Личный кабинет

Смеяться или...

Роман Еннер ( Пользователь )
...плакать?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Просто интересно. Это добровольный порыв или компра для вербовки сексота?

Если добровольный порыв, то такое сочинение необходимо огласить перед классом, указав неа все грамматические и стилистические ошибки. Вот потом на перемене будет весело...

А если на этом сексота вербанули, то, похоже, Наталья Прокофьевна в несколько другой системе ведомственных ВУЗов получала образование.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Борода @ 03.10.2008, 06:34) <{POST_SNAPBACK}>
Если добровольный порыв, то такое сочинение необходимо огласить перед классом, указав неа все грамматические и стилистические ошибки. Вот потом на перемене будет весело...

думаю добровольный. Вчера получила заявление следующего содержания(на имя директора, ученице было предложено написать его о том, чтобы учиться по индивидуальной программе). Звучит так: прошу заставить учителей (предметы опускаю) давать мне индивидуальные задания.
Павел Широков ( Пользователь )
Доносительство многие здесь считают негативным явлением. В США, к примеру, общественное мнение, в отличие от уголовной среды, расценивает это как честность.
(Павел Широков @ 03.10.2008, 11:28) <{POST_SNAPBACK}>
Доносительство многие здесь считают негативным явлением. В США, к примеру, общественное мнение, в отличие от уголовной среды, расценивает это как честность.

В САСШ, Германии это считается нормой. Потому и был в своё время издан приказ: "Пиндосов в глаза пиндосами не называть".

В России исторически людей воспитывали не так. Негативное отношение к доносительству - это есть понятие о чести и товариществе, к уголовным "понятиям" никакого отношения не имеет. Документально известно, что именно в таком ключе воспитывались кадеты в корпусах ещё в середине XVIII века.

Единственно, что необходимо различать, это сокрытие преступления и мелкая шалость. Преступные действия скрывать нельзя. "Сдача" своих товарищей в мелких шалостях есть первый шаг предательства Родины - все нормальные русские ребята таких в детстве расстреливали из рогаток (из трубок рябиной и т.п.).

Если ко мне придёт кадет и такое вот "доложит" - я всё сделаю, чтобы через сутки в классе о нём забыли, а в течение месяца максимум он постарался бы сменить, как минимум, школу.
Если же кадеты "попадают" на своих шалостях, то устраивается "разбор полётов" с акцентом на то, что любая шалость должна быть тактически грамотно организована и обеспечена (схема древняя, как Мир: охранение, наблюдение, связь, пути отхода и пункты сбора, обеспечение и планирование).
Виктор Устинов ( Пользователь )
ar.gif В младших классах они все Павлики Морозовы. У нас случай был. Учительница во втором классе провела беседу о вреде алкоголя, потом попросила поднять руку детей, чьи родители дома гонят самогон. Половина детей подняли руку.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
(Roman Enner @ 02.10.2008, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
...плакать?

Присоединённый файл.
Я думаю, это просто прикол.
Павел Широков ( Пользователь )
У Макаренко доносительство не только поощрялось, но и было важным элементом его системы. Вот отрывок из «Марша 30-го года».

Обыкновенно дневальные коммунары очень строги. В рапорте дневального
отмечаются самые мельчайшие нарушения санитарной и общей дисциплины:
"Баденко не закрыла за собой двери", "Котляр не вытер ноги", "У Орлова
пальто без вешалки".

Видимо, Макаренко очень хотел, чтобы в СССР было также как в Америке.
Максим Воробьёв ( Пользователь )
Так это ж норма для 1 - 6 классов, но чтобы в письменном виде - это уже веяния времени. sarcastic.gif
(Павел Широков @ 03.10.2008, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
У Макаренко доносительство не только поощрялось, но и было важным элементом его системы. Вот отрывок из «Марша 30-го года».

Обыкновенно дневальные коммунары очень строги. В рапорте дневального
отмечаются самые мельчайшие нарушения санитарной и общей дисциплины:
"Баденко не закрыла за собой двери", "Котляр не вытер ноги", "У Орлова
пальто без вешалки".

Видимо, Макаренко очень хотел, чтобы в СССР было также как в Америке.

Подчёркивание моё

Дневальный для того и ставится, чтобы за дисциплиной и порядком следить. Вот если бы он не писал рапорта - он был бы виноват. А вот если обычный воспитанник, а не дневальный, писал бы такой "рапорт" - думаю его бы оень быстро поставили на место.

Макаренко, возможно, как сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, и хотел бы. А вот Макаренко, как реализатор воспитательных идей своего брата, офицера-фронтовика и белогвардейца, вряд-ли.

В данном конкретном случае у Макаренко радует то, что ребята чётко разделяют ОБЯЗАННОСТИ и ВНУТРЕННИЙ ПОРЫВ. Доклад по обязанности - норма, доклад из внутренней вредности - порок, в коллективе излечимый.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+