Личный кабинет

Одноклассница пришла в школу пьяной

Станислав Коренев ( Пользователь )
Здравствуйте наши уважаемые педагоги. Надеюсь вы подскажите выход из ситуации.
Сегодня моя одноклассница пришла в школу в нетрезвом состоянии. Набралась дома или у подруги. Подружка осталась у себя дома, а ответственная (именно так) одноклассница пришла учится. Единственное - уважительный повод. Нетрезвая - это видно сразу. Одноклассники хотели пока не видели учителя увести ее домой. Пришла учительница и подняла ее. Пока учительница ходила за заучем я с другом быстро увели одноклассницу домой. когда они вернулись одноклассники просто пожали плечами (класс у нас очень дружный).

что теперь будет ей и нам? можно как - нибудь выити из ситуации без карательных санкций? девушка почти отличница, раньше парочащих поступков не имела. так на хорошем цету.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Станислав Коренев, 15.03.2011, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
ответственная (именно так) одноклассница пришла учится

Ответственность - от слова "ответ", который нам приходится держать за свои слова и дела.
За разные проступки есть разные виды ответственности. За глупость, в том числе. Она, случайно, не на машине приехала в своем рвении к знаниям? Это такой черный риторический вопрос - на него отвечать не надо.
От промывания мозгов на ниве воспитательной работы, ей не уйти. Хотя польза от этого сомнительная - но иначе директора школы могут не понять его руководители. Не уйти от милого обсуждения родителям. Могут подтянуть комиссию по несовершеннолетним - это уже более грустно, если поставят на учет. Если других глупостей не делала и администрацию школы никто заводить не будет, они не станут этого делать. Как нас-училок не перемывают, а к деточкам-цветам жизни большинство относится с добром.
Реальная юридическая ответственность лежит на тех, из-за кого несовершеннолетние смогли напиться: кто продал, кто не оградил, кто подносил ... Родители отвечают за несовершеннолетних. Где были, что делали, почему не предотвратили?

Ситуация глупая и противная. Чем тише себя в ней вести, тем тише все пройдет.
Никогда не мог понять, зачем молодым незакомплексованным спиртное? Взрослые спиртным свои психологические тормоза спускают, не умея это делать иначе, а у вас их и так почти нет. Взрослым подражать? От ответственности затуманиваться?
Никогда не мог понять, зачем молодым незакомплексованным спиртное?

Одноклассница вчера стала сестрой, а ее маман родила вчера сына в роддоме. Вот видимо девушка на радостях и отметила это событие. Так что в школу могут вызвать только отца...

Как я понимаю для комиссии по несовершеннолетним нужен материал - ее не задержали полицейские, ее не освидетельствовали медики. Ведь даже пьяного помещают в вотрезвитель через мед. экспертизу.? А так получается слово учительницы - она не медик и 100% доказать факт ее опьянения проблематично или просто недоказуемо? Девушка может сказать мне было плохо и я отравилась несвежей катлеткой. Может пока день обратится в поликлинику?
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Станислав, а что, учительница уже начала боевые действия?
Если нет, то прав Михаил Эдуардович: пусть девочка сидит дома. Может, стоит несколько дней пропустить: по причине подготовки квартиры к приему новорожденного.

Но это если девочка действительно хорошая.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Станислав Коренев, 15.03.2011, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понимаю для комиссии по несовершеннолетним нужен материал - ее не задержали полицейские, ее не освидетельствовали медики. Ведь даже пьяного помещают в вотрезвитель через мед. экспертизу.? А так получается слово учительницы - она не медик и 100% доказать факт ее опьянения проблематично или просто недоказуемо? Девушка может сказать мне было плохо и я отравилась несвежей катлеткой. Может пока день обратится в поликлинику?

Угум-с. И если в поликлинике "всё схвачено", запаситесь какой-нибудь справочкой о неадекватности учительницы. Для 100% гарантии недоказуемости.
А что Вы так суетитесь-то? Разве не "взрослость" доказывается такими "приключениями", которое Вы описали здесь?
вроде не начинала. я не знаю. вроде пока тихо. я тоже так подумал, что пусть сидит дома пока. а что говорить если будут звонить - завуч, классная, ? говорить отравление или что?

девушка действительно хорошая.

Угум-с. И если в поликлинике "всё схвачено", запаситесь какой-нибудь справочкой о неадекватности учительницы. Для 100% гарантии недоказуемости.

я написал глупость.

А что Вы так суетитесь-то?

просто без подсказки взрослых людей последствия могут быть плачевные. мне отец говорил что дальнейшая судьба поступка решается в первые часы после случившегося.
Цитата (Станислав Коренев, 15.03.2011, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
девушка действительно хорошая.

Полагаю, если так, то она уже сама себя наказала куда строже, чем может посторонний человек. Могу представить, как ей сейчас тошно (опять с оговоркой: если девушка хорошая). Если позвонят из школы, - пусть разговаривает отец (он же в курсе?). Он вполне может попросить тайм-аут на семейные обстоятельства. А ситуация тем временем утратит актуальность.

Только надо понимать: если при таком раскладе ситуация повторится, то последствия будут для девочки очень тяжелыми: вспомнят и первое, и второе, и еще добавят.
Если позвонят из школы, - пусть разговаривает отец (он же в курсе?). Он вполне может попросить тайм-аут на семейные обстоятельства. А ситуация тем временем утратит актуальность.

понятно. он не в курсе.

мне самому что нибудь может быть?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Станислав Коренев, 15.03.2011, 14:30) <{POST_SNAPBACK}>
А что Вы так суетитесь-то?

просто без подсказки взрослых людей последствия могут быть плачевные. мне отец говорил что дальнейшая судьба поступка решается в первые часы после случившегося.

Согласитесь, что никакого поступка не было? И не о его ("поступка") судьбе стоит беспокоиться.
А в первые часы случившегося Вы уже всё сделали: увели девушку из класса, девушка без сопротивления и "геройства" подчинилась Вам, учительница не стала "гнать волну"... ИДН ничего не знает.
Дальше возможен поступок: девушка, протрезвев, устыдится себя "такой" и своего состояния, поблагодарит Вас и у всех, включая учительницу, попросит извинения ( если это вообще имеет смысл: я не знаю, ЧТО для Вас и других означает "хорошая девочка"). И постарается не испытывать в дальнейшем себя и других своей "взрослостью".
Такое возможно?
Цитата (Станислав Коренев, 15.03.2011, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
понятно. он не в курсе.

А вот это зря. Я, конечно, не знаю обстоятельств, девочку и родителей, но смотрите, что может получиться в самом плохом варианте. Завуч звонит домой и сообщает отцу об опьянении девочки. Я думаю, отец достаточно возбужден сейчас: беспокойство за жену и малыша, ответственность,.... В такой ситуации очень велика вероятность, что отец возмутится, обвинит завуча (учителя) в клевете, скажет что-нибудь резкое и пойдет на принцип. Учителя в таком случае тоже, скорее всего, вынуждены будут пойти на принцип - у них другого варианта не останется. Заявление, экспертиза, мама в роддоме сходит с ума от беспокойства...

Этого ведь не надо, правда?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+