Личный кабинет

Учитель в неудобной ситуации

обсуждать ли ее с учениками
Ольга Горяинова ( Пользователь )
Видела эту тему на одном из педагогических форумов, обсудила ее с коллегами и хочу вынести на ваше рассмотрение.
Учитель - не святой, в его жизни могут быть различные ситуации, в которых он чувствует себя неудобно, неловко: может поскользнуться и упасть при учениках в лужу, может позволить себе непарламентские выражения вдали от школы - но ученик, как назло, оказывается рядом, может зайти в школьный туалет и встретиться там с учениками (очень проблемная ситуация, потому что во многих школах нет дверей в кабинках), может, в конце концов, прогуливаться в парке с кавалером или дамой. Ученики замечают все, обсуждают все и часто трактуют увиденное по-своему. Потом смеются на уроках или даже хамят: уважение частично потеряно.

Как вы ведете себя в подобных ситуациях, уважаемые коллеги?
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Ольга Горяинова, 13.10.2010, 18:23) <{POST_SNAPBACK}>
Как вы ведете себя в подобных ситуациях, уважаемые коллеги?

Лично я проблемы не вижу. Потому что стараюсь вести себя соответственно и мне это не трудно. Единственное не очень хочется, чтобы ученики видели как я покупаю спиртное. Но это бывает не часто и пока никто не видел. В туалете - не проблема. Может возраст, может молодым труднее. В лужу упасть? Тоже не страшно. С мужем я ходила в театр вместе со своим классом. Ну обсуждали наверное, глазели, ну и что тут такого.
Но. Профессия ограничивает - это факт. Но я же свободный человек и у меня есть право выбора - либо соответствуй, контролируя себя, либо уходи.
Ах, да, обсуждать ли её с учениками? Думаю, что специально не нужно, но быть всегда готовым - обязательно!
Оксана Нахабцева ( Пользователь )
может поскользнуться и упасть при учениках в лужу, может позволить себе непарламентские выражения вдали от школы - но ученик, как назло, оказывается рядом, может зайти в школьный туалет и встретиться там с учениками (очень проблемная ситуация, потому что во многих школах нет дверей в кабинках), может, в конце концов, прогуливаться в парке с кавалером или дамой.

Я думаю, что стоит обсуждать тему в том случае, если начинают смеяться или хамить, то есть если это мешает рабочему процессу. В моей школе одноклассники случайно услышали, как выругался учитель химии, уронив и разбив колбу - его зауважали. Насчет туалета мало что могу сказать - саму эта тема волнует. Наверное, стараться делать вид, что так и надо. Или стараться никого не встретить...
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Учитель - не святой

По-моему, достаточно это сознавать и не брать на себя больше. Кстати, живого человека дети предпочитают святым.
Ольга Горяинова ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 14.10.2010, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, достаточно это сознавать и не брать на себя больше. Кстати, живого человека дети предпочитают святым.

Безусловно, в какой-то ситуации проще не отреагировать или улыбнуться. Но в совсем сложные моменты, связанные с физиологией, улыбаться не позволяет воспитание. К сожалению, наверное.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Ольга Горяинова, 14.10.2010, 19:46) <{POST_SNAPBACK}>
улыбаться не позволяет воспитание

Если хочется улыбнуться, но кажется, что не позволяет воспитание, значит, берете на себя больше :)
Другое дело, что не всегда стоит делать, что хочется - это уже, действительно, воспитание.
Простите зануду за цепляние к словам - дурная привычка :)
Цитата (МЭК, 14.10.2010, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если хочется улыбнуться, но кажется, что не позволяет воспитание, значит, берете на себя больше :)
Другое дело, что не всегда стоит делать, что хочется - это уже, действительно, воспитание.
Простите зануду за цепляние к словам - дурная привычка :)

Согласна с вами! у самой такая привычка есть
Татьяна Коваль ( Пользователь )
"Насчет туалета мало что могу сказать - саму эта тема волнует. "

Люди, миленькие, да когда ж мы будем в туалет ходить, не оглядываясь на учеников?!
Если б только в одном туалете было дело. Вот недавно мои ученики писали Всероссийскую олимпиаду по ОПК, там было стихотворение на тему Покрова святой Богородицы, так вот, было предложено взять из текста 3 слова и дать им свое объяснение. Слова "юродивый", "велие", "омофор". Половина учащихся написала синоним к слову "юродивый"-"учитель". Может мы где-то перегибаем?
Цитата (Татьяна Коваль, 15.10.2010, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
"Насчет туалета мало что могу сказать - саму эта тема волнует. "

Люди, миленькие, да когда ж мы будем в туалет ходить, не оглядываясь на учеников?!
Если б только в одном туалете было дело. Вот недавно мои ученики писали Всероссийскую олимпиаду по ОПК, там было стихотворение на тему Покрова святой Богородицы, так вот, было предложено взять из текста 3 слова и дать им свое объяснение. Слова "юродивый", "велие", "омофор". Половина учащихся написала синоним к слову "юродивый"-"учитель". Может мы где-то перегибаем?

Вы меня страшно рассмешили насчет юродивого, расскажу коллегам! А с другой стороны, юродивый - он ведь в чем-то и учитель тоже, к ним люди шли, совета спрашивали, слушали. Когда вы объясняли это, дети как реагировали?
А насчет туалета - здесь, видимо, идея в том, что дети могут начать считать учителя клоуном, уважение к нему упадет...
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 14.10.2010, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>

Главное, чтобы ученики видели, что учитель такой же человек как они, но умеет себя вести интеллигентно. Что ничто человеческое ему не чуждо, но он открыто свои слабости не демонстрирует и никого этим не достает, в отличие от некоторых подростков.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+