Личный кабинет

удалено: PascalABC

ID темы: 5168
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
То есть, gotoxy(2,3) - это оператор вызова процедуры, gotoxy - это просто имя процедуры.

В BASIC было все просто: оператор вызова подрограммы (процедуры) - GoSub. А в языке PASCAL нет оператора вызова процедуры. Как пример: LET a = 1 - это оператор присваивания (LET), GoSub MySub - оператор вызова подпрограммы (GoSub) с именем MySub. В PASCAL этого нет. Или я опять не туда копаю? Объясните на Ифкуиле, дабы избежать непонимания.

Цитата
Ифкуиль является искусственно созданным человеческим языком, методично разработанным, чтобы сочетать высокую степень передачи когнитивных намерения и смысла с высокой степенью эффективности, т.е. позволить говорящим сказать много при наименьшем количестве произносимых слов.
Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 22.06.2009, 13:54) <{POST_SNAPBACK}>
В BASIC было все просто: оператор вызова подрограммы (процедуры) - GoSub. А в языке PASCAL нет оператора вызова процедуры. Как пример: LET a = 1 - это оператор присваивания (LET), GoSub MySub - оператор вызова подпрограммы (GoSub) с именем MySub. В PASCAL этого нет. Или я опять не туда копаю? Объясните на Ифкуиле, дабы избежать непонимания.

В языке Pascal, как и во многих других языках, указание в теле программы имени процедуры с фактическими параметрами является оператором вызова процедуры.
пример
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Roman Enner, 22.06.2009, 20:57) <{POST_SNAPBACK}>
В языке Pascal, как и во многих других языках, указание в теле программы имени процедуры с фактическими параметрами является оператором вызова процедуры.
пример

Все верно. Но тогда вы вводите этими "операторами" людей в заблуждение, и они начинают спрашивать: "есть ли в языке аналог оператора GotoXY". Я могу ответить на этот вопрос просто: ДА. И могу привести пример оператора вызова любой функции. Например аналог "оператора" GOTOXY(2,3) является другой оператор вызова любой функции - ClearScreen хотя бы. Поэтому я и говорю, что не стоит вводить людей в заблуждение созданием семантических конструктов, не имеющих под собой основания. Другими словами: не стоит плодить сущности без необходимости. Поэтому я и упомянул тот самый оператор (без кавычек) [LET], который в языке BASIC начинает операцию присваивания. Т.е. оператор LET, операция А = В; оператор ?, операнд "Hello, world!". И если спрашивать аналог оператора, то это любой вариант вызова любой функции в пределах синтаксиса языка. А уж если спрашивать именно о позиционировании курсора в Х и У, то стоит спросить об аналоге процедуры GotoXY, где это самое "GotoXY" - имя процедуры, а не оператор.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+