Личный кабинет

Хочу преподавать в школе

Ольга Ожегова ( Пользователь )
Добрый день!
Очень хочу преподавать в школе. Имею высшее образование (закончила МГУПП, по специальности инженер). Хотелось бы узнать, могу ли я работать в школе учителем начальных классов без педагогического образования? Я собралась поступать на второе высшее образование по специальности учитель начальных классов (нужно ли это?) Может быть закончить какие-нибудь курсы или еще что-то? Подскажите, пожалуйста!
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Ольга Ожегова, 13.01.2010, 15:46) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Очень хочу преподавать в школе. Имею высшее образование (закончила МГУПП, по специальности инженер). Хотелось бы узнать, могу ли я работать в школе учителем начальных классов без педагогического образования? Я собралась поступать на второе высшее образование по специальности учитель начальных классов (нужно ли это?) Может быть закончить какие-нибудь курсы или еще что-то? Подскажите, пожалуйста!

Как человек с дипломом инженера и 19-ю годами педстажа могу сказать, что в начальные классы я даже сейчас без второго высшего входить бы не рискнул (а как администратор — вряд ли бы рискнул допустить туда человека без пед. образования).
Формально работать учителем человек без педагогического образования может.

PS Кстати, инженер — это не специальность, а квалификация.
Рима Шефер ( Пользователь )
Добрый день, Ольга!

Вы не написали чем вызвано Ваше желание преподавать в начальной школе. Если это вызвано любовью к детям - это замечательно. Ребята младших классов ещё совершенно бесхитростные, добрые детки. С ними очень интересно работать. Однако, ошибочно думать, что в начальных классах мы учим детей только читать и складывать числа. Начальная школа - "фундамент", который нужно правильно "заложить". И, конечно, без знания методики преподавания, психологии младшего школьника, педагогики нельзя просто прийти и начать работу с детьми. Поступайте в педагогический институт и приходите по окончании в школу. Я Вас уверяю, Вам будут рады! Удачи Вам!

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Ольга Владимировна, то, что очень хочется, надо делать :)

Как отметил Михаил Евгеньевич - формально такая возможность есть.

Я так понял, у Вас есть собственное представление - что должно быть в начальной школе!
Представьте это в виде связного текста - типа программы, обсудите его, допустим здесь ;), и ищите того школьного администратора, который запустит Вас с этой программой в началку.
А параллельно набирайте элементы педобразования, возрастной психологии...
Светлана Смолякова ( Пользователь )
Добрый день, Ольга!!!!

Я вполне согласна с коллегой (Сергей Михайлович), надо вести очные переговоры  с администрацией школы, в той в которой хотели бы работать.......Есть желание, стремление! Надо действовать, и все у вас получится! Я уверена! 
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
По себе скажу, без спецобразования в школе работать можно, но трудно. В итоге сам и от коллег Вы его все равно в итоге получите. Но,

начальная школа - это ОЧЕНЬ ответственно и очень сложно. Детки там еще "в разум" не пришли и одних любви и желания будет очень-очень не хватать - нужно умение!

В силу возраста там и специальные методики, и многое другое. Потому нужно иметь хотя бы педколледж по специальности "Учитель начальных классов".

Лучше всего для Вас, если Вы хотите работать именно в начальной школе, для начала несколько лет поработать воспитателем группы продлённого дня или учителем-предметником (музыка, рисование, труд, физо...) в начальной школе, т.с. присмотреться и попробовать.

В моем первом школьном 1 сентября я встретил свой 1 класс. Вот стоят они все мне по пояс, 21 лицеист, и чего с ними делать-то?! А они ждут и изначально доверяют... Это сейчас многие из них бравые кадеты-пятиклашки и понятно чем и по какому месту их усмирять... Да они и сами довольно многое уже могут. А вот тогда...

Потому, Ольга, не рвитесь сразу в начальную школу - это очень ответственное решение, подойдите к нему с инженерной практичностью.
Валерия Богоревич ( Пользователь )
Скажите пожалуйста, а если у меня есть педагогическое образование по специальности учитель английского и немецкого языка. Как мне можно переучиться на учителя русского и литературы или учителя нач школы? Это надо на 2ое высшее подавать или существуют программы переквалификации?
Инна Дехтярёва ( Пользователь )
Я с детства мечтала быть учителем младших классов, но меня родители отговорили. Поступила на экономический факультет, сейчас я экономист-информатик, но до сих пор мечтаю работать в школе и сейчас понимаю что учителем младших классов я не стану - это опять учится, а мне уже 26 лет. Могу я хотя бы преподавать в школе экономику или информатику? Может нужны еще какие курсы для этого?
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Инна Дехтярёва, 25.04.2011, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
до сих пор мечтаю работать в школе и сейчас понимаю что учителем младших классов я не стану - это опять учится, а мне уже 26 лет. Могу я хотя бы преподавать в школе экономику или информатику? Может нужны еще какие курсы для этого?

Пока что имеете право преподавать и без дополнительных курсов. Но ходят упорные слухи, что готовится положение, по которому будет необходима, как минимум, двухлетняя переподготовка.
Ольга Шаронова ( Пользователь )
Мне очень интересно, могу ли я с высшем педагогическим образованием преподавать в начальных классах в школе?По образованию я педагог-психолог.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+