Личный кабинет

Система программирования PascalABC.NET

Станислав Михалкович ( Пользователь )
Уважаемые участники форума!

Я хочу представить разрабатываемую нами систему программирования PascalABC.NET. Она основана на Object Pascal и позиционируется нами как система для обучения современному программированию.

На форуме наша система уже упоминалась - здесь. Собственно, по этой ссылке год назад я и нашел этот форум.

1 октября 2008 г. вышла версия 1.0 beta, основные работы закончены. Мы активно используем эту систему для обучения школьников (Детская компьютерная школа при мехмате ЮФУ) и студентов (мехмат, специальность "Информационные технологии"). Ее прототип - система программирования Pascal ABC - используется в ряде школ Ростова-на-Дону.

Буду рад поделиться опытом использования нашей системы.

Сайт проекта: http://pascalabc.net
Роман Еннер ( Пользователь )
Система отличная (знаем давно), особенно встроенный задачник и возможность тестирования задач.
Не хватает:
-исполнителей типа Робот, Чертежник, Черепаха (легче всего научить программировать через исполнителей)
-шаблонов для создания программы и вставки алгоритмических конструкций. (большая часть времени на уроке уходит именно на набор текста программы, поиск нужных кнопочек на клавиатуре и воспоминание как пишется конструкция и отдельные служебные слова)
т.е. пока для себя лучшим решением считаю систему АЛГО
Федор Ткачев ( Пользователь )
(Roman Enner @ 08.10.2008, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Система отличная (знаем давно)[/url]

С отличной оценкой решительно не согласен.
Хотя бы из-за подложки .NET -- метастаза "той самой" раковой опухоли избыточной сложности. И есть другие основания снизить оценку.

"отлично" можно поставить только в рамках задачи подготовки специалистов по .NET в российских условиях (популярность паскаля и немножко дельфи).

В более широком контексте отлично выглядит сильной натяжкой.

Кстати, уже есть обсуждение вот здесь:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=26&t=1175
Там дискуссия в конце, как обычно, впадает в традиционный штопор софистики+вкусовщины, но в начале и середине содержательность ненулевая.
Александр Чернов ( Пользователь )
К сожалению, нигде на сайте не определены условия, на которых можно использовать систему, а без этого систему использовать вообще нельзя smile.gif

Могу ли я:
  • использовать систему в личных целях;
  • использовать систему в некоммерческих целях;
  • использовать систему в коммерческих целях;
  • продавать дистрибутив?
И так далее.
(Roman Enner @ 08.10.2008, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Система отличная (знаем давно), особенно встроенный задачник и возможность тестирования задач.
Не хватает:
-исполнителей типа Робот, Чертежник, Черепаха (легче всего научить программировать через исполнителей)
-шаблонов для создания программы и вставки алгоритмических конструкций. (большая часть времени на уроке уходит именно на набор текста программы, поиск нужных кнопочек на клавиатуре и воспоминание как пишется конструкция и отдельные служебные слова)
т.е. пока для себя лучшим решением считаю систему АЛГО

Алго - хорошая система - знаю. Вообще, мне кажется, для младших школьников больше подходят хорошие специализированные системы. Особенно приятно то, что экран Исполнителя совмещен с экраном программы - и при трассировке все - понятнее.

Шаблонов типа тех, что были в простом Pascal ABC - типа b<Shift-пробел> - и появлялось
begin
  |
end;
пока нет - все руки не доходили, но сейчас время появится - сделаем. Говорите, в каком виде желательно. И какие шаблоны программ хотели бы видеть.

По поводу Робота и Чертежника - они в PascalABC.NET есть. Вот простая программа:
uses Robot;
begin
  Task('cc5');
  // здесь - команды Робота
end.
Или - проще - нажать Ctrl-Shift-L и набрать в строке ввода RBcc5 - этот шаблон программы сгенерируется.

Разработка заданий для Робота - вот такой модуль следует откомпилировать (этот пример есть в C:\PascalABCWork.NET\Samples\CheckedTasks\Robot\RobotAddTasks):
unit RobotAddTasks;
uses Robot,RobotTaskMaker;

procedure my1;
begin
   TaskText('Задание my1. Закрасить помеченные клетки');
   Field(15,11);
   RobotBeginEnd(1,1,15,11);
   Tag(8,6);
   HorizontalWall(3,5,5);
   HorizontalWall(3,6,5);
   VerticalWall(8,5,1);
end;

begin
   RegisterTask('my1',my1);
end.
И - можно выполнять задание:
uses Robot;
begin
   Task('my1');
   // здесь - команды Робота
end.
Чтобы скрыть от школьников код модуля с заданиями, оставьте в текущем каталоге только файл RobotAddTasks.pcu - это откомпилированный файл. Еще лучше - положите его в папочку PascalABC.NET/Lib/. Тогда он будет доступен всем.

С Чертежником - аналогично: uses Drawman;
Если хотите побезобразничать на пустом поле - то так:
uses DrawMan;
begin
  StandardField; // или Field(30,20);
// здесь - команды Чертежника
end.
С Черепахой есть некие сложности в механизме проверяемых заданий, который мы разрабатывали вместе с автором Электронного задачника М.Э.Абрамяном. Там ведь - вещественные координаты. А так - реализовать - легко - гораздо легче чем Чертежника. Так что - если заказ будет smile.gif
(cher @ 08.10.2008, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению, нигде на сайте не определены условия, на которых можно использовать систему, а без этого систему использовать вообще нельзя smile.gif

Могу ли я:
  • использовать систему в личных целях;
  • использовать систему в некоммерческих целях;
  • использовать систему в коммерческих целях;
  • продавать дистрибутив?
И так далее.

Да - упущение. На странице скачивания сделал ссылку на Лицензионное соглашение. Поправьте, если там что не так.

Кстати, Лицензионное соглашение Вы увидите при инсталляции программы первым экраном.
Александр Чернов ( Пользователь )
(Михалкович Станислав @ 08.10.2008, 15:02) <{POST_SNAPBACK}>
Да - упущение. На странице скачивания сделал ссылку на Лицензионное соглашение. Поправьте, если там что не так.

Кстати, Лицензионное соглашение Вы увидите при инсталляции программы первым экраном.

Извините, но для просмотра этой страницы у Вас недостаточно прав.
Вы должны авторизоваться или пройти регистрацию.
(cher @ 08.10.2008, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, но для просмотра этой страницы у Вас недостаточно прав.
Вы должны авторизоваться или пройти регистрацию.

Исправил. Проверьте по первой ссылке
Роман Еннер ( Пользователь )
В составе системы есть мини задачник. В своё время для того чтобы в PascalABC можно было использовать расширенную версию нужно было выполнить некие условия (мы делали ссылку на ваш сайт), однако все равно были "открыты" не все задачи. Будет ли возможность использовать тестирование для всех задач из задачника?
(Roman Enner @ 08.10.2008, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
В составе системы есть мини задачник. В своё время для того чтобы в PascalABC можно было использовать расширенную версию нужно было выполнить некие условия (мы делали ссылку на ваш сайт), однако все равно были "открыты" не все задачи. Будет ли возможность использовать тестирование для всех задач из задачника?

"Открытие" задач было лишь рекламой. Ведь реально Электронный задачник дает выигрыш только при использовании в дисплейном классе и дома у учащихся - массово.

PascalABC.NET - другой продукт и позиционируется по-другому. Электронный задачник - это коммерческая разработка (автор - М.Э.Абрамян, сайт htp://ptaskbook.com). Автор Электронного задачника любезно согласился предоставить часть задач для системы PascalABC.NET в открытый доступ. Но старые условия не сохранились.

В справке PascalABC.NET есть пункт - Создание заданий для электронного задачника Programming Taskbook. По схеме, описанной мной выше для Робота, преподаватель может создать проверяемое задание самостоятельно - по любой теме из Электронного задачника. Мне кажется, это - самый реальный путь для тех, кто хочет использовать Электронный задачник. Разработка задания средней сложности не так уж сложна - а школьникам в большинстве нужны именно несложные задания.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+