Личный кабинет

Лицензии, СПО и т.п.

Павел Максименко ( Пользователь )
Вот какой вопрос....
Школа перешла на Линукс и поставила его на все компьютеры.
У нас классе тоже, естественно, но комп поставили Линукс.

Ваше мнение - имеем ли мы право либо
а) купить лицензию Windows и поставить её
б) купить Мак с уже установленной лицензионной ОС.

То есть, вопрос иной, конечно. Понятно, что право имеем. Но, судя по тому, что зам дир по ИКТ сама отказалась решать этот вопрос, а направила меня к директору, школа будет сопротивляться.
Можете ли мне
а) указать причины сопротивления
б) указать (если есть) законные основания попытаться запретить это сделать

Директора сейчас нет, но обычно он идёт нам навстречу. Может и тут сразу всё решится, но лучше соломки подстелить.

Зарнее спасибо
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 29.04.2010, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
Школа перешла на Kye[ и поставила его на все компьютеры.

А это что, извините?

Ни компьютер, ни программа сами по себе ничего не решают. Это частный пользователь может ограничить себя мыслями о компьютере - для него все едино. А корпоративные ИТ требуют поддержки - это система подготовки, регламентов, обслуживания. Чем меньше зоопарка, тем менее затратно и более надежно все ИТ-хозяйство.
Если бы родители начали мне подсовывать свои фантазии, я бы их, извините, послал подальше.. На свою шею я буду брать только то, что я сам считаю нужным. Мне хватит "подарков" от департамента. Если директор начнет давить, сказал бы просто: будут САМИ это обслуживать - ради бога, только без претензий по интеграции в остальные системы.
Ну, и, конечно, безо всяких ПДн - закон о персональных данных не трожь.

А вообще, не советую вдавливать свои фантазии, если у вас в школе есть ИТ-служба и ей ваши идеи не по вкусу. Это дилетантство и нахальство вместе взятые. Это почти как прийти к Вам домой и поменять ковер или рядом повесить свой. Люди отвечают за построение ИТ - не надо им мешать. Не справятся - поможете вырулить. Тогда скажут спасибо. А так все равно встанет поперек.
Цитата (МЭК, 29.04.2010, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
А это что, извините?

Пардон, исправил. Это Линукс

будут САМИ это обслуживать - ради бога, только без претензий по интеграции в остальные системы.

НЕ просто согласны, а будем рады даже. У нас это получится и качественнее, и оперативнее, и спокойнее. А интеграция в остальные системы нам не нужна. Только доступ в Интернет. Хотя если это проблема - в сущности, можно Yota поставить, не ах что, но для данных нужд хватит.

А вообще, не советую вдавливать свои фантазии, если у вас в школе есть ИТ-служба и ей ваши идеи не по вкусу. Это дилетантство и нахальство вместе взятые. Это почти как прийти к Вам домой и поменять ковер или рядом повесить свой. Люди отвечают за построение ИТ - не надо им мешать. Не справятся - поможете вырулить. Тогда скажут спасибо. А так все равно встанет поперек.

Эта позиция мне, безусловно понятна.
Насчёт дилетантства не соглашусь (ну не все же дилетанты), нахальство - безусловно :-)

ИТ-служба ИТ-службе рознь. Ну да, если она в школе. Линукс поставили, принтер не работает. Видимо, забыли драйвер поставить. Или ещё что-то. Я не склонен ругать нашу ИТ-службу. Забот у них невпроворот. Но нас интересует хорошо работающая машина, адекватная привычкам и требованиям наших учителей, быстрое и корректное решение всех проблем и т.п. Скорее всего, у нашей ИТ-службы простоне хватает на всех времени. Vs,s их с удовольствием разгрузили.

А какие проблемы для ИТ-службы мы создаём нашими идеями?
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 29.04.2010, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
А какие проблемы для ИТ-службы мы создаём нашими идеями?

Если Вы настроите на этих компьютерах интернет, то проблемы с отсутствием контент фильтра и прокурорской проверкой гарантированы.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Павел Юрьевич, проблема одна- Вы создаете прецендент, а вдруг и другие захотят , а нииииизя)))))
Цитата (ArtSh, 29.04.2010, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вы настроите на этих компьютерах интернет, то проблемы с отсутствием контент фильтра и прокурорской проверкой гарантированы.

Вот это конкретно. А что, сами мы контент-фильтр не можем поставить? А в школах он везде стоит?

Цитата (Людмила Кривошеина, 29.04.2010, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, проблема одна- Вы создаете прецендент, а вдруг и другие захотят , а нииииизя)))))

А почему нииииизя :-))?

На само деле мне нужен не прецедент, а хорошо работающий компьютер с быстрым решением возникающих проблем.
Роман Еннер ( Пользователь )
Директор часто бывает далек от ИТ и его единоличное решение может только навредить (см #2). Наверное просто нужно собрать совет в составе: родители, учители (в данном кабинете), директор, системный администратор, зам по ИТ и совместно решить этот вопрос.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Да нет в школах хорошо и быстро работающих компьютеров, с кем из коллег не говорю- у всех одни и те же проблемы.
А с вводом Линукса проблемы увеличиваются, не идут презентации, не читаются диски, весь наработанный материал коту под хвост. Но не ввести его нельзя, обязаловка.
Цитата (Roman Enner, 29.04.2010, 22:08) <{POST_SNAPBACK}>
Директор часто бывает далек от ИТ и его единоличное решение может только навредить (см #2). Наверное просто нужно собрать совет в составе: родители, учители (в данном кабинете), директор, системный администратор, зам по ИТ и совместно решить этот вопрос.

Хорошая мысль.
Собственно, что я и хочу - это подготовится к возражениям зам по ИТ и сисадмина. Родители и учителя тут возражать, конечно же, не будут.

Цитата (Людмила Кривошеина, 29.04.2010, 22:15) <{POST_SNAPBACK}>
Да нет в школах хорошо и быстро работающих компьютеров, с кем из коллег не говорю- у всех одни и те же проблемы.
А с вводом Линукса проблемы увеличиваются, не идут презентации, не читаются диски, весь наработанный материал коту под хвост. Но не ввести его нельзя, обязаловка.

Обязаловки вводить Линукс нет. Есть обязаловка соблюдать Закон. Школа не хочет покупать лицензионное ПО и я считаю, что школа права. Линукс это СПО и поэтому он удобен с точки зрения Закона.
Но правоту школы в отказе от покупки пропиеритерного ПО я считаю равной с нашей правотой по покупке данного ПО для данного класса. Мы ж не просим со школы денег!

а поставить хороший комп проблем нет. Вамо железо нас в целом устраивало, не устраивает Линукс. Но коль такая пьянка - можно и комп поменять.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Так ставить вопрос можно только в одном случае - когда в школе нет ИТ-службы.
В противном случае:
- Если руководитель ИТ- службы сильный, он вас снесет.
- Если слабый - вы его снесете.
Оба варианта неудачные с точки зрения корпоративного управления.

При наличии ИТ-службы единственный разумный вариант, если родители имеют вес в школе,- попросить созвать совещание заинтересованных лиц для обсуждения ПРОБЛЕМ, которые стоят перед ХХХ. В процессе выработки решения можно ПРЕДЛОЖИТЬ свою помощь, если ИТ-служба не может своими силами что-то решить, например, по ресурсным соображениям. Или проблема оказывается частной и не затрагивает ИТ-политики школы.
Любое другое решение - конфликт, спровоцированный по принципу Виктор Степаныча Черномырдина.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+