Личный кабинет

Автор и герой литературного произведения.

Литературный герой - это не только вымысел.
Елена Малахова ( Пользователь )
Писатель никогда ничего не выдумывает. Его произведение - это результат раздумий, поисков, переживаний, основанных на личном жизненном опыте. Судьба его героев - это в какой-то мере судьба самого автора.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Тяжёлый документ...
Цитата (Филолух, 04.03.2010, 09:58) <{POST_SNAPBACK}>
Тяжёлый документ...
В каком смысле тяжелый и для кого?
Елена Ковалева ( Пользователь )
Сейчас перечитываю книгу "Таис Афинская" Ивана Ефремова. Замечательнейшее произведение! Только не думаю, что у Ефремова была такая судьба или что-то похожее (если только не сделать невероятное предположение и отождествить его личный опыт с личным опытом фараона или жреца???)
Цитата (Елена Ковалева, 04.03.2010, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас перечитываю книгу "Таис Афинская" Ивана Ефремова. Замечательнейшее произведение! Только не думаю, что у Ефремова была такая судьба или что-то похожее (если только не сделать невероятное предположение и отождествить его личный опыт с личным опытом фараона или жреца???)
Ефремов - совсем другой писатель и жанр его произведения другой. Я имела в виду не исторические и не приключенческие произведения. Вспомним у А.С. Пушкина: "...можно заметить сходство между Онегиным и мной", у И.С.Тургенева: "Я никогда ничего не выдумываю, все беру из своей жизни...", да мало ли других примеров.
Марина ( Пользователь )
Цитата (malahova, 04.03.2010, 17:04) <{POST_SNAPBACK}>
Ефремов - совсем другой писатель и жанр его произведения другой. Я имела в виду не исторические и не приключенческие произведения. Вспомним у А.С. Пушкина: "...можно заметить сходство между Онегиным и мной", у И.С.Тургенева: "Я никогда ничего не выдумываю, все беру из своей жизни...", да мало ли других примеров.

Нет, в "Евгении Онегине": "Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной"...
Цитата (Марина Симоненкова, 04.03.2010, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, в "Евгении Онегине": "Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной"...
Герой во многом похож на автора, но он не зеркальное его отражение, я только говорю о сходстве...Об Онегине и Пушкине. И автор, и герой, воспитанные в благородных семьях, получившие хорошее образование, в молодости вели легкомысленный образ жизни: обожали балы, вечеринки, женщин. В них кипела кровь, страсть. Они оба разбивали сердца и оставляли надежды, говорили слова любви и ревновали, возвращались и уходили навсегда. Но этот бурный образ жизни оказался невечным. Пушкин и Онегин как будто оба повзрослели. Им стали безразличны балы, и даже те кокетки, от которых раньше они были без ума:
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба:
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас;
Обоих ожидала злоба
Слепой фортуны и людей
На самом утре наших дней.
(глава первая, XLV)
Разность свою с Онегиным автор показывает вот по какому поводу:
Чтобы насмешливый читатель
Или какой-нибудь издатель
Замысловатой клеветы,
Сличая здесь мои черты,
Не повторял потом безбожно,
Что намарал я свой портрет...
(глава первая, LVI)
Автор и его герой - всегда различны меж собой...))) Не это ли мы видим почти в каждом учебнике?
Тяжёлый - долго грузится...)))
Цитата (Филолух, 05.03.2010, 08:56) <{POST_SNAPBACK}>
Автор и его герой - всегда различны меж собой...))) Не это ли мы видим почти в каждом учебнике?
Тяжёлый - долго грузится...)))
Долго грузится - это технические издержки. Разница между автором и героем есть, иначе не создавались бы такие шедевры. Я не говорю о полном сходстве. Речь идет о другом: писатель всегда в своем герое растворяется, отдавая ему часть себя самого. Он создает образ, в котором отражает свой личный жизненный опыт. Это можно сравнить с тем, что дети в чем-то похожи на своих родителей и внешне, и чертами характера. Я увидела много общего между автором и его героем и только. А учебники бывают разные и точки зрения в них тоже.
Долго грузится - это технические издержки?

Презентация пресыщена картинками... Текст не удобен для чтения детям на последних партах... Это первое...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+