Личный кабинет

Проблема в школе - наболело, за советом

Наталья Мокото ( Пользователь )
Доброе время суток. Хочу поделиться с проблемой, получить совет и поддержку. Немного обрисую ситуацию. В школе преподаю 15 лет, имею 12 разряд. Последние два года конфликт с директором, но я следую букве закона и меня не в чем упрекнуть и как-то наказать. В начале 2009 года произошла трагедия в моей семье, в эти же сроки подошло время моей аттестации. Держать в голове, что в апреле месяце у меня заканчивается срок аттестации - на тот момент было затруднительно о чём-либо думать, ещё и выпускные впереди. Итог, администрация не подсказала, сама не пошевелилась. 1 сентября 2009 года пишу заявление по установленной форме о подтверждении аттестации того же 12 разряда. То ли администрация положила заявление в "долгий ящик", или что-то ещё, но... за период с сентября по январь я дала открытое мероприятие в школе, плюс три раза было плановое посещение уроков завучами (классно - обобщающий контроль), так же мной шла подготовка к окружному семинару.Аттестационный лист выдали лишь в конце января,и то после того, как я подняла пучу, почему не аттестовывают и до сих с сентября не рассмотрели моё заявление.В итоге выясняется, что всё это время бухгалтерия и в ус не дула и платила мне по старому, не снимая денег (мне тоже было ни к чему, т.к. з/п плавала и не была устойчива). Сейчас директор требует, чтобы я написала заявление в бухгалтерию, чтобы с меня удержали переплаченную сумму за прошлый год. Как поступить?Ведь было нарушение, не могли рассматривать моё заявление 4,5 месяца, читала положение. Как поступить? Помогите советом.
Юрий Куликов ( Пользователь )
Не вздумайте писать заявления. Это будет как признание собственной вины.
Надо договариваться с администрацией, с директором. В конце концов это и он просмотрел.
Сколько пишется планов и планов контроля за тем и этим.

Наталья Мокото ( Пользователь )
Цитата (Юрий Викторович Куликов, 02.02.2010, 20:57) <{POST_SNAPBACK}>
Не вздумайте писать заявления. Это будет как признание собственной вины.
Надо договариваться с администрацией, с директором. В конце концов это и он просмотрел.
Сколько пишется планов и планов контроля за тем и этим.

Но если директор настаивает на этом.....(хотя да, писать заявление не буду) .И тут больше не финансовый вопрос, а то, что так с моей аттестацией прокатили
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Я не очень поняла про аттестации. Может у вас какая-то другая система, но у нас 12 разряд защищают и подтверждают в стенах школы. всего лишь решением школьной аттестационной комиссии. Правда так было до прошлого года, а в этом. возможно. что другое придумают
Серж Андреев ( Пользователь )
Максимум, чем тут могут помочь - это пожалеют и оплачут. Если кому-то этого достаточно - это его выбор. Но человек сам работает работу, чтобы у него были какие-то деньги. Кто-то просто любит свою работу, но не хочет работать её в другом формате. Общество меняется и сейчас есть огромное количество вариантов, как реализовать себя. Учиться все хотят из-за того, что ошибочно полагают, что хорошее образование поможет им в карьере (там, как все знают, помогают луженые глотки и локти, а если кто-то наивен - его следует лишь пожалеть). Поэтому продажа образовательных услуг - это хороший бизнес для учителя. А если учитель не может поменять свое мировоззрение, привести его в соответствие с динамично меняющимся миром, то как же жаль его учеников, для которых он невольно стал примером социального калеки. А бизнес ждет инициативных и креативных, энергичных и смелых. Ну а то, что многие люди по жизни трусы - это плохо. Бизнес не любит трусов.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
У меня в прошедшем году была аналогичная ситуация, правда с обратным знаком. Прошёл собесчедование и уехал в командировку на два месяца. Вернулся и через две недели ушёл в отпуск. Атт-комиссия нормально аттестовала, но делопроизводитель и бухгалтерия не сработали... Да плюс ещё директор сменился.
Обнаружила это администрация в декабре. Извинились и доначислили.
Насколько я понимаю, имели место два нарушения:
1. Аттестационная комиссия не запустила процесс аттестации по заявлению.
2. Бухгалтерия/кадры не отреагировали на окончание срока аттестации.

Ни то, ни другое нарушение не в Вашей зоне ответственности. Следовательно, требование директора не имеет оснований.
Может быть, стоит написать ему служебную записку с мотивированным ответом на его требование, пусть оно и устное? Написать, зарегистрировать у секретаря, и пусть эта бумага идёт своим бумажным путём...
Господин Андреев, ну что Вы опять со своими поучениями и рассуждениями. Словоблудие Ваше конечно не поможет,. а вот конкретный совет людей., побывавших в аналогичной ситуации , точно будет уместен
Серж Андреев ( Пользователь )
Я конечно понимаю, уважаемая госпожа Кривошеина, что 12-й разряд (с 2007-го года - тарифный коэфф.: 2,423, ставка: 3405 р, а сейчас и того больше) - это большие деньги, за которые стоит работать в школе. Но я просто не могу своей тупой головой понять то, что при таком огромном внешкольном рынке на образовательные услуги, многие учителя готовы за несколько таких вот мизерных ставок ещё и терпеть нападки администрации. Может они просто боятся быть успешными, стесняются торговать тем, что Бог им дал? Тогда ладно, но сие, поверьте, не от большого ума.
Возможно предмет не очень востребован, возможны другие обстоятельства. В данном случае это не важно. Речь идет о правовой некомпетентности ( и руководства и самого педагога)Но то, что простительно исполнителю,. непростительно руководителю( получающему . кстати. очень неплохие деньги. )А вот финансовые последствия - целиком вина администрации. поэтому заявлений никаких писать не нужно, разве что в крайнем случае придется в суд обращаться.
Татьяна Шеина ( Пользователь )
Спросила сейчас у своих бухгалтеров, которые частенько "так ошибаются" - только с вашего письменного согласия моугт что-то вычесть и высчитать. И почему вы заявление в сентябре писали??? Разве прием заявлений на новый учебный год не заканчивается в июне месяце?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+