Личный кабинет

Одарённые дети

PYM ( Пользователь )
Частно приходится слышать словосочетание "одарённые дети". И всегда возникает вопрос - а кто это такие? Недавно, например, нам в школе предложили участвовать в каком-то конкурсе "Одаренные дети" - городском, кажется. Посмотрели мы требования - вполне корректные, в чём-то сложные, но абсолютно непонятно, при чём тут одарённость?
Другой аспект. Школа для одаренных детей. Вообще одаренных? В любой области? ТО есть равно учит детей, одарённых художников и детей, одарённых математиков?
У моих друзей есть сын - сейчас уже, правда, не школьник. У мальчика всегда были потрясающие способности к языкам. Выдающиеся - без преувеличения. При этом - прекрасный слух и абсолютное отсутствие каких-либо способностей в инструментальном исполнительстве или вокале - впрочем, он и не стремился. Интересно, что учить языки он тоже не стремился - а они у него как бы сами учились :-)
Вообще - в школе он был довольно ленивым и главным его увлечением была живопись, в которой он не достиг ничего, любит рисовать по сей день и рисует очень посредственно. Но его устраивает :-)
Знает на уровне свободного владения 4 языка, и ещё языков 10-12 на разном уровне.
Работает переводчиком, вполне востребован.
Но лелеет в местах заняться ландшафтным дизайном - впрочем, частично мечты реализует на даче.
Но вернусь к его школьным годам - его языковые способности действительно были (и есть) выдающимися. Он был одарённым ребёнком?
У меня у сына абсолютный слух, но в музшколу не ходит - он одарённый ребёнок?
В параллельном классе есть девочка - танцует божественно, талантливо! Она одарённый ребёнок?
Этим детям дорога в школу для одарённых - или эти школы просто вывески?

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (PYM, 15.02.2011, 22:32) <{POST_SNAPBACK}>
Частно приходится слышать словосочетание "одарённые дети".
У меня у сына абсолютный слух, но в музшколу не ходит - он одарённый ребёнок?
В параллельном классе есть девочка - танцует божественно, талантливо! Она одарённый ребёнок?
Этим детям дорога в школу для одарённых - или эти школы просто вывески?

90% вывеска, 10% - польза - в старших, у младших соотношение, пожалуй, обратное.

Объявление одаренным проявление дополнительной доброты и внимания к ребенку, а сейчас еще и денег порой дает за усилия (не всегда адекватных) употребляющих его в суе...
Система плохо приспособлена к одаренности, в сущности говорить надо (не можно, а надо) о педагогах развивающих ребенка до уровня опережающего сверстников, до профессионального (по большому счету) уровня за ограниченное время или массово.
Однако сейчас больше тенденция отделить малую часть одаренных записав остальных по сути в общеобразовательные дешевые отстойники где они "имеют право выбрать" профиль... а кому, ученику и учителю отстойника это пользу и счастье принесет... проза, а то и трагедия.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 15.02.2011, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>
90% вывеска, 10% - польза - в старших, у младших соотношение, пожалуй, обратное.

Объявление одаренным проявление дополнительной доброты и внимания к ребенку, а сейчас еще и денег порой дает за усилия (не всегда адекватных) употребляющих его в суе...
Система плохо приспособлена к одаренности, в сущности говорить надо (не можно, а надо) о педагогах развивающих ребенка до уровня опережающего сверстников, до профессионального (по большому счету) уровня за ограниченное время или массово.
Однако сейчас больше тенденция отделить малую часть одаренных записав остальных по сути в общеобразовательные дешевые отстойники где они "имеют право выбрать" профиль... а кому, ученику и учителю отстойника это пользу и счастье принесет... проза, а то и трагедия.

Понятно - очередной ярлык, прикрывающий очередную липу.
Валерий Ярышев ( www.rodkom35.ru) ( Пользователь )
Все дети талантливы, соответственно, - одаренные.
Одарены Богом, родителями, природой.
В современном государстве (педагогике) понятие "одаренный ребенок" - возможность финансировать образование (воспитание) меньшей части подрастающего поколения большей суммой из бюджета.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ярышев, 16.02.2011, 03:21) <{POST_SNAPBACK}>
Все дети талантливы, соответственно, - одаренные.
Одарены Богом, родителями, природой.
В современном государстве (педагогике) понятие "одаренный ребенок" - возможность финансировать образование (воспитание) меньшей части подрастающего поколения большей суммой из бюджета.

Собственно - я так и предполагал. Понятие имеет отношение не к детям, а к деньгам.
Цитата (PYM, 16.02.2011, 03:34) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно - я так и предполагал. Понятие имеет отношение не к детям, а к деньгам.

Любое Ваше предположение - 100% попадание в цель.
Почему бы Вам здесь (на форумах педсовета) не вопросы задавать, а мастер-класс преподавать?
Уверен - нам многому у Вас нужно научится.
Если решитесь - я первый записываюсь в Ваш класс. Сообщите, пожалуйста, место и время.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (PYM, 16.02.2011, 03:34) <{POST_SNAPBACK}>

А иногда даже не к ним, а к чрезмерным амбициям взрослых. Ребёнок оказывается ни при чём.
Цитата (Татьяна Васильевна (wera), 16.02.2011, 04:58) <{POST_SNAPBACK}>
А иногда даже не к ним, а к чрезмерным амбициям взрослых. Ребёнок оказывается ни при чём.

Расшифруйте, пожалуйста.
Ваша мысль слишком глубока для моего понимания.

Одарённые дети, или вундеркинды (от нем. Wunderkind, дословно — чудесное дитя) — дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. /http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B4/
Три ключевых понятия:
А судьи кто?
С чем сравниваем?
В чем выражается признание?

Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ярышев, 16.02.2011, 05:10) <{POST_SNAPBACK}>
Расшифруйте, пожалуйста.
Ваша мысль слишком глубока для моего понимания.

Никакой особой "глубины" нет. Мне приходилось видеть родителей, принуждающих ребёнка заниматься "чем-нибудь особенным" в целях развития его "одарённости" (на самом деле ребёнок просто подчинялся требованиям и хотел совсем другого). И однажды я неожиданно оказалась свидетелем долгого спора школьных учителей и педагогов из учреждения дополнительного образования о том, кому из них принадлежат заслуги, если ребёнок оказался победителем какого либо конкурса, олимпиады, соревнования, т.е. проявил свою "одарённость".
Вам не кажется дикой сама гос. "программа развития одарённых детей"? Её авторы тоже ведь взрослые амбициозные люди.
Цитата (Татьяна Васильевна (wera), 16.02.2011, 05:23) <{POST_SNAPBACK}>
Вам не кажется дикой сама гос. "программа развития одарённых детей"?

Не кажется. Я убежден в её дикости.
Но это опять не о детях, а о деньгах.
Ведь в Вашем примере делили не "славу" воспитания "одарённости" (её на всех с лихвой хватит), а надбавку за "одарённость" (сумма ограничена).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+