Личный кабинет

Притчи

Сборник поучительных историй
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 07.11.2010, 18:17) <{POST_SNAPBACK}>
- Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
Тогда Учитель сказал:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.

Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
-Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
Когда говоришь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
- А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
- А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь

Человек пришёл к суфию и сказал:

— Научи меня, как всегда добиваться успеха.

Суфий промолвил:

— Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и ещё гораздо дальше.

Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха. В противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведёт к подлинному успеху.
________________________________________________________________________________

Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них - с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.
Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришел в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдется такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.
Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.
А в это время в город вошел странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговоренном слуге. Покеда пришел во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.
Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.
Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено. В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.
Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам. Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое-то время присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали. Первым опомнился император.
— Мастер! Что ты наделал!
— Я выполнил свое обещание, император.
— Ты же обещал склеить вазу…
— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.
— Каких людей?
— Тех, кто в будущем мог разбить эти вазы.
Придворные еще никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.
Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы. Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую-то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона еще раз. Слон попятился, потом развернулся и пошел в другую сторону. Толпа ахнула.
— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!
Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:
— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.
— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.
— Расскажи мне!
— Конечно. Есть только одна правильная мантра - мантра любви. О, император, я верю, что мы все - составляющее Бога. И ты, и я, и слон, и воины с мечами, и эта толпа - мы его продукт, и все, что происходит - часть его великого замысла. Я люблю Бога, и значит я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон - прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты - величайший из императоров и мудрейший из правителей. Мое сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе, и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее, чем люди.
— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза - ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?
— Ого! — сказал Мастер Покеда — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.

Умеете ли Вы говорить: Пожалуйста, сделайте это? Притча.

Пожалуйста, сделайте это!

Суфийская притча

Одного суфия спросили:
— Как можете Вы учить людей двигаться в определённом направлении, если они не знают вашего «языка»?
Он отвечал:
— Вот история, иллюстрирующая это.
Как-то раз суфий попал в страну, где люди знали на его языке одну-единственную фразу: «Пожалуйста, сделайте это!».
У него не было времени научить их лучшему пониманию его языка.
Поэтому, когда ему бывало нужно, чтобы что-нибудь было сделано, он демонстрировал это и говорил:
«Пожалуйста, сделайте это!».
И, таким образом, всё было сделано.

Эта притча - наверное, основа менеджмента.

Притча о водопроводе
Игорь Фортунатов ( Пользователь )
Можно здесь добавить и "Дхаммападу" Вот это вещь!

II. Глава о серьёзности

21

Серьёзность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьёзные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.

22

Отчетливо понимая это, мудрые - серьёзны. В серьёзности они черпают радость. На ниве благородных радуются они.

23

Вдумчивые, упорные, всегда стойкие и мудрые, они достигают Нирваны, свободной от привязанностей и несравненной.

24

У энергичного, полного мыслей, действующего осмотрительно, ограничивающего себя, серьёзного, у того, чьи дела чисты и кто живет, следуя дхамме, - у того возрастает слава.

25

Пусть мудрец усилием, серьёзностью, самоограничением и воздержанием сотворит остров, который нельзя сокрушить потоком.

26

Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию. Мудрец же хранит серьёзность, как драгоценное сокровище.

27

Избегайте легкомыслия, чуждайтесь страсти и наслаждения, ибо лишь серьёзный и вдумчивый достигнет великого счастья.

28

Когда мудрый серьёзностью прогонит легкомыслие, он, беспечальный, подымаясь на вершины мудрости, смотрит на больное печалью человечество, как стоящий на горе на стоящего на равнине, как мудрый на глупого.

29

Серьёзный среди легкомысленных, многободрствующий среди спящих, мудрец выделяется, как скакун, опередивший клячу.

30

Серьёзностью достиг Магхаван первенства среди богов. Серьёзность хвалят, легкомыслие же всегда проклинается.

31

Бхикшу, находящий удовольствие в серьёзности или со страхом взирающий на легкомыслие, пролагает путь, как огонь, пожирающий узы, большие или малые.

32

Бхикшу, находящий удовольствие в серьёзности или со страхом взирающий на легкомыслие, неспособен к падению: ведь он близок к Нирване
Надежда Пшонкина ( Пользователь )
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Цитата (Nadjet, 08.11.2010, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>

Игорь Блюм , 23 сентября в 11:47
сама себе сопротивляешься
сама себя за то коришь
и против чувства отдаляешься
и против сердца говоришь
Любовь Коваленко ( Пользователь )
Один ученик спросил своего наставника-суфия:
- Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив!
Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

БЫВАЕТ  ХУЖЕ
В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил - болезни, кто говорил - смерть, кто говорил - бедность... Много всякого было сказано. Спросили и Насреддина: - А ты, Молла, что думаешь? - Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, - ответил Насреддин. - Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, - подумав, добавил он.
14 заповедей Будды

Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

Самое достойное сожаление в жизни человека - умаление своего достоинства.

Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.

Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
Валерия Метюшкина ( Пользователь )
Однажды один мусульманин решил доказать всем, что имеет право каждый день напиваться. Он изучил слова пророка и нашёл следующую строчку:
"Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти".
Он ходил и всем говорил:
- Видите, прямо в Коране написано, что надо жить на полную катушку, ничем себя не ограничивая! Как же мы можем противоречить наставлениям Корана?
Так он ходил по городу и проповедовал алкоголизм, пока не встретил богослова. Тот пришёл в ужас от его слов и сказал:
- Да, действительно есть такая строка в священном трактате, но прочитал ли ты следующую строку? Целиком этот стих звучал так: "Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти, и ты погубишь себя."
Но пьяница ему ответил:
- Ты прав мудрец, но никто не может следовать сразу всем наставлениям священного трактата, поэтому какое-то время я буду следовать одному наставлению, а потом другому. Я же уже начал следовать словам Бога, значит я уже почти святой. Предлогаю элитное постельное белье

Оксана Нахабцева ( Пользователь )
прекрасные притчи
Цитата (Оксана Нахабцева, 04.12.2010, 03:08) <{POST_SNAPBACK}>
прекрасные притчи

Ждем от Вас, Ваших любимых! 
Раушания Кобякова ( Пользователь )

ПРИТЧА О НЕЛЮБИМОМ УЧЕНИКЕ
Обучал один человек детей, и знал он много, и любви лишен не был, и
все, казалось бы, хорошо, но раздражал его один ученик; таким он глупым ему
казался, что не хватало терпения, относится к этому недолюбышу, как к другим
детям. Он часто унижал ученика, оскорблял его перед сотоварищами, выставлял
на посмешище, но самым обидным для нелюбимца были россказни учительствующего
об ужасном будущем, которое ждет этого ученика. Тут он доходил до редчайшего
сарказма, рисуя красочные сочные картины безрадостной тяжелой жизни своего
нелюбимца.
Прошло время, и покинул ученик школу, вышел в большую жизнь и надолго
пропал из вида. Но не забыл его незадачливый учитель, каждый раз он
рассказывал своим ученикам о самом глупом и бездарном ребенке, которого ему
пришлось учить. И вот однажды прослышал учитель, что убогое место их посетил
великий человек, самый мудрый, самый почитаемый на всей земле. И побежал
учитель чудо посмотреть. С трудом он пробрался сквозь толпу и подошел к
самому возвышению, на котором стоял человек в простой одежде, ничем особо
неприметный. Учительствующий человек хотел было крикнуть: какой же это
великий мудрец, если он ничем не отличается от смертного, но вдруг мудрец
замолчал, внимательно посмотрел на учителя и сказал:
-- Это -- мой учитель. Именно он научил меня мудрости жизни, терпению в
невыносимо трудные минуты и любви, когда в сердце уже зарождалась ненависть,
злоба и месть. Не познав вкуса зла и тяжести трудностей, я не освоил бы
науку жизни. Все, чем я обладаю в мудрости своей, я обязан этому человеку.
И он поклонился в ноги сгоравшему от стыда учителю. Народ ничего не
понял, он ликовал, восхвалял и учителя, и ученика, и в своем возбуждении
оттеснил учителя от центра, в котором возвышался ученик. Ничего обидного не
было в словах бывшего недолюбца, но большего унижения учительствующему не
приходилось испытывать. Он решил попросить прощения у ученика и, дождавшись
конца его выступления, подошел к мудрецу:
-- Я некогда был излишне строг к тебе, -- начал оправдываться учитель,
-- но это ради твоего же блага делалось, поэтому ты не должен держать зла на
меня.
-- Я более чем благодарен тебе, -- ответил мудрец, -- я прошел суровую
школу жизни и получил ценный для меня урок мудрости, без них я бы не достиг
того, чем обладаю, но не всем по плечу эта ноша: сильный окрепнет, слабый
сломается. Я бы пожелал миру не иметь таких учителей.
Мудрец поклонился и ушел. Вся толпа побежала за ним в надежде услышать
еще какую-нибудь мудрость, что могло бы обогатить душу, а учительствующий
смотрел с завистью вслед, бубня себе под нос:
-- Не предугадаешь, чем дело обернется.

Не достоин звания учителя тот, кто учеников своих через унижение учит.
Не всем возвыситься, многие падут, не найдя силы для борьбы, и тогда
лягут на плечи учителя грехи, сделанные его же учениками, ибо какое зерно
вложишь, то растение и получишь, и горькие плоды собирать придется, да
других не будет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+