Личный кабинет

Социальная рознь в школах

насколько серьёзна эта проблема?
Валерий Столов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом: насколько серьёзную проблему представляет собой социальная рознь в школах? Оказывает ли влияние различие в материальном положении детей на их взаимоотношения?
Игорь Архипов ( Пользователь )
Все сильно зависит от школы и уж потом от учителей. Если школа "прогибается" под родителей, то и социальная рознь чувствуется. Если школа оценивает детей по знаниям - почти не ощущается.
Ольга Перминова ( Пользователь )
Странно слышать этот вопрос,.. конечно есть, и очень серьезный это вопрос. Если есть социальная рознь в обществе, и корни ее глубоко ушли в века, то как ей не быть в школе???
У нас на сайте есть интересная статья, полюбопытствуйте...
Цитата (Ольга Перминова, 20.12.2010, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
У нас на сайте есть интересная статья, полюбопытствуйте...

Уважаемая Ольга Ивановна, рекомендованную статью прочитал. Но не нашёл там ответа на свой вопрос.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
http://radio.vesti.ru/fm/doc.html?id=415459

Государство проведет работу над ошибками молодости. "Утро с Владимиром Соловьевым"

"Бунимович: Ну, прежде всего, вы знаете, школе надо перестать делать вид, что ничего этого не существует. Может быть, действительно, с этой точки зрения, Манежная будет сигналом. Вспомните, когда появился на телевидении сериал "Школа", первое, что говорили все учителя, особенно директора, в таком праведном гневе, что ничего подобного у них в школах не существует. Если сейчас опросить, будет примерно то же самое. Такое впечатление, что все эти ребята на Манежной или особенно в Останкино, где было еще больше именно школьников, появились с Марса, а не из наших школ. То есть первое, что нужно ясно понять, что это все существует. Все почему-то хорошо понимают, что для того, чтобы, я не знаю там, решить квадратное уравнение, нужно сначала что-то такое выучить. А то, что все эти вопросы очень сложные, больные вопросы, межнациональные, межрасовые... Кстати говоря, самая большая проблема наших школ – это богатые и бедные, это дает наше исследование."
Ольга Перминова ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 21.12.2010, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Ольга Ивановна, рекомендованную статью прочитал. Но не нашёл там ответа на свой вопрос.
Вопрос Ваш, искусственный и ответ на него лежит на поверхности нашего общества. Школы и дети в них, продукт социально не равного между собой общества. Конфликт слоев есть у взрослых, как ему не быть у детей?
Не знаю... Просто, по мнению всех людей ,которым я задавал этот вопрос, в нашей школе этой проблемы нет. В то же время многие говорят, что в школах вообще она есть и стоит весьма остро. Поэтому я и решил инициировать это обсуждение.
Любовь Голубева ( Пользователь )
"Птицы по оперению слетаются в стаю"..., " встречают по одежке"... Орлы!
Вот на чем стала держаться , и массовая в том числе, школа.
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 08.12.2010, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом: насколько серьёзную проблему представляет собой социальная рознь в школах? Оказывает ли влияние различие в материальном положении детей на их взаимоотношения?

Я сразу подумала, а как дети видят или понимают разницу в материальном положении? Одежда вообще не в счет - сейчас можно одеть ребенка и не очень дорого (только родители сами одевают подороже). У всех есть сотовые, компьютеры... Сами дети могут хвастаться, но ведь никто не говорит "мои родители бедные". Меня больше волнуют постоянные драки и обзывательства. Т.е. конфликты малые и большие постоянно. Я не поленилась сходить к психологу в нашем методическом центре. чтобы разобраться, что я могу изменить. Ну это уже другая тема.
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 22.12.2010, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. конфликты малые и большие постоянно.

Татьяна Викторовна, а как это выглядит практически?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+