Личный кабинет

Детсоюз БВП

Валерий Мир ( Пользователь )
Детсоюз БВП

Мы не сможем справиться в масштабе страны с нынешним господством в нашем обществе вредных привычек – пьянства, наркомании, курения, сквернословия, нравственной и физической распущенности – пока вне зоны борьбы с этими явлениями остаётся начальное звено их возникновения – дети, подростки. Именно подрастающее поколение является неиссякаемым и постоянным источником ежегодного пополнения «славных» рядов всё новых и новых пьяниц, наркоманов, курильщиков, хулиганов и дебоширов, особ лёгкого поведения.
Вывод: как воздух, давно уже нужна не разово-компанейская, а именно постоянно-систематическая, очень серьёзная работа с детьми – не только по борьбе с названными вредными привычками, но и – самое главное – по их профилактике.
И нужна не где-нибудь, а именно в школе. Месте, где дети, подростки проводят значительную и самую организованную часть их жизни.
Лучшей формой же такой профилактики может стать полуигровая её форма – что давно уже известно из педагогики. Т.е. организация детей для этой цели по типу советских пионерских отрядов, сегодняшних отрядов скаутов, «военных следопытов» - и т.п.
Хочется выслушать мнение на этот счёт педагогической и родительской общественности – а также и самих ребят.
Мнение взрослых – в данной теме. И здесь:
http://pedsovet.org/forum/topic4929.html

А мнение детей и подростков – на детско-юношеском форуме, который Союз БВП открыл специально для работы с подрастающим поколением в указанном направлении.

http://detsouzbvp.flyfolder.ru/

Приглашаем на наш детский форум всех школьников, желающих высказаться по данному вопросу!

Руководитель Союза БВП
Валерий Мир
Ирина Серова (Назарова) ( Пользователь )
Согласна с Валерием, профилактику нужно вести систематически с самого раннего детства и конечно же в игровой форме. Не навязчиво, но убедительно!
Цитата (Ирина Назарова, 05.08.2009, 01:51) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна с Валерием, профилактику нужно вести систематически с самого раннего детства и конечно же в игровой форме. Не навязчиво, но убедительно!

Спасибо за добрые слова, уважаемая Ирина. Но, к сожалению, пока на это своё предложение я встречал больше отрицательных отзывов, чем положительных. Не нужно, говорят, нам никакой профилактики. В школе у нас курящих учеников мало. А кто курит, мы тех гоняем. Вот и вся метода.
В общем, сидим, как бояре с бородами, не пошевелимся. Ждём указания начальства.
Ленивая она, как была, так и осталась – Россия-матушка.
Никого не раскачать.
Педагогика...
Татьяна Райфшнайдер ( Пользователь )
Уважаемый Валерий!
Думаю, что Вы рано расстраиваетесь по поводу безынициативности педагогов школ к профилактике вредных привычек в начальной школе. Об этом много сейчас говорится в системе образования и многие педагоги пришли к выводу, что чем раньше начинать профилактику, тем более эффективна она будет. Этого же мнения придерживаются и некоторые представители Министерства образования РФ. В настоящий момент готовятся новые стандарты начального общего образования, в которых, мы надеемся, это будет отражено.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Райфшнайдер, 06.09.2009, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Валерий!
Думаю, что Вы рано расстраиваетесь по поводу безынициативности педагогов школ к профилактике вредных привычек в начальной школе. Об этом много сейчас говорится в системе образования и многие педагоги пришли к выводу, что чем раньше начинать профилактику, тем более эффективна она будет. Этого же мнения придерживаются и некоторые представители Министерства образования РФ. В настоящий момент готовятся новые стандарты начального общего образования, в которых, мы надеемся, это будет отражено.

Уважаемая Татьяна! Расстраиваться надо. Тем более, что многие учителя сами курят. И не видят в этом ничего дурного. Попробуйте-ка при таких условиях вести профилактику!
Любовь Пель ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 06.09.2009, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Татьяна! Расстраиваться надо. Тем более, что многие учителя сами курят. И не видят в этом ничего дурного. Попробуйте-ка при таких условиях вести профилактику!

Согласна. На самом деле можно составлять сколь угодно планов работы и даже проводить все запланированные мероприятия по данному направлению, но личный пример пока еще никто не отменял. Если к тому же дома родители с  удовольствием курят, то, как правило, все объяснения 
излишни. Я считаю, что не нуждаются в курении самореализованные ЛИЧНОСТИ. Вот такие личности мы и должны воспитывать.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Любовь Пель, 08.09.2009, 00:20) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна. На самом деле можно составлять сколь угодно планов работы и даже проводить все запланированные мероприятия по данному направлению, но личный пример пока еще никто не отменял. Если к тому же дома родители с  удовольствием курят, то, как правило, все объяснения 
излишни. Я считаю, что не нуждаются в курении самореализованные ЛИЧНОСТИ. Вот такие личности мы и должны воспитывать.

Но это самое трудное. И пример взрослых в этом будет совсем не лишним.
А то ведь до абсурда доходит: люди провели акцию "Нет вредным привычкам!" и тут же накидали окурков около штаб-квартиры этого мероприятия.
Ирина Кошкина ( Пользователь )
[quote name='Валерий Мир' date='17.05.2009, 17:00' post='111233']
Детсоюз БВП

Согласна с Вашим мнением "давно уже нужна не разово-компанейская, а именно постоянно-систематическая, очень серьёзная работа с детьми – не только по борьбе с названными вредными привычками, но и – самое главное – по их профилактике".
Мы в школе проводим акцию "Мы выбирам здоровье" (день рождения организации, день здоровья, уроки здоровья по классам, выставка в библиотеке, встреча с сотрудниками правопорядка, конкурс рисунков пластилином для начальной школы о здоровье, сбор подписей учащихся "Я не хочу, чтобы мой друг курил!" и отдельно для жителей поселка "Я не хочу, чтобы моя дочь (сын), внук курил!").
И конечно же, она не будет одноразовой!
Уважаемые собеседники (-цы)!

Спасибо за моральную поддержку.
То, о чём Вы здесь говорите и что делаете, конечно же, очень и очень нужно – как для детей, так и для взрослых. Но я всё также убеждён, что этого далеко недостаточно.
Никакие официальные школьные программы, как местные, так и спущенные «сверху», не помешают старшеклассникам, закончив школу, тут же потянуться к сигарете и выпивке – под влиянием курящих и пьющих друзей. Не помешают не только в силу того, что все эти программы для школьников были и останутся, при всей их полезности, всё же навязанными им сверху. Но в первую очередь потому, что эти старшеклассники не давали себе и друзьям собственного твёрдого слова «нет» по отношению к данным вредным привычкам.
А такое добровольное твёрдое обещание в массовом порядке возможно только в организации.
Потому-то я и мечтаю видеть в каждой школе как взрослые, так и детские подразделения нашего Союза.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+