Личный кабинет

"СБППО против СПО"

Линуксоиды против виндовсоидов. Есть ли шанс договориться и прийти к общему мнению?
Александр Сысоев ( Пользователь )
Вопрос банальный для этого форума. Какое ПО следует внедрять в курс информатики обычных российских школ? Просто обсуждение по данной тематике часто происходит на ветках форума, с несколько иной направленностью.
Ну что? Начнемс....
Я за СБППО, хотя бы в силу его рапространнености, но у СПО один большой плюс - отсутсвие ценника с чеырехзначными числами...
А именно для образования что лучше??
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Тут уже в нескольких темах были призывы "Какой ##### используете? Какая ##### лучше? Как построить/создать #####?" и тп.

Господа, ну не бывает серебряной пули. Всё зависит от множества условий: от наличия активистов, к-рые будут продвигать решение; от наличия руководства, к-рое будет или не будет мешать активистам; от наличия желания у остальных принимать изменения; в конце концов, от наличия сил, времени и средств на внедрение решения.

Без учёта этих факторов мы опять получим детсадовское меряние "У кого больше и толще" - " - А у меня 5серверов в работе и 2 на запасном пути и это не считая 10 человек техспецов для обслуги этого. - А у меня сетка на коаксиале. - А у меня лучшее в мире ПО".

Где-то уже прозвучала идея проекта техпредложения на основе техзадания по неким исходным данным с оцифровкой предлагаемого решения.
Александр Сысоев ( Пользователь )
(PapaSasha @ 18.10.2008, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Тут уже в нескольких темах были призывы "Какой ##### используете? Какая ##### лучше? Как построить/создать #####?" и тп.

Где-то уже прозвучала идея проекта техпредложения на основе техзадания по неким исходным данным с оцифровкой предлагаемого решения.

smile.gif И обязательной распечаткой в трех экземплярах на бумажных носителях))
Я ж потому тему и создал, что пытаюсь с остальных веток собрать всех спорщиков, тем самым, не мешая работе веток на которых происходит эти словесные баталии.
Виктор Устинов ( Пользователь )
(Сысоев Александр @ 18.10.2008, 23:06) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif И обязательной распечаткой в трех экземплярах на бумажных носителях))
Я ж потому тему и создал, что пытаюсь с остальных веток собрать всех спорщиков, тем самым, не мешая работе веток на которых происходит эти словесные баталии.

ar.gif Пока СБППО&СПО! До 2010 года, а там видно будет!
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Любое. На месте виднее. Только не нужно из Москвы решать, что лучше.
Можно что-то финансировать, а что-то - нет. А на местах сами решат, что лучше: нечто посредственное "на госхаляву" или что-то лучшее, но за свои кровные. А может быть на местную халяву...

Потому не голосовал. Нету однозначного ответа. Точнее: "На Ваш вопрос у меня имеется краткий, точный и полный ответ - НЕ ЗНАЮ!"
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
(Сысоев Александр @ 18.10.2008, 22:23) <{POST_SNAPBACK}>
А именно для образования что лучше??

СПО лучше. Там банально больше материалов для обучения, больше подробной информации в сети, есть возможность самому поковыряться в потрохах, и увидеть как сделано то или иное. Наконец, СПО может доработать под нужды школы любой квалифицированный специалист.

P.S. да, и администрирование проще, можно легко научиться самому, типовые схемы и методы хорошо проработаны и автоматизированы, есть много примеров и готовых рецептов в сети.
Павел Никитенко ( Пользователь )
(Борода @ 19.10.2008, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>
Любое. На месте виднее. Только не нужно из Москвы решать, что лучше.
Можно что-то финансировать, а что-то - нет. А на местах сами решат, что лучше: нечто посредственное "на госхаляву" или что-то лучшее, но за свои кровные. А может быть на местную халяву...

В целом, согласен. Если для работы нужна связка винда+МСОфис - пусть будет (но для администрации и/или компьютера "не информатика").

Вот только для кабинета информатики я бы предпочел - лучшее из СПО, чем посредственные поделки из Микрософта и Ко на местную халяву. Тем более, что в 2011 году ХРюши не будет, а Виста, и ей подобное, явно не пойдет на школьных компьютерах.

А СПО может быть даже и в виндовом варианте. Жаль только, что установка прекрасного пакета kTurtle (если Вы его видели и использовали, то меня поймете) для винды это сущее мучение. Хотя в виндоус есть ЛогоМиры. smile.gif

Проголосовал, разумеется, за СПО.

ps А почему, кстати, линуксоиды против виндувссоидов? Неужто использование виндоус прекращает доступ к СПО?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
(Никитенко Павел @ 21.10.2008, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
ps А почему, кстати, линуксоиды против виндувссоидов? Неужто использование виндоус прекращает доступ к СПО?

Сторонники Форточек вполне довольны своим текущим состоянием. Сторонникам Линуха, похоже, "забашляли" в том или ином виде. Кроме того, ИМХО, убедившись на практике в отсуствии каких-то значимых преимуществ одного перед другим, стремятся оправдаться в собственых глазах, в первую очередь. Как я уже где-то тут писал, мнения не противоположны, а перпендикулярны, и "конфликт" основан на надуманной и упёртой позиции сторонников Линукса.

Кстати, нужны программы для Hitachi StarBoard под Линукс... А то вдруг решат переходить, и придётся держать комп для интерактивной доски под неполиткоректный Виндофс.

ПОКА по удобству работы с периферией рулит Виндофс.

Сегодня в утренних новостях показали антирекламные ролики MАС по поводу Висты. Так это не новость. Мелкософт всегда отличался тем, что больше работал от бизнеса. Как было сказано 10 лет назад: "Если бы Билл Гейтс потратил на доводку Windows 10% от затрат на рекламу - мы имели бы идеальный программный продукт."

Просто вся беда в том, что Линукс ещё большая самоделка, на уровне отличного кружка радиолюбителей.

Возможно, что когда-то, если кто-то возьмётся за это всерьёз, Линукс смогут дотянуть до эксплуатационного уровня Форточек. А пока мы вынуждены выбирать между двумя не самыми хорошими штуками. Просто нехороши они по разным параметрам. Вот и выбираем, кому чем меньше плоха.
(Никитенко Павел @ 21.10.2008, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль только, что установка прекрасного пакета kTurtle (если Вы его видели и использовали, то меня поймете) для винды это сущее мучение. Хотя в виндоус есть ЛогоМиры. smile.gif

Попробуйте KDE4, хотя он для виндовс и бета, но работает нормально.
(Борода @ 22.10.2008, 08:16) <{POST_SNAPBACK}>
Сторонники Форточек вполне довольны своим текущим состоянием. Сторонникам Линуха, похоже, "забашляли" в том или ином виде. Кроме того, ИМХО, убедившись на практике в отсуствии каких-то значимых преимуществ одного перед другим, стремятся оправдаться в собственых глазах, в первую очередь. Как я уже где-то тут писал, мнения не противоположны, а перпендикулярны, и "конфликт" основан на надуманной и упёртой позиции сторонников Линукса.

И где мне получить то что "забашляли"? А то я тут за бесплатно пишу, а оказывается кому-то "башляют"!

Кстати, нужны программы для Hitachi StarBoard под Линукс... А то вдруг решат переходить, и придётся держать комп для интерактивной доски под неполиткоректный Виндофс.

Поищите на специализированных сайтах. Большинство интерактивных досок заводиться под линуксом без больших проблем.

ПОКА по удобству работы с периферией рулит Виндофс.

Это миф. Виндовс даже для стандартного оборудования требуются отдельные драйвера. Ассоциации драйверов и оборудования (чаще всего по адресу на шине) сохраняется в реестра навсегда. Да что уж говорить, для подавляющего числа периферии требуются сторонние драйвера, которые есть не для всех версий и не для всех поддерживаемых виндовс архитектур. Виндовс рулит только в том, что большинство производителей её поддерживают, пока.

Просто вся беда в том, что Линукс ещё большая самоделка, на уровне отличного кружка радиолюбителей.

Ещё один миф. Это поделка уровня кандидатской по радиоэлектронике.

Возможно, что когда-то, если кто-то возьмётся за это всерьёз, Линукс смогут дотянуть до эксплуатационного уровня Форточек. А пока мы вынуждены выбирать между двумя не самыми хорошими штуками. Просто нехороши они по разным параметрам. Вот и выбираем, кому чем меньше плоха.

Зайдите в магазин, и попробуйте попработать на нетбуке с предустановленным линуксом. Многие вопросы отпадут, и мифы развеятся.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+