Личный кабинет

Ребенок среди орущих взрослых

Юнона Ушакова ( Пользователь )
Как объяснить взрослым, что кричит тот, кто неправ? Как объясрить взрослым, что ВСЕ, что накричат на ребенка, вшлепают в него, вернется -то комплексами, с которыми ребенок вынужден будет бороться всю свою взрослую жизнь ? Как добиться того, чтобы взрослые услышали бы, что они выкрикивают? С какими словами надо обратиться к постоянно орущей воспитательнице и учительнице, чтобы те изменили бы стиль своего общения с детьми? Почему взрослые забывают свое детство? Почему они не помнят, как трудно быть маленьким и зависимым от всех и каждого, кто старше? Вопросы, вопросы.... Должны быть, конечно на них и теортические ответы, а вот что делать на практике?...
Игорь Сухин ( Пользователь )
Ох, все взрослые - очень, очень разные!!!
И, чем дальше, тем больше. Расслоение в РФ идёт везде и во всём.
Добрая, сердечная мать никогда не обидит своего ребёнка. А если семья - пьющая... И т.д. и т.п.
Но нужны, безусловно, соответствующие передачи по телевидению, радио.

НО... в России НЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. Оно почти на 100% жёлто-коммерческо-уродливое (за исключением старых жизнеутверждающих фильмов "Весна на Заречной улице" и т.п.).
И т.д. и т.п.

Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин @ 05.12.2008, 12:43) <{POST_SNAPBACK}>
Добрая, сердечная мать никогда не обидит своего ребёнка. А если семья - пьющая... И т.д. и т.п.

НО... в России НЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. Оно почти на 100% жёлто-коммерческо-уродливое (за исключением старых жизнеутверждающих фильмов "Весна на Заречной улице" и т.п.).
И т.д. и т.п.

согласен.... правда есть хорошие современные фильмы, но они увы не в рейтинге
Юнона Ушакова ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин @ 05.12.2008, 12:43) <{POST_SNAPBACK}>

И т.д. и т.п.

Мое почтение, Игорь Георгиевич! Вы правы! Вместо "Утренней звезды" за 10 лет существования которой, Юрий Николаев смог не только удержать внимание зрителей, но и найти точную подачу материала, а у детей и руководителей был стимул готовить интересные номера, чтобы поехать в Москву! А теперь вместо этого, сплошная нервотрепка, и никакого просвета ни у взрослых, ни у детей. Но труднее всего, все-таки детям. Я много лет назад, кроме того, что, учила детей этикету и танцам, руководила хором мальчиков, которых отбирала по всем школам города. Это были обычные "дворовые" мальчики. Мы занимались вначале 2 раза в неделю, а потом по их просьбе стали заниматься каждый день. За 15 лет существования хора мальчиков через мои занятия прошло более тысячи человек, так основной состав состоял из 70 человек и запасной 140. И теперь, когда мои мальчики стали взрослыми, они приводят своих детей ко мне на танцы, а сами с теплотой и благодарностью вспоминают наши занятия. Им есть, что вспомнить из детства, им есть откуда подпитаться положительными эмоциями, им есть чем поделиться со своими детьми.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Цитата (Юнона @ 05.12.2008, 01:46) <{POST_SNAPBACK}>
Как объяснить взрослым, что кричит тот, кто неправ? Как объясрить взрослым, что ВСЕ, что накричат на ребенка, вшлепают в него, вернется -то комплексами, с которыми ребенок вынужден будет бороться всю свою взрослую жизнь ? Как добиться того, чтобы взрослые услышали бы, что они выкрикивают? С какими словами надо обратиться к постоянно орущей воспитательнице и учительнице, чтобы те изменили бы стиль своего общения с детьми? Почему взрослые забывают свое детство? Почему они не помнят, как трудно быть маленьким и зависимым от всех и каждого, кто старше? Вопросы, вопросы.... Должны быть, конечно на них и теортические ответы, а вот что делать на практике?...

Где еще об этом почитать? Это так актуально.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Юнона @ 05.12.2008, 02:46) <{POST_SNAPBACK}>

Другая ситуация. Почти никогда не говорила со своими детьми на повышенных тонах. Пришла работать в школу с полным убеждением, что на детей кричать нельзя. Но оказалось, что очень много ребёнков воспитано только на крике и не воспринимают нормальную доброжелательную речь. Не представляете, каких трудов мне стоило сломать себя и заставить себя повышать голос, с учетом, что мою нормальную речь тихой трудно назвать (семейное это у нас :P). И с каждым годом ситуация усугубляется. В соседнем кабинете коллега-руссовед в этом году ведет в пятых классах. Я никогда за 5 лет не слышала как она кричит, а в этом году - "весь этаж содрогается".
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Юнона @ 05.12.2008, 01:46) <{POST_SNAPBACK}>
Как объяснить взрослым, что кричит тот, кто неправ?

Это не так: кричит тот, кто не в состоянии контролировать ситуацию - это крик о помощи.
Кричащие на детей взрослые демонстрируют свою слабость в конкретной ситуации. Дети этого не понимают, но подсознательно догадываются, что следующим этапом может быть совсем неконтролируемая агрессия - а это опасно. Если опасности они не ощущают, можно орать, сколько угодно.
Поэтому опытные взрослые, которые работают с людьми (и детьми), не столько кричат, сколько подавляют психологически. Обычно это происходит на повышенных тонах, но первичен не тон, а подавление.
Полностью солидаризируюсь с коллегой - мне тоже против собственного желания пришлось научиться этому. Теперь я тоже заражен этой профессиональной училковской болезнью: первая реакция на сопротивление - подавление. К сожалению, в каждом классе есть 1-3 человека, которые иначе просто не дают работать. Индивидуально к ним, видимо, можно было бы найти подход без подавления, а в классе ... В результате это должны глотать все, а учитель обязан этому научиться. :(

Это-ж известная нешутка: если в автобусе кто-то кого-то воспитывает, этот "кто-то" - училка :(
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Самое "кричащее" слово одной моей знакомой воспитательницы - "Кажется, мне придётся повысить голос" :)
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Цитата (МЭК @ 19.12.2008, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>
Это не так: кричит тот, кто не в состоянии контролировать ситуацию - это крик о помощи.
Кричащие на детей взрослые демонстрируют свою слабость в конкретной ситуации. Дети этого не понимают, но подсознательно догадываются, что следующим этапом может быть совсем неконтролируемая агрессия - а это опасно. Если опасности они не ощущают, можно орать, сколько угодно.

Может где то еще есть, что почитать по этому поводу?
Дочь у меня постоянно кричит на своего ребенка, а ему 4 года еще. Убедить не могу. :(
Наталья Филько ( Пользователь )
Кричим о своей беспомощности. Нужно помнить всегда что придется пожинать свои плоды.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+