Личный кабинет

ИМЕНИНЫ КНИЖКИ ДЕТСКОЙ

Заметки с 67-ой Недели детской книги в МГДД(Ю)Т
Павел Максименко ( Пользователь )
Побывали мы сегодня с классом на на празднике "ИМЕНИНЫ КНИЖКИ ДЕТСКОЙ" в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества. Это уже 67-ая неделя детской книги. К слову, мне приходилось бывать на таких праздниках в начале 70-х, когда я в школе учился. но о тех праздниках писать не буду- напишу пару слов о нынешнем.
В сущности, всё было хорошо. На мой привередливый взгляд были некторые организационные недочёты, но они общего впечатления не портили.
Был лишь один - содержательный - "прокол", причём, на мой взгляд, вопиющий.

Взгляните на Памятку участнику Недели детской книги - в конце её дан список произведений, с которыми необходимо (рекомендовано) ознакомится для участия в празднике. Список в целом вполне предсказуемый и понятный. Кроме одной фамилии- Тамара Крюкова.
Если все остальные авторы, очень разные по уровню, быть может, всё же являются частью культурного эфира России,то Тамара Крюкова, несмотря на все свои регалии (цена которым ныне известна) всё же вряд ли может быть поставлена в ряд со всеми остальными. А детям на этом празднике предлагалось отвечать на вопросы по её произведениям. Очень вероятно, что её произведения хороши и талантливы, но всё же рядоположенность имён стоило бы соблюдать хотя бы немного.
Сама метресса присутствовала на празднике, величаво раздавала автографы, но категорически отказывалась от всякого общения даже с детьми. Это сильно контрастировало с относительно недавней встречей детей с Эдуардом Успенским,который двас лишним часа потрясающе интересно и самозабвенно общался с детьми, отдавая им себя искренне.

Вот интересно - зачем организатором нужна была эта самая Тамара Крюкова?
Елена Ковалева ( Пользователь )
Оказывается о ней есть даже статья в Википедии. Прочитала аннотацию к одной из её книг: "Новая книга известной детской писательницы Тамары Крюковой достойно продолжает серию "Смешные истории". В Тридевятом царстве случилась беда......Кощей Бессмертный стал Кощеем-дурачком, Иванушка-дурачок - Иваном Горынычем, а Змей Горыныч превратился в..."
А я ведь всегда думала, что Кощей Бессмертный и Иванушка-дурачок - персонажи Русских народных сказок! Ан нет! Они из новой книги Тамары Крюковой?????
http://www.fant-asia.ru/
Цитата (Елена Ковалева, 27.03.2010, 21:19) <{POST_SNAPBACK}>
А я ведь всегда думала, что Кощей Бессмертный и Иванушка-дурачок - персонажи Русских народных сказок! Ан нет! Они из новой книги Тамары Крюковой?????
http://www.fant-asia.ru/

Вот - а мы-то думали....
Ольга Б. ( Пользователь )
Вообще-то я действительно не понимаю, как эти книги оказались в памятке. Хотя, нет, понимаю. Схема могла быть такой: нужно провести мероприятие, и желательно с "изюминкой". Может, кого-то известного пригласить? Кого бы? Дайте подумать... Так...так... Этот не может... Этот тоже не сможет - дата не устраивает. А, может, пригласить Тамару Крюкову? Больше-то некого! А без "изюминки" мероприятие не оценят по достоинству. Так и появилась в списке фамилия, без которой вроде бы можно было обойтись.

Кстати, вопрос не по теме: почему отечественные детско-подростковые писатели так плохо пишут? Скучно, неинтересно, без вдохновения! Неудивительно, что дети начинают читать "Гарри Поттера" и "Сумерки". Достойной альтернативы-то нет!!!
Цитата (Ольга Б., 28.03.2010, 06:33) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, вопрос не по теме: почему отечественные детско-подростковые писатели так плохо пишут? Скучно, неинтересно, без вдохновения! Неудивительно, что дети начинают читать "Гарри Поттера" и "Сумерки". Достойной альтернативы-то нет!!!

Аязнаю из живых только двух литераторов, которые имеют детские вещи - Успенского и Мориц. И пишут они, на мой взгляд, хорошо.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 28.03.2010, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
Аязнаю из живых только двух литераторов, которые имеют детские вещи - Успенского и Мориц. И пишут они, на мой взгляд, хорошо.

Ещё Софья Прокофьева и Ирина Токмакова. Быть может, кто-то ещё. А классиков детско-сказочной литературы мало в любой стране. В СССР же их было немало: Носов, Волков, Лагин, Дружков, Томин, Булычёв и т.д. Больше, чем в большинстве других стран. Хотя по персоналиям можно спорить - вкусы разные.
Цитата (И.Г.Сухин, 28.03.2010, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё Софья Прокофьева и Ирина Токмакова. Быть может, кто-то ещё. А классиков детско-сказочной литературы мало в любой стране. В СССР же их было немало: Носов, Волков, Лагин, Дружков, Томин, Булычёв и т.д. Больше, чем в большинстве других стран. Хотя по персоналиям можно спорить - вкусы разные.

Про Прокофьеву и Токмакову ничего не скажу - не читал.

Что касается того, что детских писателей у нас больше, чем в других странах - вопрос неоднозначный. Если говорить об уровне Корнея Чуковского -то мы, конечно, лидируем.
С другой стороны, если говорить об англо и испаноязычной литературе,там есть огромный - без преувеличения - пласт хоть и не гениальных, но добротных книг для детей, добрых и познавательных. Безусловно, это литература отнюдь не высшего уровня, но и не того сомнительного пошиба, которая ныне производится для детей у нас.

И ещё - моим детям сейчас 12 лет. Оглядываясь назад, я могу сказать, что всё их детское чтение всё равно было в рамках всё тех же общеизвестных авторов (если говрим о русских) - Маршак, Кассиль,Чуковский, Барто, Михалков, Гайдар, Рыбаков, Катаев, Носов, Драгунский ,Успенский, Мориц, ну, может ещё 2-3 имени.

Oda ** ( Пользователь )
...а ещё Эмма Мошковская, Введенский, Хармс, Берестов, Заходер, Саша Чёрный , Крапивин, Левин, Лунин, Кружков.. :-)

Спросила сейчас у дочки про Тамару Крюкову.
-..ннууу....какая-то никакая..
-Почему?
-Полистала её книжки в книжном- неинтересно! И стоит на полке с такими же..
-Какими?
-С невнятными ..с незапоминающимися фамилиями ивановыми-петровыми..со скучными текстами..
-А кто итересен ?
-Много кто, ты что!))
-Из наших, из современных, лет за десять последних?
-Артур Гиваргизов только..можно ещё вспомнить Наталью Нусинову "Приключения Джерика" (Н.Н.-дочка Эли (Ильи ) Нусинова - друга Лунгиных), ..есть ещё из сегодняшних Николай Назаркин "Изумрудная рыбка"- но он не очень нравится..большого впечатления книжка не произвела..

....из зарубежных современных ..обожаю - Даниэль Пеннак "Собака Пёс"!!! , Кристине Нёстлингер "Само собой и вообще"- очень нравится!..так..Анника Тор "Пруд Белых Лилий",
Кэтрин Патерсон "Мост в терабитию" и "Великолепная Гилли Хопкинс"- но это не современная писательница.., ..Свен Нурдквист -все, Мария Парр "Вафельное сердце"- но эта книжка не очень интересная, Ульф Старк " Чудаки и зануды " и его же " Пусть танцуют белые медведи" , Анна Гавальда "35 кило надежды", Турмуд Хауген "Ночные птицы", Эрик-Эмманюэль Шмидт "Дети Ноя", его же "Оскар и Розовая Дама"- это для старшего шк.возраста,конечно..ещё..Эндре-Люнд Эриксен "Осторожно,Питбуль-Терье!" , Жан-Мари Гюстав Леклезио "Небесные жители"-очень понравилась!..Жан-Клод Мурлева "Река, текущая вспять"...
...есть ещё в серии " Тропа пилигрима "..три автора Мишель Куаст " Дневник Анн-Мари ", Джин Литтл " Неуклюжая Анна " и Джуди Блум " Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет."

(..фамилии записала только что со слов дочки, не выверяла..)

Цитата (Oda, 28.03.2010, 18:48) <{POST_SNAPBACK}>
...а ещё Эмма Мошковская, Введенский, Хармс, Берестов, Заходер, Саша Чёрный , Крапивин, Левин, Лунин, Кружков.. :-)

Из перечисленных кто жив-то? Да и как-то трёх последних в ряд с Хармсом и Чёрным я бы не поставил:-)
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 28.03.2010, 17:21) <{POST_SNAPBACK}>
Из перечисленных кто жив-то? Да и как-то трёх последних в ряд с Хармсом и Чёрным я бы не поставил:-)

..эм...потому что живы?)

В общем , с современными "звёздами" детской литературы и поэзии -беда.
Правильно понимаю?
Юнна Мориц, Ирина Токмакова и А.Гиваргизов держат фронт,
из переводчиков - Лунин,Левин,Кружков.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+