Личный кабинет

Сравниваем Gimp и Photoshop

...и рассуждаем об их месте в преподавании ИТ
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Эта тема - продолжение беседы, начатой в ветке СБППО против СПО.

Здесь предлагается сравнить редакторы растровой графики Gimp и Photoshop и попытаться определить необходимость изучения каждого из них в школьном курсе.

Вопрос к знатокам Gimp-а. Возможно ли в нем:
- без использования командной строки указать: растискивание, предел черной точки,
- указать алгоритм цветоделения (UCR, GCR),
- задать кривые пересчета (к примеру указать, что в области 50% yellow лить 40%, а в области 100% - 80%),
- сохранить все это в виде icc профиля,
- создать стандартные процедуры обработки (к примеру, автолевелс, ресайз, конверт ту профиль, сейв) без использования языков программирования?
Антон Огородников ( Пользователь )
Виталий Викторович, а вообще вот эти вопросы, которые вы написали, - они обязательны для изучения в школе? Я, например, честно скажу, ничего из этого не умею :-[
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников @ 29.11.2008, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий Викторович, а вообще вот эти вопросы, которые вы написали, - они обязательны для изучения в школе? Я, например, честно скажу, ничего из этого не умею :-[

Предполагаю, что Вы пользуетесь Фотошопом, и тлько в Лине отбезизходности чемто другим.
Цитата (Антон Огородников @ 29.11.2008, 18:02) <{POST_SNAPBACK}>
Виталий Викторович, а вообще вот эти вопросы, которые вы написали, - они обязательны для изучения в школе?

Для общеобразовательного курса (я уже писал об этом, правда, в другой ветке), на мой взгляд, ни Фотошоп, ни Гимп не нужны. Достаточно более простых растровых редакторов с простейшими функциями ретуши, цветового баланса, переразмеривания и сохраниения в наиболее порулярные форматы.
При ведении проф. тех курсов (напрмер, в рамках бывшего УПК), таких как, фотография, веб-дизайн, издательское дело - вполне могут оказаться востребованными. К примеру, вопросы, которые я задал в первом сообщении касаются одного из фундаментальных понятий полиграфии.
Также, думаю, не обойтись без программ такого уровня и в издании школьной прессы (если, конечно, вообще уделять внимание вопросам полиграфического качества изданий).
С точки зрения курса проф. тех "Издательское дело", который я веду в старших классах, альтернативы CS я пока не вижу, однако Гимп мне тоже интересен, правда, совершенно с другой точки зрения.
Одна, но на мой взгляд, самая важная, задача курса ИКТ (как технологического курса) в том, чтобы ребята научились выбирать себе инструмент под конкретную задачу, самостоятельно изучать и применять его для решения задачи.
СПО-шность Гимпа дает возможность изучать его, не раскошелеваясь на лицензию. В поисковых строчках он вылезает, как первая альтернатива Фотошопу. Таким образом, имея лицензионный Фотошоп и лицензионный Гимп можно создать удачные условия для решения вышеописанной задачи ИКТ.
Однако главным препятствием, которое я вижу в использовании Гимпа в нашей школе - это недружественный интерфейс установки, столкнувшись с которым, учащиеся 8-9 классов, вряд ли продолжат его изучать, так как время ограничено и есть альтернативные инструменты с более дружественным интерфейсом.
Конечно, можно предустановить его на все компьютеры самим, но это здорово ударит по изложенной идеологии, так как в домашних условиях (самостоятельно) они сделать этого уже не смогут.

Для проф. тех курса, также, как и для издания школьной прессы, я вряд ли буду применять Гимп, по причине очень низкой скорости его на Мас-ах. Про функционаьность пока промолчу - подожду ответа на мои вопросы Павла Петрова.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (swan @ 30.11.2008, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Однако главным препятствием, которое я вижу в использовании Гимпа в нашей школе - это недружественный интерфейс установки, столкнувшись с которым, учащиеся 8-9 классов, вряд ли продолжат его изучать, так как время ограничено и есть альтернативные инструменты с более дружественным интерфейсом.
Для проф. тех курса, также, как и для издания школьной прессы, я вряд ли буду применять Гимп, по причине очень низкой скорости его на Мас-ах.

По поводу неудобной установки - не согласен. Возможно, это - специфика Мака.
Под Windows установка даже удобнее, чем у Фотошопа (серийный номер вводить не надо). :).
Есть и портативная версия, которую вообще устанавливать не надо (запустил - и работай). Для школ - очень удобно.
Что касается скорости - под Windows GIMP тоже помедленнее, чем Фотошоп. Но - не катастрофически.
Интерфейс GIMP - слабое место. Читаем Википедию ( http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP ):
Цитата
Использование GIMP под Windows может быть неудобным из-за большого числа используемых окон (ящик инструментов, цвета, кисти, изображения). Без изменения фокуса окна в стиле GNU/Linux или множества рабочих столов (виртуальных окон, обычно реализуемые на уровне драйвера видеокарты), перемещаться между окнами программы становится затруднительно. Поэтому некоторые пользователи предпочитают интерфейс в стиле Photoshop, в котором единственное окно содержит все компоненты.

Но и это для школы - не фатально (хотя и неприятно).
То что GIMP для профессиональных полиграфистов - это как Ока для трактористов (плуг и борону цеплять некуда, проходимость никакая) - очевидно. Не бейте лежачего :).
Но средняя школа полиграфистов и не готовит...
Полагаю, что GIMP для школы как раз оптимален.
Его функционал явно избыточен, но за него же не надо платить... А Фотошоп - ещё более избыточен и за него надо платить (и очень дорого). Полагаю, Фотошопу надо учить только будущих профессионалов.
Поставка Фотошопа во все школы - это жест, достойный новых русских (золотые унитазы и т.п.).
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (AlexK @ 30.11.2008, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу неудобной установки - не согласен. Возможно, это - специфика Мака.

На Маке:
1. Дабл-клик на файле образа -> образ смонтировался и открылся
2. Хватанули иконку мышью, перетянули на иконку папки Applications (при русском интерфейсе — Программы)
3. При первом запуске GIMP создаст всякие вспомогательные папки, кэши и т.п.
Ровно так, как с массой других программ.

PS
Естественно, если при первоначальной установке Mac OS X сэкономили несколько десятков мегабайт, исключив установку X11, для GIMP'а (а также Inkscape, а также WINE, а также...) придется-таки доустановить этот пакет.

Роман Еннер ( Пользователь )
...
Поставка Фотошопа во все школы - это жест, достойный новых русских (золотые унитазы и т.п.).

и это не только про фотошоп можно сказать, но и про 90% других программ поставленных в школу в пакете СБППО
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Roman Enner @ 01.12.2008, 00:17) <{POST_SNAPBACK}>
и это не только про фотошоп можно сказать, но и про 90% других программ поставленных в школу в пакете СБППО

Полностью согласен.
Павел Петров ( Пользователь )
Интерфейс GIMP - слабое место. Читаем Википедию ( http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP ):
Цитата
Использование GIMP под Windows может быть неудобным из-за большого числа используемых окон (ящик инструментов, цвета, кисти, изображения). Без изменения фокуса окна в стиле GNU/Linux или множества рабочих столов (виртуальных окон, обычно реализуемые на уровне драйвера видеокарты), перемещаться между окнами программы становится затруднительно. Поэтому некоторые пользователи предпочитают интерфейс в стиле Photoshop, в котором единственное окно содержит все компоненты.

А вот что по этому поводу в их справке ( http://docs.gimp.org/2.4/ru/gimp-concepts-usage.html ):
Цитата
В отличие от многих других программ в GIMP нет возможности разместить всё содержимое — панели и диалоги — в одном цельном окне. Разработчики GIMP всегда были убеждены, что размещение всех диалогов и окон в одном родительском окне — плохой подход к организации работы, поскольку он требует от программы поддержки широкого спектра функций, с которыми лучше справляется оконный менеджер. В данном случае речь идет не только о бесполезной трате времени программистов, но и о невозможности обеспечения корректной работы такого окна во всех операционных системах, поддерживаемых GIMP.

Соберём всё в кучу и переведём с русского на человеческий :) GIMP изначально писался под оконную систему Х ("иксы"). "Иксы" на сегодня - практически безальтернативная основа для любого GUI в различных *nix'ах. Однако поверх "иксов" можно запустить лишь одно графическое приложение в одном окне. Для того, чтобы этого избежать, существует масса менеджеров окон - программ, позволяющих управлять окнами запускаемых приложений. Например, в Альтах на DVD точно есть менеджеры окон Beryl, Xfwm4, WindowMaker, IceWM, Metacity, BlackBox. И пользователи обычно используют какой-то из них, ведь крайне неудобно работать только с одним графическим приложением :) Собственно, функция открытия различных панелей инструментов в GIMP'е была переложена разработчиками с самого GIMP'а на менеджеры окон.

Но надо помнить, что управление окнами в "Иксах" и в Винде происходит по-разному (про Маки ничего не скажу, так как не имею достаточного опыта работы с последними версиями их ОС). В "Иксах" активация окна и его поднятие - это разные операции, которые могут выполняться вместе, а могут - раздельно. Т.е. если у меня активно маленькое окно на фоне большого и я активировал большое, то последнее будет активным, но совершенно необязательно, что оно перекроет собой маленькое, как это произошло бы в Винде. Таким образом, я буду их видеть оба сразу. К тому же мышиное колесо прокрутки будет работать и над неактивными окнами, если курсор мыши над ними, для чего в Винде пришлось бы окно активировать (и, соответственно, поднимать). Всё это позволяет сделать работу в GIMP'е, в принципе, вполне нормальной. В Винде с этим могут быть проблемы. Однако в GIMP'е много чего доступно через контекстное меню, так что один из рекомендованных режимов работы с ним - полноэкранный.
Цитата (Roman Enner @ 01.12.2008, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>

Коллеги, в этой теме обсуждаются Gimp и Photoshop, а вопросы СПО и СПББО обсуждаются в другой теме.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+