Личный кабинет

Охрана школ и детских учреждений

Как организована охрана ?
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Меня интересует вопрос, как организована и осуществляется охрана школ и детских учреждений . Регламентирован ли этот вопрос какими либо документами ? Из каких источников финансируется охранники.
Поясню на примере своей своей школы.
Школа большая, две смены, около тысячи учащихся и ста человек преподавателей и тех персонала. В дневное время школа охранялась силами вахтеров - так называемая ДДС ( посменно две пожилые женщины) ,которые состоят в штате школы и плюс двумя охранниками( отставные военные не ниже майора ) с которыми директор заключал договор и оплата осуществлялась из денег собираемых с родителей , плюс внутренняя пожарно -охранная сигнализация и кнопка вызова вневедомственной охраны. После очередной прокурорской проверки было запрещено собирать деньги с родителей на какие либо нужды и договор с охранниками был расторгнут. Заключать официальный договор с Чопами очень дорого и в бюджете это не предусмотрено. По большому счету сейчас дети без охраны, поскольку одна пожилая женщина не в состоянии справится с какими либо угрозами.
В ночное время школу охраняют сторожа ( посменно ), стоят в штате школ.
В переспективе планируется поставить несколько камер видеонаблюдения , но это в переспективе...
Об угрозах и опасностях , которые преследуют детей особенно в дневное и вечернее время говорить не буду, их тысячи.

Как эта работа организована в других регионах ?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Мне кажется, это ситуация типа "Обжёгшись на молоке, дуют водку" :( В смысле - директор (или там РОО) перетрусили и не сумели отбиться от прокурорских "указивок".
Никто не имеет права запретить родителям делать добровольные пожертвования на нужды школы. Надо "всего-навсего" правильно всё оформлять.
Вариант, конечно, не идеальный, но он есть.
Владислав Викторович, вот и в сегодняшней "Новой газете" о том же - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/096/17.html
Второй способ, на мой взгляд, чреват, а первый - про то же, что и я писал.
Сергей Серебряков ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 02.09.2009, 09:58) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, это ситуация типа "Обжёгшись на молоке, дуют водку" :( В смысле - директор (или там РОО) перетрусили и не сумели отбиться от прокурорских "указивок".
Никто не имеет права запретить родителям делать добровольные пожертвования на нужды школы. Надо "всего-навсего" правильно всё оформлять.
Вариант, конечно, не идеальный, но он есть.

В нашей школе именно так и делается.
А как всё же сделать все правильно и по закону ?
Один из вариантов подробно описан в "Новой газете":
Цитата
Родители перечислили через банк оговоренную сумму на счет благотворительного фонда, с которым предварительно заключили соответствующие договоры. Собрав к 15 июня все пожертвования, фонд предоставил право распоряжаться деньгами школе.

Другой вариант - родители создают НКО (некоммерческое объединение). Или клуб по интересам. Или другое юрлицо. Уставная цель - создание наилучших условий для получения нашими детьми хорошего образования. Это способствует минимизации налогообложения. И уже это юрлицо заключает договора и со школой, и с охранниками. А школа тут ни при чём, она одна из сторон договора. ;)
Из выше сказанного я понял, что государство в лице мунипалитетов , отделов образования , муниципальных органов внутренних дел полностью сняло с себя ответственность за безопасность наших детей в стенах школы. И спасение утопающего дело рук самого утопающего. Я правильно Вас понял Сергей Михайлович ? ))
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Wladislav, 03.09.2009, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
Из выше сказанного я понял, что государство в лице мунипалитетов , отделов образования , муниципальных органов внутренних дел полностью сняло с себя ответственность за безопасность наших детей в стенах школы. И спасение утопающего дело рук самого утопающего. Я правильно Вас понял Сергей Михайлович ? ))

В Санкт-Петербурге охрана ОУ охранными предприятиями возможна через городской госзаказ.
Но РОО иногда вставляет палки в колёса (месяцами обещая разместить госзаказ для всех ОУ района). После обращения в прокуратуру одного из родителей РОО палки вытаскивает и ОУ размещает госзаказ.
Цитата (Wladislav, 03.09.2009, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>

Не совсем правильно, Владислав Викторович :(

Вспомните, в наши школьные годы когда дежурных на дверях ставили? Только на вечерах, чтобы "чужая" пацанва не испортила праздник. И всё, проблемы терроризма не было.

Вы, как мне кажется, переводите разговор на другую тему.
Вы начали с того, что поборы запрещены, а денег на дорогую помощь ЧОПов, вневедов - нету. Что делать? При том, что родители платили, и согласны были платить.
А теперь опять виноватых ищете... несерьёзно :(

Так Вам "шашечки" или ехать? анекд.
Цитата (sermivoz, 03.09.2009, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
Не совсем правильно, Владислав Викторович :(

Вспомните, в наши школьные годы когда дежурных на дверях ставили? Только на вечерах, чтобы "чужая" пацанва не испортила праздник. И всё, проблемы терроризма не было.

Вы, как мне кажется, переводите разговор на другую тему.
Вы начали с того, что поборы запрещены, а денег на дорогую помощь ЧОПов, вневедов - нету. Что делать? При том, что родители платили, и согласны были платить.
А теперь опять виноватых ищете... несерьёзно :(

Так Вам "шашечки" или ехать? анекд.

Мне ехать, шашечки оставьте себе.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+