Личный кабинет

Обзор решений ЭЖ

Сводная информация по разным ЭЖ
Евгений Монахов ( Пользователь )
Интересная статья про электронные журналы, автор пытается
проделать сравнительный анализ некоторых систем:
http://inform.direktor.ru/journal/inform_exp/smsdnevnik

Все проекты в рунете по ведению электронных журналов:

www.real-school.ru
www.net-school.ru
www.webdnevnik.ru
www.ballov.net
www.school-info.ru
www.school-online.ru
www.school-life.ru
www.incomnet.ru
www.desperak.hut2.ru
www.setinform.ru
www.it-tat.ru
www.oko2007.ru

Больше я, пока, не знаю, может кто-то добавит?
Знаю, что есть еще сайт от Яблонского, только не смог найти его sad.gif
Роман Смирнов ( Пользователь )
Могу добавить к списку :

Система успеваемость (основной сайт)
Система успеваемость (резервный сайт)

Наша система "Успеваемость" разрабатывалась специально для применения в школах, лицеях, гимназиях. В неё входит несколько подсистем. Одной из них является, как электронный журнал, так и электронный дневник учеников.
Ведутся пропуски занятий, портфолио учеников, замечания родителям, домашние задания и.т.п. Для общего ознакомления мы создали презентацию, которую можно скачать из раздела "Документация" на указанных сайтах.

В системе "Успеваемость 8 подсистем, которые позволяют при вводе вашего ключа и пин кода настраиваться на ваше учебное заведение и отображать на сайте ваш школьный фотоальбом, опросы, дни рождения ваших учеников, сообщения по школе, гостевую книгу, чаты, школьные мероприятия и т.п., конкретно по вашей школе. Другими словами это и универсальный школьный сайт с возможностью подключения школьных страничек.

Будем рады Вашим замечаниям

P.S.

Могу лишь добавить к сказанному, что в нашей системе оценки выставляются и отображаются, как в 10 бальной, так и в 5 бальной системе, а также самое главное отличие от подобных систем в том, что оценкам по предметам присваиваются весовые коэффициенты, которые не влияют на среднее, но с помощью этих коэф. можно оценить реальную успеваемость учеников. В системе этот расчет ведется автоматически при выставлении оценок за урок. Рейтинговый балл, также помогает оценивать реальную картину успеваемости, как по ученику, так и по классу и учебному заведению. Также могу добавить, что может учитываться и вес предметов в классах (например, изучение физики и математики в физико-математических классах дает более углубленные знания, чем в других классах и поэтому оценки по этим предметам в этих классах будут более весомее чем в остальных).
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (jacomoterr, 12.03.2008, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Знаю, что есть еще сайт от Яблонского, только не смог найти его sad.gif

www.schoolinfo.educom.ru
Михаил Богданов ( Пользователь )
(МЭК @ 20.05.2008, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
Все проекты в рунете по ведению электронных журналов:

www.real-school.ru

кто такие - не известно (реквизитов нет, юр. лицо? физ. лицо?)
регламент работы: пишите нам. мы выставим счет и будете пользоваться, при этом оставляем за собой право поменять регламент за 10 дней до его вступления в силу...
еще смушает "закос" в дизайне под "В контакте" (причем кривовато сделанный, поскольку некорректно работает под разными браузерами) - я бы на месте контактовцев задал бы вопрос авторам...

www.net-school.ru

проект солидный по сравнению с остальными... другое дело, насколько он адекватно отвечает потребностям реальной школы. слышал много нареканий, сам не изучал, потому говорить ничего плохого или хорошего не могу.

www.webdnevnik.ru

весьма скромная поделка каких-то двоих инициативных ребят...
200 р. с ученика за четверть при этом смотрятся какой-то странной ценой непонятно за что...

www.ballov.net

здесь обртил на себя внимание такой момент:
"нас внесли в "Избранное уже .. 93 человек!"

это сильно...
следует понимать, что именно столько пользователей РЕАЛЬНО смотрят школьные интернет-дневники своих детей)))
www.school-info.ru

тоже как-то не впечатлило.. ничего оригинального, а главное, как и везде - отсутствие в открытом доступе информации о том, на каких правовых основах работает сервис...

www.school-online.ru

12 с лишним тысяч школ в базе (!! ого - практически каждая 6-я в России!!)
и, внимание!! - 26 тысяч пользователей.....
то есть чуть более 2 чловек со школы....

вопросы есть?

по остальным проектам примерно та же статистика...

можно предположить две причины:
1. несостоятельность систем или их неактуальность для применения в реальной школьной жизни
2. неготовность потребителя пользоваться этими системами.

думаю, работают обе - и разработчики "слишком далеки от народа" (ну не понимают они, что электронный журнал сегодня не приживется в школе сам собой да еще и за плату...), да и "народ" не хочет заморачиваться на изменение устоявшейся системы отношений учитель - ребенок - родитель только ради моды.

и главный вопрос, который меня больше всего интересует - а правовая-то основа где для внедрения электронных журналов и дневников? ведь дневник или журнал содержит персональные данные, которые, в соответствии с соответствующим федеральным законом и должны быть обеспечены защитой и прочими регламентными моментами..
а тут какое-то ООО "Пупкин и компания" (вполне, возможно, уважаемое в своем селе) будет эту самую персональную информацию хранить на сервере хостера в уездном городе Н, доступ к которому будет иметь, по большому счету, кто угодно...

+ если говорить серьезно, то еще ДО внедрения электронных журналов было бы неплохо описать их технический формат (в виде стандарта, ведь бумажный - то журнал имеет утвержденный Минобром стандартный формат!!), что бы разработчики разных систем школьного документооборота могли бы их делать в соответствии с требованиями этого стандарта..
+ как быть с трудозатратами на ведение этих и никем не отмененных традиционных журналов?? например, как быть предметнику, у которого нет на рабочем месте компьютера с выходм в сеть - сидеть после уроков и вбивать все 100 оценок, выставленных за день, с комментариями из разных классных журналов и после этого еще идти проверять тетради?

словом вопросов пока больше чем ответов...

и на главный из них - ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? никто не ответил внятно, с цифрами в руках и примерами эффективности применения...

Интересная статья про электронные журналы, автор пытается проделать сравнительный анализ некоторых систем:
inform.direktor.ru/journal/inform_exp/smsdnevnik

к сожалению почитать не удалось... ссылка битая((
А вот и еще вариант ЭЖ на СМС от Александра Мочалыгина :
Цитата
Я аспирант, диссертацию пишу на теме информатизации, занимаюсь электрожурналом и "отсылкой оценок за деньги" - как
пренебрежительно Вы её называете, или смс-дневником (как скромно называю сию инновацию я). Правда, зря ругаетесь, денег это приносит копейки (чистая прибыль 4-5 тыс. в месяц с нескольких школ), а время занимает почти всё.

СМС-Дневник оказался довольно полезен у нас в Вологде - на глазах растет успеваемость некоторых двоешников. Правда, моё научное убеждение - происходит это не из-за контроля, а из-за помощи. В ругани все забывают, что в журнале не только левая страница, но и правая ещё есть. Так вот, оказалось, что если каждый день прислать домашнее задание по смс, некоторые ребята от нечего делать начинают его выполнять, как следствие - растет успеваемость и интерес у учебе.

Да и сложно переоценить ту пользу, которую дает простая возможность родителя после работы КАЖДЫЙ ДЕНЬ придти и похвалить за хорошую отметку или посочувствовать что "по физике опять кучу номеров задали". Начните интересоваться учебой ребенка - и его успеваемость сразу улучшится.

Другой плюс - учителя, обычные учителя обычной школы, видя как смс-дневник улучшает успеваемость, сами начинают интересоваться электрожурналом. Это мне кажется многого стоит!

А то что смс-дневник платный - это надо ругаться на чиновников, которые деньги нац. проекта распределяют. Не буду же я слать смс за свой счет.
Александр Мочалыгин ( Пользователь )
Сюда ещё добавлю историю внедрения в школах Волгограда. Думаю такая ситуация знакома многим:

Нашел спонсора (точнее он меня). Он готов был материально поддержать проект внедрения смс-дневников в Волгограде. "Бизнес" - скажете Вы, "Не только" - отвечу я (но с вашим скепсисом в душе соглашусь). Ещё это хороший способ показать учителям, что использование ИКТ в учебе может не только улучшить успеваемость некоторых трудных детей, но и облегчить их собственную работу. СМС-Дневник - это "надстройка" над электрожурналом (ЭЖ).

Презентовали систему в нескольких школах, пед. коллективам понравилась. В паре школ даже учителя вызвались сами(!) дублировать оценки в электрожурнале (ЭЖ). В какой-то момент настройки системы поступил звонок из местной администрации с предложением привезти чемодан денег. Работы по внедрению ИКТ остановились, потому что после отказа везти тот чемодан (а где его взять, да ещё с деньгами?) каждому директору поступил персональный телефонный звонок с описаниями перспективы его дальнейшей работы, если он всё таки решит продолжить внедрять электрожурнал (ЭЖ) и смс-дневник.

---

Почему за деньги? На голом энтузиазме Вы можете внедрить ЭЖ в своей школе. Имея хоть какую-то прибыль (раз родители платят, значит им это нужно. социальный заказ, в обход чиновников) можно говорить о масштабах региона и даже страны.

ЭЖ шагает по планете - презентация Корус-консалтинг: Электронный дневник учащегося
Согласно пресс-релизу - для его работы ничего дополнительно устанавливать не нужно!

А мы сегодня ночью планируем выложить, как ни странно, тоже дневник - отдельное приложение для просмотра заданий и приближающихся контрольных, если они введены в журнал. Но, в отличие от Корус-консалтинг, его нужно будет устанавливать как составную часть РУЖЭЛЬ :)
Добавил к нашему списку электронных журналов комментарии:

Сервер в школе, требуется установка ПО:
В составе больших многофункциональных пакетов:
- 1С:ХроноГраф Школа - ЭЖ, есть в СБППО, интегрируется в единую платформу 1С для автоматизации управления школой; оно же используется при распространении с "железом" как Электронная учительская
- КМ-Школа - ЭЖ как часть АРМ-учителя в составе большого продукта
- АВЕРС:Электронный классный журнал - новый продукт известного бренда: на сайте, кроме новостей, информации нет, но в прайс-листе есть, на форуме и в прессе есть упоминания и даже руководство пользователя (.doc)

Целевая направленность (ЭЖ, дневник)
(любой браузер на клиенте, возможна установка сервера вне школы, например, в ресурсном центре):
- www.net-school.ru - NetШкола, "Сетевой город"
(содержит и функции автоматизации управления// Windows на сервере)
- www.rujel.net - РУЖЭЛЬ// open source (остро заточен на ЭЖ, дневник)

Web-сервер вне школы, нужен только браузер:
- www.school-info.ru - ООО Инсайрес (Москва), широко используется, ссылка на конкретный ЭЖ выглядит, как "родная" - из домена заказчика. (распространители поощряются)
- www.web-dnevnik.ru - Софт-Арт (Ростов) - бесплатно, нужен IE 5.5
- www.ballov.net - Оптима (Москва) - бесплатно для школы, обсуждается абонентская плата с родителей за SMS, если не найдется возможности бесплатно отправлять
- www.online-school.ru - R&S Group (Москва) - платное обслуживание
- www.real-school.ru - Москва - платное обслуживание, доп.оборудование на магнитных картах
- www.setinform.ru - Москва - система контроля доступа и SMS-оповещения родителей, ведение эл.дневника в перспективе
- www.school-life.ru - Златоуст, Челябинская обл. - SMS информация (подробностей на сайте нет)

Без сервера:
- www.incomnet.ru - SMS-дневник (Москва) - служба оповещений (НЕ журнал!!!)

Региональные web-решения
- АСУ РСО - пример реализации Net-Школы (Сетевой город) для Бийска (подробнее)
- schoolinfo.educom.ru - реализация school-info для ДОМ (Департамента образования Москвы) - статья
- www.it-tat.ru - Татарстан - республиканский портал (без подробностей)
- ЭДУ - С.Петербург - центральный "дата-центр" для ОУ города "и других регионов" (Корус-консалтинг)
- web2edu.ru - портал Пермского края. Демонстрационную версию дневника ученика можно посмотреть c паролем pupil pupil (предыдущая версия от CMS SiteEdit ; электронный дневник - клиент-серверное приложение)

Обзоры:
- М. Ю. Богданов, руководитель УЦ Навигатор
- рязанского коллеги
Арина Павленко ( Пользователь )
Хочу сказать лично за наш продукт (ИИП «КМ-Школа») и роль Электронного журнала в нем. Дело в том, что административная часть (т.е. все АРМы) предоставляется всем желающим БЕСПЛАТНО в виде демо-версии! Вот ссылка на страницу скачивания демо. Продаем мы исключительно контент! По поводу возможностей электронного журнала «КМ-Школы» можно почитать здесь. Другое дело, что в демо-версии электронный журнал предназначен непосредственно для сотрудников и учеников школы, а не для родителей последних. СМС-сервисы и конструктор школьного сайта, с возможностью переноса данных (того же электронного журнала) из КМ-Школы на сайт, для дальнейшего просмотра родителями, предоставляется в комплекте к программе на платной основе.
Будут вопросы - задавайте! С удовольствием на них отвечу! =)
Будут предложения или замечания - пишите! С удовольствием их учту)))
Ниже прилагаю скрин нашего журнала.
[attachment=4957:Elektronnyj_zurnal.jpg]
Арина Павленко ( Пользователь )
=)) КМ-Школа тоже является комплексным решением, в которое входит все, что вы перечислили. Я не стала говорить об этом, потому что в данной теме речь идет НЕПОСРЕДСТВЕННО об электронных журналах, и я просто подчеркнула, что он, как и остальная административка (для библиотекарей, директоров, завучей, учителей и учащихся) предоставляется компанией бесплатно (это к тому, что бесплатных аналогов нет;)). Поэтому можно просто скачать демку и установив ее пользоваться, при желании, лишь журналом.

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+