) <{POST_SNAPBACK}>
[font=Arial]Я думал про то, почему же так трудно перейти от одного способа мышления к другому, и понял,
[size=1]Способы питания, вообще говоря, смешанные... Но как трудно сменить способ питания, если он у тебя один единственный. Не важно какой...

Стандарты мышления как бы еще не выработаны, нормы пока не приняты,.. Как вы считаете, нужны ли они? Если да, то что мы от этого заимеем?
Это как если бы нашему туристу в японском ресторане предложили суп из "силиконовых" гнезд тайских морских ласточек, - гадость, потому что МЫ это не едим!

Интересные у вас мысли, переситаю еще раз.
Спасибо,
роман
(Roman @ Nov 5 2005, 09:11 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Это как если бы нашему туристу в японском ресторане предложили суп из "силиконовых" гнезд тайских морских ласточек, - гадость, потому что МЫ это не едим!

Ну да... А если в этом мире скоро больше не останется ничего кроме "силиконовых гнезд", тараканов, змей и кузнечиков? А если приходится по миру путешествовать, потоянно меняя кухню менталитета? А если экспонента информационного взрыва не оставляет времени даже разобраться, что же за "блюдо" лежит у тебя в сознании, и мгновенно приходится принимать решение относительно себя и сидящего напротив собеседника, у которого "мозги набекрень"... Относительно меня, конечно... smile.gif
Roman Gataullin ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ Nov 5 2005, 09:20 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да... А если в этом мире скоро больше не останется ничего кроме "силиконовых гнезд", тараканов, змей и кузнечиков? А если приходится по миру путешествовать, потоянно меняя кухню менталитета? А если экспонента информационного взрыва не оставляет времени даже разобраться, что же за "блюдо" лежит у тебя в сознании, и мгновенно приходится принимать решение относительно себя и сидящего напротив собеседника, у которого "мозги набекрень"... Относительно меня, конечно... smile.gif

уверяю вас , останутся и гнезда, и змеи. Я не думаю что постоянно меняя менталитет ваш, мой, или индопака человек будет сам себе создавать дискомфорт, напротив, ваш/наш менталитет становится менее "агрессивным", адаптивным к конкретным условиям, культурным, этническим, социальным и пр. Человек начинает контролировать себя, свои поступки, манеры.

Экспонента информаионного взрыва. Информационно-кессонной болезни, которая могла бы привести к социальному, экнономическому и даже политическому параличу не наблюдал. Даже тоталитарные государства уже не могут себе это позволитьдаже если захотят. Были попытки, но ни к чему не привели. была такая информация о том как за 50000 долларов Король Центрально-Африканской Республики (просто вождь племени), продал. кому не помню, домен своей страны, будучи уверенным что его народу, его потомкам информационная культура "не грозит", ан-нет, как бы он не противился, а прогресс все таки "просачивается". Есть другой пример, учительство США в середине 90-х решительно противилось экспанции компьютеров и информационных технологий, правительство и общество технично "поставило на место" тех, от кого во многом зависит будущее страны. Всего один год понадобилось, технологии так и "поперли" в образовательные программы. Что я хочу сказать? Процессы идут как они видимо должны идти, "агрессивный", "самодостаточный" менталитет обязательно уступит открытому. Все "устаканится", единственное что беспокоит, так это что мы в очередной раз опомнимся поздно. Кто же "пнет" нас под з.... первым, правительство или общество (народ)?!
Шлеп-шлеп по губам (своим), я тут что-то наболтал, простите.
Роман
Кто про что, а ВИР про самоизменения мышления...

Вот из 20-ти строчек предыдущего сообшения только в двух есть местоимение Я.

Вот Я и думаю, к чему бы это? tongue.gif
Олег Чебан ( Пользователь )
(Roman @ Nov 5 2005, 02:48 PM) <{POST_SNAPBACK}>
уверяю вас , останутся и гнезда, и змеи. Я не думаю что постоянно меняя менталитет ваш, мой, или индопака человек будет сам себе создавать дискомфорт, напротив, ваш/наш менталитет становится менее "агрессивным", адаптивным к конкретным условиям, культурным, этническим, социальным и пр. Человек начинает контролировать себя, свои поступки, манеры.

Экспонента информаионного взрыва. Информационно-кессонной болезни, которая могла бы привести к социальному, экнономическому и даже политическому параличу не наблюдал. Даже тоталитарные государства уже не могут себе это позволитьдаже если захотят. Были попытки, но ни к чему не привели. была такая информация о том как за 50000 долларов Король Центрально-Африканской Республики (просто вождь племени), продал. кому не помню, домен своей страны, будучи уверенным что его народу, его потомкам информационная культура "не грозит", ан-нет, как бы он не противился, а прогресс все таки "просачивается". Есть другой пример, учительство США в середине 90-х решительно противилось экспанции компьютеров и информационных технологий, правительство и общество технично "поставило на место" тех, от кого во многом зависит будущее страны. Всего один год понадобилось, технологии так и "поперли" в образовательные программы. Что я хочу сказать? Процессы идут как они видимо должны идти, "агрессивный", "самодостаточный" менталитет обязательно уступит открытому. Все "устаканится", единственное что беспокоит, так это что мы в очередной раз опомнимся поздно. Кто же "пнет" нас под з.... первым, правительство или общество (народ)?!
Шлеп-шлеп по губам (своим), я тут что-то наболтал, простите.
Роман

Не надо шлепать. По-моему, это единственное ваше полностью искреннее высказывание, а правда читается на вздохе, одним глотком. Думаю, что действительно, роль ИТ в эволюционном саморегулировании общества велика.
Удачи smile.gif
Елена Зачесова ( Пользователь )
(oleg @ Nov 8 2005, 06:50 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Не надо шлепать. По-моему, это единственное ваше полностью искреннее высказывание, а правда читается на вздохе, одним глотком. Думаю, что действительно, роль ИТ в эволюционном саморегулировании общества велика.
Удачи smile.gif

Роман!
А я думаю, что это - НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ваше искреннее высказывание tongue.gifА с Олегом полнгостью солидарна, что читаются Ваши посты на одном дыхании.
Есть о чем подумать, и с чем не согласиться wink.gif

Елена
Максим Водянников ( Пользователь )
Аналогии с типами мышления возникают при рассмотрении того, как поступают участники виртуального форума с идеями при попытках мыслить.
[/font]
Одни "питаются" тем, что попало под руку, трансформируя это в свои собственные личные идеи. Другие берут готовые цитаты и просто их транслируют, ничего не добавляя и не отбирая для себя. Третьи "нападают" на мелкие или на крупные идеи других. Четвертые стараются договориться или просто "присасываются" к идеям других. Пятые на грани шизофрении и творчества из самого информационно-энергетического поля, продуцируют новые идеи.

Четвертый тип мышления:http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...=10&gopid=6213& smile.gif
Или пятый?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Я думал про то, почему же так трудно перейти от одного способа мышления к другому, и понял, что в принципе возможна аналогия между мышлением как способом "употребления" (типов "консументов") идей, мыслей с последующим их продуцированием с цепями питания, описанными в общей теории экологических систем.

Способы питания, вообще говоря, смешанные... Но как трудно сменить способ питания, если он у тебя один единственный. Не важно какой...

В этом управлении собственным консументом как личной ментальностью и таится, на мой взгляд, самая большая проблема. И самый большой ресурс.

Ув. Владислав Иванович!

При всем уважении к Вашей эрудиции и при всем искреннем восхищении (честно!) используемыми Вами образами, не могу не заметить, что среди перечисленных типов питания (мышления?) 1 и 5 - совпадают.
Не бывает консументов, способных к фотосинтезу, извините.

А если исходный образ неверен, рассыпается и аналогия, к сожалению ak.gif

Елена, биолог по образованию
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Владислав Иванович! Вы в школе когда-нибудь преподавали?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+