Личный кабинет

Актуальность языковой подготовки учителей информатики

Ольга Юстин ( Пользователь )
Интеграция иностранного языка и информатики крайне необходимы. Всемирная паутина создает потребность в общении на иностранном языке – письменном или устном, дает уникальную возможность пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться на иностранном языке.
Но при нынешней загруженности учащихся трудно выделить дополнительное время для более глубокой подготовки детей. Значит необходимо искать выход. Можно на уроках информатики уделять немного времени и английскому языку. Конечно не на каждом занятии, не все темы для этого подходят, но все-таки часто такая возможность предоставляется.
Учителя информатики нуждаются в языковой подготовке. Поэтому, я считаю, на курсах повышения квалификации обязательно необходимо найти возможность введения для учителей информатики хотя бы нескольких часов английского языка.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Yustin @ Oct 4 2005, 02:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Учителя информатики нуждаются в языковой подготовке. Поэтому, я считаю, на курсах повышения квалификации обязательно необходимо найти возможность введения для учителей информатики хотя бы нескольких часов английского языка.

Если до этого в школе и в вузе не выучил, то что дадут эти несколько часов?
Произношение терминов поставить?
Ольга Юстин ( Пользователь )
Согласитесь, что и этого не мало. Хотя бы профессиональную терминологию надо уметь произносить правильно, не стесняясь своего произношения. И, я думаю, умение разобраться в документации тоже не лишнее.
(Yustin @ Oct 4 2005, 03:33 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Согласитесь, что и этого не мало. Хотя бы профессиональную терминологию надо уметь произносить правильно, не стесняясь своего произношения. И, я думаю, умение разобраться в документации тоже не лишнее.

Но ведь иностранный язык - обязателен в школе и в вузе. Вы считаете, что этого уровня недостаточно для понимания документации? А программы-переводчики помочь не могут?
если кому-то нужен help.gif по языку, то это прежде всего самостоятельная работа.
Валентина Горчицына ( Пользователь )
А я думаю, что на уроках иностранногоязыка было бы не плохо научить пользоваться программами переводчикками.
В качестве практикума полезно посидеть в аське с иностранцами, лучше с теми, кому английский тоже не родной. (В этом случае собеседники почти на равных) Это отличный мотив обучения.
Владимир Морозов ( Пользователь )
(Yustin @ Oct 4 2005, 07:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Интеграция иностранного языка и информатики крайне необходимы. Всемирная паутина создает потребность в общении на иностранном языке – письменном или устном, дает уникальную возможность пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться на иностранном языке.
Но при нынешней загруженности учащихся трудно выделить дополнительное время для более глубокой подготовки детей. Значит необходимо искать выход. Можно на уроках информатики уделять немного времени и английскому языку. Конечно не на каждом занятии, не все темы для этого подходят, но все-таки часто такая возможность предоставляется.

Я с вами согласен. Более того, очень остро необходимость знания языка встаёт в преподавании и изхучении программирования. Стараюсь при каждом удобном случае, а это бывает на каждом уроке и не раз, связывать информатику и иностранный язык. Но у моих учеников такая проблема: учат язык уже несколько лет, но придя на урок информатики часто не могут прочесть указание компьютера, где в их программе они допустили ошибку. О поиске нужной информации в справке на английском языке даже и речи нет - боятся help-файлы как чёрт ладана smile.gif Над языком у учеников ещё работать и работать.
(Морозов Владимир @ Oct 5 2005, 06:37 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Над языком у учеников ещё работать и работать.

Название темы вспомним. Там было о языковой подго товке учителей.
Неужели учитель информатики должен брак всех коллег исправлять: неграмотность в родном, неумение переводить в английском, неумение считать на математике?
Но в одном могу согласиться: не знать английского языка человеку связанному с компьютерами нельзя.
Другое дело, что эту подготовку человек должен получить до того, как идти в класс преподавать информатику.
Иначе, help.gif
Роман Наливкин ( Пользователь )
(Yustin @ 04.10.2005, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
Интеграция иностранного языка и информатики крайне необходимы...
[...]
...Учителя информатики нуждаются в языковой подготовке. Поэтому, я считаю, на курсах повышения квалификации обязательно необходимо найти возможность введения для учителей информатики хотя бы нескольких часов английского языка.

Я думаю, что более актуальна зеркальная тема: "актуальность компьютерной подготовки учителей иностранного языка", и соответственное выделение часов на курсах. Хотя, может быть они и выделяются - я не в курсе.

Просто, обратите внимание - сколько в этой ветке "мертвых" тем. Я, думаю, это очень красноречиво подтверждает мои пожелания курсам повышения квалификации.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Наливкин @ 28.01.2007, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
(Yustin @ 04.10.2005, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>

Интеграция иностранного языка и информатики крайне необходимы...
[...]
...Учителя информатики нуждаются в языковой подготовке. Поэтому, я считаю, на курсах повышения квалификации обязательно необходимо найти возможность введения для учителей информатики хотя бы нескольких часов английского языка.

Я думаю, что более актуальна зеркальная тема: "актуальность компьютерной подготовки учителей иностранного языка", и соответственное выделение часов на курсах. Хотя, может быть они и выделяются - я не в курсе.

Просто, обратите внимание - сколько в этой ветке "мертвых" тем. Я, думаю, это очень красноречиво подтверждает мои пожелания курсам повышения квалификации.

Я бы не отказался от нескольких часов английского на курсах. Ведь реально в школе не так уж много возможностей отшлифовать терминологию. Доскональное знание английского информатикам вовсе не помешает bravo.gif .

Касаемо учителей английского, то уж кто меньше всего пользуется сетью я не знаю. Печально, но факт. Кажется , что им достачно полусотни вызубреных топиков на всю каръеру.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
smile.gif Я бы тоже не отказался smile.gif , т.к. изучал немецкий.
А у нас кстати учителя иностранного самые непродвинутые в плане инф. технологий sad.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+