Личный кабинет

Кто требуется?

Оценка реальной потребности в производительных силах
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Предлагаю представителей регионов выложить в эту тему реальную статистику из разделов "Требуются" наиболее популярных газет и сайтов.
Ибо, ежели мы не оценим, - кто востребован в современной жизни, - то как мы определим, - какими знаниями и навыками должны обладать выпускники школы, чтобы не превратиться в бомжей.
Берём Израиль:
Требуются:
- водитель на автомобиль по уборке улиц;
- водитель на автомобиль с подъемным устройством;
- бригадир ответственный за уборку одного из районов;
- горничные на утреннюю или вечернюю смены;
-Требуются агенты в агенство недвижимости. Предпочтение наличие личного транспорта;
- В крупную мебельную фирму требуются сборщики мебели с правами свыше 4 тонн из Хайфы и Крайот.
- Требуется работник/ца по уборке в ночную смену в Петах Тикве;
- требуется водитель с правами до 15 тон для развозки продуктов питания;
- В стоматологическую клинику в Хайфе требуется врач-стоматолог .
- на постоянную работу в фирму компьютерных сетей;
- на физическую работу на складе требуются мужчины;
- график;
- сварщик (аргон алюминий );
- рабочий на CNC пантораф EnRoute;
- требуются техники на установку автосигнализаций;
- на ремонтно - строительные работы ! Требуются специалисты и подсобные рабочие на постоянную и временную работу;
- Требуется помошница воспитателя и воспитатель в частный детский сад;
- Требуются ответственные работники по установкам противопожарныx систем;
- На резиновый завод требуется рабочий для работы на вальцах /возможно обучение на месте;

Это я просто подряд скопировал свежие объявления с самой популярной у русскоговорящих граждан Израиля доски объявлений.
Ещё помогает заинтересовать детей учёбой сопоставление доходов различных работников.
Все, перечисленные выше, имеют доход всего лишь вдвое превышающий минимальную зарплату.
Хотя, водитель (15 тонн), стоматолог и наладчик компьютерных сетей могут получать и по-более, но прогрессивный налог съедает разницу.
Сисадмин, программист, руководитель проектов, наладчик станков СНС получают около 20000 шекелей в месяц (около 5500 доллларов или 5.5 минимально разрешённых зарплат) + машина (с бензином) + льготная ссуда на покупку квартиры.
Но и работают по 12-14 часов в день, изрядно перенапрягая мозг.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Я не знаю, как в Израиле, но в России далеко не все ищут работу через объявления в газетах. И далеко не все вакансии в газеты попадают. Так что репрезентативную картину таким образом вряд ли получится сложить.
Цитата (Надежда Казанцева, 27.02.2011, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я не знаю, как в Израиле, но в России далеко не все ищут работу через объявления в газетах. И далеко не все вакансии в газеты попадают. Так что репрезентативную картину таким образом вряд ли получится сложить.

Заметьте, я не говорю о тех, кто ищет работу.
Я говорю о перечне работ, которые можно получить немедленно после обращения, если твоя квалификация соответствует.
Помните, как в СССР? Нигде не висело объявлений "Требуется инженер". Зато везде висели объявления о слесаре-водопроводчике, сантехнике и других дефицитных рабочих специальностях.
И рядовой бульдозерист зарабатывал существенно больше рядового инженера.
Я уж не говорю про авторемонтников.
Тогда я совсем не понимаю. Какую информацию Вы хотите собрать и на что именно предполагаете делать акцент в разговорах с выпускниками?

Что касается СССР, как раз "с улицы" сантехником-авторемонтником было устроиться совершенно нереально. Брали только "своих" и очень жестко следили, чтобы "в систему " не попал случайный человек. Это знаю совершенно достоверно: мама работала в вечерней школе, у них были классы "по специальностям". Отношения с учениками (некоторые были ее ровесниками) были хорошие, они много ей рассказывали "о жизни".

А немедленно можно получить, например, работу уборщицы(ка). Тоже не всякую. Там существуют свои тонкости, как выяснилось :)
Цитата (Надежда Казанцева, 27.02.2011, 10:52) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда я совсем не понимаю. Какую информацию Вы хотите собрать и на что именно предполагаете делать акцент в разговорах с выпускниками?

Что касается СССР, как раз "с улицы" сантехником-авторемонтником было устроиться совершенно нереально. Брали только "своих" и очень жестко следили, чтобы "в систему " не попал случайный человек. Это знаю совершенно достоверно: мама работала в вечерней школе, у них были классы "по специальностям". Отношения с учениками (некоторые были ее ровесниками) были хорошие, они много ей рассказывали "о жизни".

А немедленно можно получить, например, работу уборщицы(ка). Тоже не всякую. Там существуют свои тонкости, как выяснилось :)

Не знаю, - в каких посёлках Вы жили, но в Москве и подмосковье москвичу устроиться сантехником (если реально соображает в этом деле) не было никаких проблем. То же и в Киеве.
Толкового слесаря "отрывали с руками", как только убеждались, что он действительно умеет слесарить.
То же и с мастерами строительных работ.
Информация для выпускников должна быть следующая:
Таблица
1. Специальность 2. Уровень зарплат 3. востребованность 4.Уровень знаний, который нужен для того, чтобы получить эту работу
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 27.02.2011, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, - в каких посёлках Вы жили...

В Свердловске, ныне Екатеринбурге. Не самый маленький город, как мне представляется.

Цитата
Информация для выпускников должна быть следующая:
Таблица
1. Специальность 2. Уровень зарплат 3. востребованность 4.Уровень знаний, который нужен для того, чтобы получить эту работу

Опять же - не знаю, как в Израиле, но постарайтесь вписать в эти четыре пункта любую, самую мелкую, чиновничью должность. У меня получилось следующее:
1. Специальность - государственное и муниципальное управление;
2. Уровень зарплат - средний (зарплат - именно средний);
3. Востребованность - выше среднего (число чиновников растет с каждым годом);
4. Уровень необходимых для получения работы знаний - высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление";

Правда, тут еще возникает дополнительный пункт:
5. Вероятность устроиться на работу без блата - ноль процентов.
Цитата (Надежда Казанцева, 27.02.2011, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
Опять же - не знаю, как в Израиле, но постарайтесь вписать в эти четыре пункта любую, самую мелкую, чиновничью должность. У меня получилось следующее:
1. Специальность - государственное и муниципальное управление;
2. Уровень зарплат - средний (зарплат - именно средний);
3. Востребованность - выше среднего (число чиновников растет с каждым годом);
4. Уровень необходимых для получения работы знаний - высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление";

Правда, тут еще возникает дополнительный пункт:
5. Вероятность устроиться на работу без блата - ноль процентов.

Какой процент госчиновников по отношению к общему числу работающего населения Свердловска?
И заметьте, я перечислил специальности, для получения работы по которым ничего, кроме реального уровня знаний и умений по данной специальности, не требуется.
Уверен, что специальности, на которые без блата не устроишься, к таким не относятся.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+