Личный кабинет

От: В основе разработки эффективного содержания образования должен быть качественный баланс естественно-научного и художественно эстетического блока.

От темы с ID: 2428
Татьяна Жилина ( Пользователь )
(Сергей Карпов @ 22.06.2008, 11:54) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Татьяна Ефимовна!
В общении с Вами, я «физически» ощущаю различие наших «мышлений». И мне приходится переводить с Вашего языка, на свой, не всегда понимая, о чем это. Чувствую, что есть мысль, рациональное зерно, но понять смысл не всегда удаётся. (Надеюсь, вы не истолкуете это замечание превратно, что моё «правильное» а Ваше «неправильное»).

Вот это: «Чтобы определить - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ? Необходимо выстроить формулу зависимых составляющих проблемы и ее раскрывать, …», давайте уже раскрывать, а не только обозначать. Если не формулу зависимости, то пока перечислить зависимые и независимые, характер зависимости и т.д.

С уважением Карпов С.А.

Добрый день, Сергей Александрович!

Вы правы, начинать надо с перечисления, опредлять зависимости и их характеры.
На "лавочке..." написала о Хакасском докладе на симпозиуме, который прошел у нас в Бурятии. Так вот у них завязано в зависимость много образовательных составляющих, которые можно использовать в различных комбинациях для получения необходимых данных в решении проблемы .

Предлагаю взять разработку Хакассцев за основу. Я обычно особо придирчивая, всегда найду зацепку к чему придраться, а у них увидела зерно, они ничего не придумывали, они брали составляющие (параметры) из нормативов и выстраивали зависимости. Много задач у них решается, по-моему, еще больше можно решить на наработанном материале, и еще больше, если внести дополнительные возможности и изменить программную среду.

"Перечисление" зависимостей - это и есть выстраивание формулы. Я называю формулой, можно назвать графом, все зависит от структуры и типа данных. Например, высказывание о тематическом пространстве проблемы в виде предложения - это словесная формула, ее можно перевести при необходимости в математический вид, зависит от результата, на который нужно выйти.

С уважением, ТЖ

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+