Личный кабинет

Положение о модераторах форума

декабрь, 2009 г.
Антон Огородников ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Предлагаю для обсуждения проект Положения о модераторах форума (см. приложенный файл). Действующее Положение находится на странице http://pedsovet.org/agreement/moderators/
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 15.12.2009, 00:50) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Предлагаю для обсуждения проект Положения о модераторах форума (см. приложенный файл). Действующее Положение находится на странице http://pedsovet.org/agreement/moderators/

На мой взгляд, - очень грамотный нормативный документ. Существенное замечание, кроме терминологии юридических формулировок, практически одно, - три модератора не могут представлять мнение 24-х, как бы те не были заняты и какой бы острый и скорый вопрос не стоял. Или две трети, или как минимум половина модераторов. Это обычная демократическая норма.

2.2. В случае нарушения Участником Пользовательского соглашения Модератор должен немедленно внести соответствующие изменения в сообщение, нарушающее правила, либо скрыть или удалить сообщение целиком с УВЕДОМЛЕНИЕМ АВТОРА о причине редактирования или УДАЛЕНИЯ.

7.5. Собрание Совета считается правомочным, если в нем принимают участие не менее ПОЛОВИНЫ Модераторов, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ РЕКОМЕНТАЦИИ СОВЕТА НЕ ИМЕЮТ ПРАВОУСТАНОВИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ.

7.6. Рекомендация Совета по какому-либо вопросу считается принятой, если за нее проголосовало более половины от числа ПРИСУТСТВУЮЩИХ НА обсуждении Модераторов. Рекомендация Совета учитывается как Модераторами, так и Редакцией при принятии соответствующего УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ИЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО решения.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 15.12.2009, 00:50) <{POST_SNAPBACK}>

У меня вопрос по пункту 1.4
"1.4. У одного форума может быть несколько Модераторов, которые осуществляют кооперацию в управлении, самостоятельно распределяя между собой зоны и формы ответственности."

Если модераторы одной темы назначаются неодновременно, нормально ли, что не согласуются с мнением модератора, который был назначен ранее,нельзя ли всё таки расписать поподробнее этот пункт. Может быть я не внимательна, но не согласованность работы модераторов я наблюдала не раз, а пример удачной совместной модерации?

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Предлагаю другую редакцию п.5.1.

Исходная:
5.1. Должность Модератора предлагается Редакцией активным Участникам, а также может быть занята на основании свободного волеизъявления любым Участником.

Предлагаемая:
5.1. Должность Модератора предлагается Редакцией активным Участникам, или предоставляется на основании свободного волеизъявления Участника.

В исходной формулировке создаётся впечатление, что достаточно "свободного волеизъявления", без решения Редакции.

================================================
И ещё. Не знаю, как это выразить в виде нормы, но мне видится целесообразным создать архив "отмодерированных" участков обсуждения.

Вот, к примеру, сегодня. По моему обращению Е.С. Селезнёва скрыла или удалила три реплики перебранки между мной и Т.Е. Жилиной, сделав ей замечание (или предупреждение, не знаю). Никто об этом не знает, и следующий выверт Татьяны Ефимовны другим модератором может быть воспринят как "первый раз".

Что мы получаем с созданием такого архива?
1. Мы накапливаем досье на "подозрительных" Участников.
2. Мы получаем материал для анализа, и для учёбы модераторов.

Идея, возможно, сырая, но мне кажется привлекательной.

Примечание: свободный стиль этой реплики выбран в предположении, что соглашение о неразглашении внутренне принято модераторами и редакцией :)
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 15.12.2009, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
У меня вопрос по пункту 1.4
"1.4. У одного форума может быть несколько Модераторов, которые осуществляют кооперацию в управлении, самостоятельно распределяя между собой зоны и формы ответственности."

Если модераторы одной темы назначаются неодновременно, нормально ли, что не согласуются с мнением модератора, который был назначен ранее,нельзя ли всё таки расписать поподробнее этот пункт. Может быть я не внимательна, но не согласованность работы модераторов я наблюдала не раз, а пример удачной совместной модерации?

Я согласна с замечанием и вопросом Татьяны Васильевны.
Для кооперации нужны основания, которые извне никак не задаются. Это - предмет и результат договоренностей тех, кто кооперируется.

Мне приходилось модерировать тему во время августовского педсовета в кооперации с Григорием Григорьевичем и Ольгой Владимировной. Поскольку я включалась в работу с опозданием (коллеги уже работали в паре), я просила согласовать мою кандидатуру с ними. Не знаю, как им, а мне было комфортно работать в такой кооперации. И совершенно не представляю, как бы это было возможно, если бы меня просто "приставили" к кому-то или ко мне кого-то.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 15.12.2009, 11:17) <{POST_SNAPBACK}>
================================================
И ещё. Не знаю, как это выразить в виде нормы, но мне видится целесообразным создать архив "отмодерированных" участков обсуждения.

Вот, к примеру, сегодня. По моему обращению Е.С. Селезнёва скрыла или удалила три реплики перебранки между мной и Т.Е. Жилиной, сделав ей замечание (или предупреждение, не знаю). Никто об этом не знает, и следующий выверт Татьяны Ефимовны другим модератором может быть воспринят как "первый раз".

Что мы получаем с созданием такого архива?
1. Мы накапливаем досье на "подозрительных" Участников.
2. Мы получаем материал для анализа, и для учёбы модераторов.

Идея, возможно, сырая, но мне кажется привлекательной.

Примечание: свободный стиль этой реплики выбран в предположении, что соглашение о неразглашении внутренне принято модераторами и редакцией :)

Правильно ли я понимаю, что это очередной заход на "кладбище текстов" или "помойку, свалку"? (это обсуждалось на Интергуру и на некоторых сайтах встречала).
Чем отличается тот архив удаленных текстов, который есть сейчас, от того, что предлагаете Вы?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Просто я "не в курсе" про архив удалённых текстов.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Модераторов 25, а просмотрели новое Положение о модераторах всего 8 из них. Я дважды скачивал. Есть кворум?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+