Личный кабинет

Олимпиады по информатике

Валерий Черемисин ( Пользователь )
Проблема с олимпиадами. Когда мы будем видеть в учебниках тот же язык программирования, что и на олимпиадах?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Черемисин @ 06.09.2008, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема с олимпиадами. Когда мы будем видеть в учебниках тот же язык программирования, что и на олимпиадах?

Полагаю только когда разделят информатику на ПРОГРАММИРОВАНИЕ и ИКТ.

Сейчас они антагонисты внутри формально называщегося в свете ЕГЭ предмета информатика и ИКТ, жуткий перекос в сторону программирования и логики, математических теорий нигде в школьной... да и просто в жизни 99% не поступающих на ВМК МГУ или участвующих в официакльных олимпиадах "по информатике" выше школьного уровня абсолютно не востребованы.
Ольга Ягодова ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 06.09.2008, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
Полагаю только когда разделят информатику на ПРОГРАММИРОВАНИЕ и ИКТ.

Сейчас они антагонисты внутри формально называщегося в свете ЕГЭ предмета информатика и ИКТ, жуткий перекос в сторону программирования и логики, математических теорий нигде в школьной... да и просто в жизни 99% не поступающих на ВМК МГУ или участвующих в официакльных олимпиадах "по информатике" выше школьного уровня абсолютно не востребованы.

У нас сельских учителей проблема ещё и другая. Программирование мы знаем в объёме средней школы, но на олимпиадах дают задания более высокого уровня. Не существует ни курсов повышения квалификации, ни какой-то помощи в этом вопросе. Объясните мне на примерах как это должно решаться, поправьте меня, помогите уточнить некоторые вопросы и я смогу подготовить учеников. Приходится читать литературу и готовится самим. А с кем посоветоваться насчёт правильности решений и подходов?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+