Личный кабинет

Преемственность дошкольного и начального образования школьников

Решается ли вопрос?
Любовь Житкова ( Пользователь )
Решается ли вопрос преемственности реализаций единой линии общего развития ребенка на этапах дошкольного и школьного детства?
Методист ГОО г. Сорочинска, Оренбургской области Краснаухова Наталья.
Мария Михайлова ( Пользователь )
(Doka @ Oct 4 2005, 03:50 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Решается ли вопрос по решению проблемы приемственности реализаций единой линии общего развития ребенка на этапах дошкольного и школьного детства?

У нас в отдельно взятой гарнизонной школе - да. А в масштабе страны, думаю, что - нет. Государственным учреждениям это надо, а частным - ни к чему.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Doka @ Oct 4 2005, 04:50 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Решается ли вопрос по решению проблемы преемственности реализаций единой линии общего развития ребенка на этапах дошкольного и школьного детства?

Скорее нет, чем да. А тут ещё и буфер предшкольного образования.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 05.10.2005, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Скорее нет, чем да. А тут ещё и буфер предшкольного образования.

Игорь Георгиевич, в Вашем понимании "здесь и сейчас", буфер - это хорошо или плохо? Кого и от чего должен предохранять этот буфер? Предохраняет ли?
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги!
А что именно вы обсуждаете?
Шепотом: в русском языке нет слова прИемственность sad.gif
al.gif al.gif
Елена
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Doka @ 04.10.2005, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
Решается ли вопрос по решению проблемы приемственности реализаций единой линии общего развития ребенка на этапах дошкольного и школьного детства?

Решается. Прочитайте концепцию развития образования до 2010(???), там про прЮемственность(как утверждает словесник Елена именно так пишется это слово) много сказано. На деле же не решат. Только в частном порядке.
(Зачесова @ 21.03.2006, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги! А что именно вы обсуждаете? Шепотом: в русском языке нет слова прИемственность sad.gif
al.gif al.gif
Елена

Елена, Вы правы! Я опять громко улыбался! Там, где "вхож", переправил на "преемственность". Спасибо! Правда смущает, что появилось ещё одно мнение - "прЮемственность" (причём, высказанное со ссылкой на авторитет). Также меня смущают заглавные буквы в середине слова: "прЮемственность" отдаёт "плюрализмом". Заигравшийся ИГС.
(sermivoz @ 21.03.2006, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, в Вашем понимании "здесь и сейчас", буфер - это хорошо или плохо? Кого и от чего должен предохранять этот буфер? Предохраняет ли?

Сергей Михайлович, в принципе, Россия идёт по европейским стопам. Поэтому, в целом, предшкольное образование - дело важное и нужное. На эту тему я уже писал на ИП-2005. Так об одной из своих ролей на ИП-2005 я как-то писал здесь так:
"Одну из своих общественных задач я видел в том, чтобы показать педагогическому сообществу, что есть в РФ сегмент дошкольного образования и сегмент начальной школы. И что эти сегменты - ОСНОВА ВСЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Мне очень понравилось, что 17 мая 2005 года в Москве на международной конференции "Глобализация в образовании: теория и практика" (в Университете РАО; при участии Института теории и истории образования РАО, Тихоокеанского университета г. Сиэтла и др.) виднейшие российские учёные Я.С.Турбовской и И.И.Логвинов в своих выступлениях сказали о том, что начинать болонский процесс следовало не с головы (вузов), а именно с основания пирамиды!!! Но кто к нам прислушивается? Процесс запущен (в обоих значениях данного слова). Привлечь медиасредствами аудиторию по начальной школе дело неплохое. Проблема в том, что уже не тот возраст чтобы работать на холостых оборотах - а, ведь, мы не будем услышаны. Я вполне представляю реальное состояние дел, - кто-то подобно мне бьёт в набат, но решают ДРУГИЕ. Стоит ли тогда гробить последнее здоровье? Если был бы минимальный шанс повлиять на ситуацию, то игра стоит свеч. Но что-то этого шанса не видно. Так примерно 9 сентября 2005: на форуме сайта Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/forums/pre-school/forum2/
начато обсуждение концепции предшкольного образования, которое последние месяцы находится в центре внимания Минобразования http://mon.gov.ru
Сама концепция - http://mon.gov.ru/edu-politic/priority/do.doc
Комментарии к ней - http://mon.gov.ru/edu-politic/priority/komment.doc
Откликов мало - никто ни во что не верит. Я высказался на данном форуме - http://mon.gov.ru/forums/pre-school/forum2/326/
Без налаживания постоянного диалога с Минобразования процесс с места не сдвинется. Далее 6 июля 2005 года на заседании Президиума РАО обсуждался вопрос «О научных подходах к решению проблемы «предшкольного образования», принят проект постановления (я его перексерил), но подключиться к процессу невозможно. За нас всё решают"
.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Возвращаясь к "буферу" smile.gif
На мой взгляд, то, что скрывается за термином "предшкола" это

- буфер для тех детей, которые могут "ударится об школу". Это нормальные замечательные дети, которым не создали условия для оптимального/нормального развития в ДОУ, которое они регулярно посещали. Один из кошмаров/маразмов сегодняшней системы образования - "синдром первоклассника" help.gif
Сколько психологов и др. -ологов кормится на изучении сего феномена... а его просто не должно быть, если система образования будет строится "для ребенка", а не "для учителя".

- тамбур для тех детей, которые приходят в школу мимо садика. На Чукотке есть такая группа детей - "тундровики". Жили они себе с родителями в тундре, а тут тебе - обязательное образование. Хочешь не хочешь, иди в школу. Иначе закон нарушишь. Социализация у них, естественно, на нуле... какие уж тут равные возможности ak.gif

- есть и третья целевая группа. Это дети, "приписанные" к ДОУ, но редко его посещающие. По причине сложных семейных условий, а проще говоря - пьянства родителей.

И для трех этих целевых групп и программа и организация предшколы должны быть разные.
В этом учебном году у нас в нескольких селах создали такие группы. Никто не навязывал педагогам программ. Просто мы с ними сошлись в том, что проблема есть. Вовремя подоспели слова Калины на одном из круглых столов «Ничего на тему "предшкольного образования", кроме четырех строчек в "Приоритетных направлениях", что есть такая проблема, министерство не предлагало. Все остальное в ваших руках. И все правильные решения будут с благодарностью не только нами, но и всей системой образования Российской Федерации приняты.» И люди стали что-то делать в меру своего понимания и умения. В пятницу у нас начинается педмарафон, одна из секций как раз будет посвящена предшколе. Посмотрим, что на какой грядке выросло sorry.gif
(sermivoz @ 22.03.2006, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Вовремя подоспели слова Калины на одном из круглых столов «Ничего на тему "предшкольного образования", кроме четырех строчек в "Приоритетных направлениях", что есть такая проблема, министерство не предлагало.

Любопытное признание. Тем не менее четыре научных института были в 2005 году "озадачены"... (наш в их число не включён).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+