Личный кабинет

Вопрос к учителям.

Мультимедийные презентации
Екатерина Додонова ( Пользователь )
Уважаемые учителя!Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на несколько вопросов, помогите человеку (очень надо, правда). Вопросы касаются применения мультимедийных презентаций (именно презентаций! а не видеофильмов) на уроках:
1) Используете ли вы на уроках презентации?
2) Какой процент учителей (примерно) в вашей школе их использует?
3) Есть ли в вашей школе необходимое для показа презентаций оборудование и если есть, то все ли учителя имеют возможность пользоваться им на любом уроке?
4) Для уроков каких типов применяете презентации?
5) Как вы вообще определили бы понятие "мультимедийная презентация" и "мультимедиаурок" ?

Заранее спасибо за все ответы, если подобные темы уже где-то в истории встречались - прошу прощения.....
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Менчиц, 04.02.2009, 00:32) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые учителя!Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на несколько вопросов, помогите человеку (очень надо, правда). Вопросы касаются применения мультимедийных презентаций (именно презентаций! а не видеофильмов) на уроках:
3) Есть ли в вашей школе необходимое для показа презентаций оборудование и если есть, то все ли учителя имеют возможность пользоваться им на любом уроке?
5) Как вы вообще определили бы понятие "мультимедийная презентация" и "мультимедиаурок" ?

Заранее спасибо за все ответы, если подобные темы уже где-то в истории встречались - прошу прощения.....

Уважаемая Екатерина! Вот что я могу Вам сказать.
1.Я не просто использую презентации на уроках, я очень люблю их использовать. И стараюсь, чтобы их готовили и сами дети.
2.Регулярно использует их пока небольшой процент педагогов, но, буквально, на днях у нас прошла неделя Презентации, во время которой людей ознакомили с теорией и практикой презентаций, и ещё несколько учителей составили презентации для своих уроков. Так что этот процент к сегодняшнему дню возрос.
3.Есть оборудование, но возможности пользоваться им на всех занятиях пока нет.
4. Для уроков разных типов.
5. В мультимедийной презентации может быть анимация,текст, изображение, звук, фильм... Это может быть и на мультимедиауроке.
Марина ( Пользователь )
Доброе время, Екатерина!
1. Кроме того, что вам по этому вопросу Лилия, могу добавить, что еще очень люблю их сама делать. это отнимает уйму времени, но удовлетворение ни с чем не сравнимое.
2. У нас в школе уже многие учителя используют эту возможность. "впереди планеты всей" учителя литературы, начальных классов, физики, географии, английского языка, биологии, химиии, ИЗО.
3. Практически все кабинеты имеют автоматизированное место учителя. Плюс у нас уже две интерактивные доски.
4. При объяснении, закреплении, повторении, контроле... С прямым выходом в интернет во время урока...
Нина Ваганова ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Менчиц, 03.02.2009, 14:32) <{POST_SNAPBACK}>

Да, использую. Поскольку преподаю иностранный язык, широко применяю при работе над страноведческим материалом, где бы еще я смогла так наглядно проиллюстрировать все темы!! Применяют и другие учителя, процент уточнить не смогу. Оборудование есть, к сожалению, не в том объеме, в каком хотелось бы, но ситуация улучшается. Тот, кто хочет, тот возможность всегда найдет.Кто не хочет, всегда найдет причину. Детей к подготовке презентаций тоже привлекаю, но это чаще во внеклассной работе.
Елена Федорова ( Пользователь )
1) Да, использую, но не так часто, как хотелось бы.
2) По школе не больше 10%.
3) Оборудование есть, но его мало, всего 3 проектора, по возможности не отказываем никому в их использовании.
4) Для любых типов подходит.
5) "Мультимедийная презентация" - это информационный продукт, сопровождающий выступление, доклад. "Мультимедиаурок" - урок, где используется любая из мультимедийных технологий.
Гельнур Сабитова ( Пользователь )
Екатерина, перед тем как ответить на Ваши вопросы , у меня возник ответный вопрос: А какова причина возникновения этих вопросов? Чем, например я могу помочь Вам, отвечая на них?
Презентации - это хорошо, а не лучше ли установить 1 с образование по ЦОР ам и работать в свое удовольствие.
Людмила Нейман ( Пользователь )
Добрый день, коллеги.
Презентации используем , и делают их, в основном, авторы проектов для визуализации результатов. У нас в школе активвно работает метод проектов.
Однако, считаю абсолютно правильной точку зрения http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/145/, мне кажется, со временем презентации уступят место более гибким технологиям.
Людмила Нейман ( Пользователь )
Цитата (Гельнур Сабитова, 14.02.2009, 00:12) <{POST_SNAPBACK}>
Презентации - это хорошо, а не лучше ли установить 1 с образование по ЦОР ам и работать в свое удовольствие.

А Вы работаете с ЦОР? Где бы поучиться сему чуду? Недавно поставила у себя на сервере. Есть некие проблемы, которые выходят за рамки данного обсуждения... (((

Гельнур Сабитова ( Пользователь )
Цитата (Людмила Нейман, 16.02.2009, 05:50) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы работаете с ЦОР? Где бы поучиться сему чуду? Недавно поставила у себя на сервере. Есть некие проблемы, которые выходят за рамки данного обсуждения... (((

Людмила, я пока на работе. Вечером после 20 часов выйду на связь, напишите на мою электронку.
Екатерина Додонова ( Пользователь )
Во первых, спасибо большое всем за ответы.

Цитата (Гельнур Сабитова, 13.02.2009, 20:12) <{POST_SNAPBACK}>
Екатерина, перед тем как ответить на Ваши вопросы , у меня возник ответный вопрос: А какова причина возникновения этих вопросов? Чем, например я могу помочь Вам, отвечая на них?

Дело в том, что я ока не являюсь учителем - я только учусь. На пятом курсе и собираюсь стать учителем информатики. Тема моей выпускной работы "Использование мультимедийных презентаций в учебном процессе с целью развития образного мышления". Вот я и подумала, что нелишне будет вообще каким-либо образом оценить, а насколько активно вообще применяются презентации ну и так далее. 

Кстати, теперь вот новая проблема - не получается как-то теоретически обосновать развитие образного мышления при помощи использования преентаций на уроках.... Вот ... :(

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+