Личный кабинет

RSS форума

Маловато инфы отдаётся в RSS
Александр Бондаренко ( Пользователь )
После смены в RSS-ленту отдаётся очень мало информации - заголовок и мобыть 2-3 слова из темы сообщения. Это так и задумано в свете новых изменений?
Антон Огородников ( Пользователь )
Изначально отдавались и тексты последних сообщений, не только заголовки тем - естественно, это удобнее, но увеличивает нагрузку (запрос к базе данных получается медленным, если left join таблицы со 100 тысячами сообщений содержит фильтр по id темы - пока не удалось найти хорошего решения), поэтому rss-лента форума содержит сейчас только заголовки и описания тем, в которых есть новые сообщения.
Ограничить запрос неким временным зазором (например, сутками) и уже не 100тыс?
Мне кажется, этот фильтр все равно будет при выборке left join к тем же 100 тыс. применяться, но попробую, конечно. Скорее всего, просто нужно переписать по-другому основной запрос. А вообще, эта задача с включением текстов сообщений в рсс-ленту есть в туду. Что касается других задач по rss, среди них есть отдельные ленты для новостных категорий (тем), анонсов событий, рсс-ленты для комментариев в блоге и комментариев в медиатеке плюс общая рсс-лента всех комментариев. Планов громадье :) Только, сдается мне, не очень часто учителя рсс-лентами пользуются.
Цитата (Антон Огородников @ 01.01.2009, 23:46) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, этот фильтр все равно будет при выборке left join к тем же 100 тыс. применяться, но попробую, конечно. Скорее всего, просто нужно переписать по-другому основной запрос.

Индекс по дате и далее работа с выборкой через него?

А вообще, эта задача с включением текстов сообщений в рсс-ленту есть в туду.

Ждём-с

Только, сдается мне, не очень часто учителя рсс-лентами пользуются.

Учителя = человеки. К сожалению лень человеческая лечится лишь принуждением.
Им проще изучить лишь броузер и использовать его везде - где надо и где не надо. Потому как лень изучать что-то иное. Даже несмотря на то что использование той же RSS-ленты даст прирост обзора материалов раз в 5-10. И такое отношение тем более странно на фоне общих стонов о нехватке времени на ознакомление с материалами профессиональных форумов, блогов. Тут одна из студенток Князевой высказала что основная масса учительства не может называться самостоятельной личностью ввиду отсутствия жажды познания. И я, к сожалению, вынужден с ней соглашаться, наблюдая за тем как используется Сеть.
Перечитал сообщения ещё раз и понял что меня смутило - правильно ли я понял что вы на каждый запрос RSS-ленты производите динамическую сборку сообщений через фильтры и прочее? В таком случае действительно нагрузка на сайт будет большой при росте числа RSS-читателей.
Мобыть несколько извернуться и формировать ленту по cron-у и уже её отдавать на запросы? Мне кажется что это даст значительную разгрузку на сайт.
Цитата (PapaSasha @ 02.01.2009, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
правильно ли я понял что вы на каждый запрос RSS-ленты производите динамическую сборку сообщений через фильтры и прочее?
Мобыть несколько извернуться и формировать ленту по cron-у и уже её отдавать на запросы?

Да нет, есть, конечно, кеш, но даже при обновлении его раз в час, например, в какой-то момент этот запрос может совпасть с другими факторами, так как раз недавно и было. Так что уж лучше вообще медленных запросов избегать, тем более, в этом конкретном случае это не так уж и критично. Я думаю, получится все-таки что-то придумать, можно, например, попробовать join не по сообщениям делать, а наоборот, по темам - возможно, в этом случае как раз не все 100 тыс. будут выбираться. Или фильтр не при запросе делать, а уже потом php задействовать, хотя мне такой вариант меньше нравится. Попробуем.
А насчет индексов - они есть, у ipb со структурой бд все нормально.
Кстати, что касается rss-лент в общем - я лично их не использую, просто нет необходимости увеличивать поток информации. У меня есть определенный набор сайтов, которые я просматриваю с определенной регулярностью, плюс есть хорошо структурированные закладки. И я точно знаю, что использование агрегаторов в любом виде вызовет у меня неудобства (в том числе потому, что это непривычно), так что давно оставил эти попытки :) Но это, наверное, тема другого обсуждения :)
Роман Еннер ( Пользователь )
Года три назад начал использовать RSS, очень удобно, конечно, но поскольку было диалапное соединение, пришлось отказаться - очень много трафика потребляет в начальный момент при обновлении лент
Цитата (Антон Огородников @ 03.01.2009, 01:35) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, что касается rss-лент в общем - я лично их не использую, просто нет необходимости увеличивать поток информации. У меня есть определенный набор сайтов, которые я просматриваю с определенной регулярностью, плюс есть хорошо структурированные закладки.

Т.е. с некотрой периодичностью вы заходите на определённый набор сайтов и смотрите что же там нового? Вы счастливый человек - у вас есть столько времени.

Цитата (Антон Огородников @ 03.01.2009, 01:35) <{POST_SNAPBACK}>
И я точно знаю, что использование агрегаторов в любом виде вызовет у меня неудобства (в том числе потому, что это непривычно), так что давно оставил эти попытки :)

Вот она основная причина - непривычно.

Цитата (Roman Enner @ 03.01.2009, 07:58) <{POST_SNAPBACK}>
Года три назад начал использовать RSS, очень удобно, конечно, но поскольку было диалапное соединение, пришлось отказаться - очень много трафика потребляет в начальный момент при обновлении лент

Странно, но в своё время я рассматривал RSS-ленту как один из факторов снижения трафика и увеличения скорости доступа к информации (сравните объём сообщения на веб и через RSS). К тому же при использовании аггрегаторов нет необходимости разглядывать все изыски, которыми так любят украшать свои сайты веб-мастера. Нет нужды натыкаться на рекламные объявления (даже при работающем AdBlock-e прорываются). Мы имеем только информацию. Только новую информацию

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+