Личный кабинет

Как помочь отстоять хорошего педагога при клевете

Ирина Воробьева ( Пользователь )
Уважаемые классные руководители, педагоги и просто учителя(прошу прощение за тафталогию), помогите советом и т.д. при такой нестандартной ситуации: ученик и родители обвиняют учителя с 30-летним стажем в том, что она- классный руководитель-подняла руку на ребенка, а именно дернула её за волосы. В том,что это не правда, показания есть технического работника и экспертизы, но есть и другие показания учителей, что данный факт произошёл. Конфликт уже рабирается в суде. Это крик души, можно сказать, я знаю, что она не могла этого сделать - сколько всего было, но момент воспитания проходит только на повышенных тонах и всё...Конечно, знают все прекрасно. что за этим стоит директор школы - очень уж хотелось отстранить данного педагога от преподавания, но если учитель живёт школой, согласитесь, сложно его в чём-то упрекнуть. Что делать? Как ей помочь? Очень жду Ваших ответов и вопросов.
Марина ( Пользователь )
Вопрос пока один, точнее просьба: как можно конкретнее описать ситуацию
Цитата (Марина Симоненкова, 26.05.2010, 16:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос пока один, точнее просьба: как можно конкретнее описать ситуацию

Ситуация такая: Девочка переписывалась с мальчиком, и тот отнёс переписку классному руководителю, так как девочка написала ему такую нецензурную брань, что язык, конечно, повторить не сможет. Классный руководитель вывела девочку из класса и начала ругать, что мол, как она может, девочка и такое писать. Дети эти из шестого класса. Сказала также, что после уроков позвонит маме этой девочки и сообщит о произошедшем. Ребёнок недолго думая, звонит маме и сообщает, что её классная дергала за волосы и можно сказать практически побила...Ужас в общем. На следующий день эта же девочка упоминула, что они ездили с мамой к врачу(наверное хотели заключение получить), и мама зашла к врачу с конфетами...а вышла очень злая...стоит догадываться, что врач отказал в данной справке...Но в прокуратуру жалобу подали, а та в свою очередь передала дело в суд для выяснения обстоятельств.
Педагог проработала в школе около 30 лет. Конечно, не для всех она хорошей была...так как строгая достаточно...но сколько праздников устраивала детям, какой репетитор прекрасный - причём денег за это не берёт, так как считает это своим долгом - обучить ребёнка всему. чему сможет...Дети собрали подписи в её защиту и принесли ей домой, так она стесняется это предоставить в суд...
Может я сумбурно очень пишу, просто время идёт, а помочь мне ей нечем...вернее нам, нам - кто уверен в её невиновности.
Павел Максименко ( Пользователь )
Итак - есть показания девочки, что учитель дёргал её за волосы. Как я понимаю, свидетелей этого происшествия нет. Верно?
Стало быть - всё дело строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на показаниях девочки? Это так?
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Вы, как родитель, может написать прошение в суд о том, что Вас удовлетворяет этот педагог. что к детям относиться замечательно. что в данноу ситуации учитель не мог так поступить. т.к. подобных прецендентов не было. что ученица оговаривает учителя и т.д. и подписаться, чем больше родителей подпишется, тем лучше. Но мне кажется, что вряд ли найдется большое количество родителей, т.к. многие не захотят связываться с судом. Странно, что прокуратура не стала расследовать. Учителю могу подсказать только одно - пусть девочка докажет, что она таскала ее за волосы или пусть этим занимается прокурор. но по фактам данного. Главное, чтобы сохранилась записка, которая могла бы послужить оправданием для учителя и обвинением для ученицы.

и на будущее родителям и учителям - не надо разговаривать с детьми один на один, на всякий случай должны быть свидетели этого разговора, лучше всего, если это будут взрослые люди. В современном обществе следует больше заботиться о себе, чем о таких детях. Мама ее потом сама плоды воспитания пожинать будет.
Цитата (Павел Максименко, 26.05.2010, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Итак - есть показания девочки, что учитель дёргал её за волосы. Как я понимаю, свидетелей этого происшествия нет. Верно?
Стало быть - всё дело строится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на показаниях девочки? Это так?

Нет, свидетели обнаружились - в виде другого учителя, с которым "общается" мама этой девочки....

Цитата (Ольга А.Т., 26.05.2010, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вы, как родитель, может написать прошение в суд о том, что Вас удовлетворяет этот педагог. что к детям относиться замечательно. что в данноу ситуации учитель не мог так поступить. т.к. подобных прецендентов не было. что ученица оговаривает учителя и т.д. и подписаться, чем больше родителей подпишется, тем лучше. Но мне кажется, что вряд ли найдется большое количество родителей, т.к. многие не захотят связываться с судом. Странно, что прокуратура не стала расследовать. Учителю могу подсказать только одно - пусть девочка докажет, что она таскала ее за волосы или пусть этим занимается прокурор. но по фактам данного. Главное, чтобы сохранилась записка, которая могла бы послужить оправданием для учителя и обвинением для ученицы.

и на будущее родителям и учителям - не надо разговаривать с детьми один на один, на всякий случай должны быть свидетели этого разговора, лучше всего, если это будут взрослые люди. В современном обществе следует больше заботиться о себе, чем о таких детях. Мама ее потом сама плоды воспитания пожинать будет.

Спасибо Вам огромное, напишем обязательно. Но, думаю, этого мало...уж слишком против настроены в суде...хотя может это просто мнение классной...
Марина ( Пользователь )
Думаю, что "таскание за волосы" не могло происходить при полной тишине, молчании ребенка. Наверно, от боли девочка бы кричала, визжала... Слышал ли кто-либо эти крики? Если в соседних кабинетах слышали, то почему не вышли, не вмешались? - вот такие примерно вопросы могут быть заданы обвиняемым учителем всем, кто обвиняет его в неблаговидном поступке.
А что делает в этой ситуации коллектив? В любом случае, в суде будет рассматриваться ЭТОТ факт. Если суда не избежать, надо нанимать грамотного адвоката.
А не пробовали поговорить с родителями девочки? И куда делась записка?
Цитата (Марина Симоненкова, 26.05.2010, 18:48) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что "таскание за волосы" не могло происходить при полной тишине, молчании ребенка. Наверно, от боли девочка бы кричала, визжала... Слышал ли кто-либо эти крики? Если в соседних кабинетах слышали, то почему не вышли, не вмешались? - вот такие примерно вопросы могут быть заданы обвиняемым учителем всем, кто обвиняет его в неблаговидном поступке.
А что делает в этой ситуации коллектив? В любом случае, в суде будет рассматриваться ЭТОТ факт. Если суда не избежать, надо нанимать грамотного адвоката.
А не пробовали поговорить с родителями девочки? И куда делась записка?

Записка есть, родители мальчика молчат, а вот с девочкиной мамой никто не разговаривал...классная руководитель говорила. что не обижала её дочь, что не таскала её за волосы..но она не верит...
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Ирина Воробьева, 26.05.2010, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, свидетели обнаружились - в виде другого учителя, с которым "общается" мама этой девочки....

Тоесть - данный свидетель что видел? Именно видел!

Цитата (Ирина Воробьева, 26.05.2010, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
Записка есть, родители мальчика молчат,

Миль пардон - что означает "записка есть"? Она приобщена к материалам дела или есть в принципе где-то у кого-то?
свидетель утверждает. что видел...но действий никаких не предпринял...это я продолжаю Ваши мысли... Записка девочки в деле есть, приобщена

Учитель, которого обвиняют, имеет тридцать лет стажа работы на одном месте и за каждые пять лет положительные характеристики...и ни одного выговора....Вот такие дела-то

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+