Личный кабинет

Интересный вопрос..

оксана меркулова ( Пользователь )
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне ответить на вопрос: "Почему в школах не любят физику?". Нужно для диссертации. Заранее спасибо!
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Потому, что лошадку любят, когда на ней можно покрасоваться, когда в гости едут...
Виктор Устинов ( Пользователь )
Цитата (оксана меркулова, 03.02.2011, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне ответить на вопрос: "Почему в школах не любят физику?". Нужно для диссертации. Заранее спасибо!

Странный вопрос. Есть достаточно детей в любой школе, которые не любят не только физику.
Чтобы нравились точные науки, нужно быть успешным в них, а для этого требуется напрягать мозги.
Чтобы быть успешным в "болтологии" достаточно хорошо подвешенного языка, поэтому в России число юристов, экономистов, филологов, историков и т.д. переизбыток.
Среди моих учеников, все кто успешно учиться по другим школьным предметам, любят физику. Детям нравится проводить эксперименты, совершать "открытия" законов природы. Важный момент, не нужно идти на поводу творцов ЕГЭ и увлекаться меловой физикой, не нужно превращать этот увлекательный предмет в прикладную математику. Школьная физика на 80% должна быть экспериментальной. В нашей школе для этого есть прекрасно оборудованная лаборатория физики.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Да уж. Мой любимый учитель - учитель физики, Святослав Сергеевич Лавренюк. Хотя я пошёл в болтологи.
Но прежде работал в нашем физкабинете лаборантом.
И слышал, как учителя физики, для которых Святослав Сергеевич на осенних каникулах проводил занятия по повышению квалификации, не верили, что всё, что он показывает им, он показывает и на уроках.
А тема у него всегда была одна - эксперимет на уроках физики.
А у нас не просто была до сталинского высоченного потолка забитая лаборатория - а наполовину сделанная самими учениками на физ. кружке.
Однако!
50 лет С.С. был любимым учителем всей школы, - но это не значит, что физика у всех была любимым предметом.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Виктор Устинов, 03.02.2011, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы нравились точные науки, нужно быть успешным в них, а для этого требуется напрягать мозги.

Отнюдь. Я любил физику, не напрягая мозги. И до 7-го класса меня физичка выгоняла в комнату с учебным материалом, чтобы я поигрался там, не мешая напрягавшим мозг детям писать контрольные.

Дело вовсе не в напряжении.

Цитата (Владимир Суходоев, 03.02.2011, 19:15) <{POST_SNAPBACK}>
Потому, что лошадку любят, когда на ней можно покрасоваться, когда в гости едут...

Если Вам захотелось блеснуть умом - Вам это не удалось)))

Цитата (оксана меркулова, 04.02.2011, 11:30) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вам захотелось блеснуть умом - Вам это не удалось)))
Это на Вас просто не попал отблеск.
Виктор Устинов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 03.02.2011, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Да уж. Мой любимый учитель - учитель физики, Святослав Сергеевич Лавренюк. Хотя я пошёл в болтологи.
Но прежде работал в нашем физкабинете лаборантом.
И слышал, как учителя физики, для которых Святослав Сергеевич на осенних каникулах проводил занятия по повышению квалификации, не верили, что всё, что он показывает им, он показывает и на уроках.
А тема у него всегда была одна - эксперимет на уроках физики.
А у нас не просто была до сталинского высоченного потолка забитая лаборатория - а наполовину сделанная самими учениками на физ. кружке.
Однако!
50 лет С.С. был любимым учителем всей школы, - но это не значит, что физика у всех была любимым предметом.

Отзывы учеников: Да, Святослав Сергеевич-это Специалист. Еще моего папу в свое время учил..
Больше всего поражало,что учитель приходит в 06.00, чтобы объяснить тему или задачу тому, кто не недопонял..

Низкий поклон такому УЧИТЕЛЮ!
Цитата (Владимир Суходоев, 04.02.2011, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Это на Вас просто не попал отблеск.

Вероятно по причине его ничтожно малого размера.
Цитата (оксана меркулова, 04.02.2011, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вероятно по причине его ничтожно малого размера.

Мадемуазель (если не ошибаюсь), если у Вас очень избирательный спектр восприятия, то не полезнее для дела попытаться его расширить?
Вы задали вопрос как физик, и ответ ожидаете от физиков? Лирики же, которые не любят физику, не могут отвечать как физики. Тем более, что от физики ни почёта, ни уважения, одни попрёки: погоду испортили, ресурсы дорожают, а ещё грозятся астероидами, чёрными дырами какими-то...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+