Личный кабинет

Технология работы в парах - - .К Н И Г И, . . Б Р О Ш Ю Р Ы, . С Т А Т Ь И . - у кого какие есть. . Нажмите на эту "скрепочку" ==>>

Здесь мы публикуем библиографию по парной технологии обучения, - у кого что есть в наличии. Чтобы посмотреть список приложений - нажмите на "скрепочку" в конце названия этой темы форума
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
После того как я опубликовал список литературы по парной технологии обучения, которая есть у меня дома, учителя начали сообщать о литературе, которая есть у них. Это натолкнуло меня на мысль открыть данную тему, - в виде копилки-собиралки.

Я предполагаю, что список литературы удобно будет вести в прилагаемом Word-файле, - в этом случае каждый, кому этот список понадобиться, может файл сохранить у себя и пользоваться им автономно.

Да и вести такой файл удобнее, чем просто помещать библиографию здесь в теме, - в теме она будет рассыпана по разным сообщениям.

Порядок работы у нас будет такой.

У кого какая литература есть пишите её просто в сообщении. Очень желательно давать о данной книге или брошюре своё личное мнение, - насколько она оказалась Вам полезна.
Например, Аюлова Светлана Дмитриевна сообщила, что у неё есть вот какие книги, -

Яловец Т.В. Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя: Учебно-методическое пособие. – Новокузнецк: Из-во ИПК, 2005.

Дьяченко В.К. Коллективный способ обучения. Дидактика в диалогах. – М.: Народное образование, 2004.

Это хорошо. Таким способом мы соберём обширный список литературы. И ещё подумалось, что кроме "литературы" можно было бы также сделать "справочник" по фильмам о парном обучении...
Я вот тут посидел, перебрал списки литературы по парному обучению... То, что нашёл, собрал в список, отсортировал по годам издания.

Если у кого-нибудь есть ещё литература - присылайте, добавим в этот список. Кстати! Вы сами можете добавлять! Сделать это просто, - сохраняете у себя этот файл (который в приложении), в него дописываете, пишите здесь сообщение и к нему прикладываете Ваш файл с добавками. Ага?

Приложненый Word-файл см. в следующем сообщении.
Недавно я собрался и просмотрел все списки литературы, которые нашлись в книгах и брошюрах, и собрал всё, что относится к парной технологии обучения, в один список, в котором расположил их по годам издания, - в конце самые давнишние, - см. приложенный файл.
Александр Шварценберг ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 01.09.2009, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно я собрался и просмотрел все списки литературы, которые нашлись в книгах и брошюрах, и собрал всё, что относится к парной технологии обучения, в один список, в котором расположил их по годам издания, - в конце самые давнишние, - см. приложенный файл.
Готов поучаствовать в составлении списка и др. идеях.
Цитата (Александр Шварценберг, 04.09.2009, 12:34) <{POST_SNAPBACK}>
Готов поучаствовать в составлении списка и др. идеях.
ГО: Замечательно! У Вас есть какая-то литература именно по парному обучению? Его ещё "КСО" называют? То есть "коллективный способ обучения", хотя это аморфный термин, суть за ним теряется.

Техника добавления списка простая, - сохраняете мой список и в него дописываете (цветным шрифтом) свои книги. Затем кладёте в виде приложения к своему сообщению - здесь в этой теме. ОК?
В издательстве "Учитель" вышла книга "Математика 5-11. Коллективный способ обучения".
http://vek-razvitiya.ruprom.net/p5793-mate...nyj-sposob.html
Цена 34 рубля. Заказать можно по е-адресу - Васильева Ольга <olgaigor12@yandex.ru> - скажите "по рекомендации Громыко Г.О."

Вот цитата из аннотации к книге, -
===
В пособии представлен материал из опыта работы учителя математики по организации коллективного способа обучения (путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого). В первой части раскрывается технология использования КСО; фрагменты и полные разработки уроков в 5-11 классах по темам с использованием методики «Взаимообмен заданиями». Предлагаемая система способствует продвижению от развития интереса к развитию познавательной активности учащихся, формированию навыков социального и делового общения в диалоге. Вторая часть пособия содержит занимательные задачи, которые можно использовать в качестве дополнительного материала на этапе урока «Задача дня».
Пособие предназначено учителям математики, руководителям методических объединений, может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.
===
По истории парной технологии обучения есть статья Михаила Марковича Эпштейна, основателя и директора частной школы в Санкт-Петербурге "Обучение в диалоге"
http://www.shod.ru/
Статью прилагаю, -
Коллективный способ обучения, или Парадоксы метода Ривина
В статье есть хороший список литературы по этому вопросу.

Авторы, -
Михаил Маркович ЭПШТЕЙН, Андрей РУСАКОВ

Объём статьи - 5 стр. или 16 тыс. знаков.

[attachment=8807:Michail_Epshtein.doc]
Александр Клевайчук ( Пользователь )
 Я тут между делом создал электронную версию книги В. К. Дьяченко "Сотрудничество в обучении". книга-то сама у меня есть, я её искал долго долго в интернете, чтобы можно было раздавать коллегам, у меня она настольная я сам постоянно читаю, - но безрезультатно, вот я и решил "сделать сам". Сделал, при случае раздаю. Размещаю здесь для пользы дела и общей доступности... Классику тоже надо читать... 
Эта книга размещена здесь в разных форматах, которые указаны в имени файлов так что скачивать можно только один файл, какой удобнее.
Большое Вам "Спасибо!", Александр Валентинович!
Это очень весомый вклад в общую копилку! Теперь может любой желающий МГНОВЕННО получить книгу к себе на стол. Добавлю только, что Вы выложили одну и ту же книгу в разных форматах. Поэтому скачивать можно какую-то одну из них.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+