Личный кабинет

Оценка деятельности учителя родителями

Галина Григорьева ( Пользователь )
Хотелось бы узнать мнение коллег, родителей о критериях достоверной оценки деятельности учителя
Валентина Поликарпова ( Пользователь )
В ответ на Ваше сообщение из соседней ветки форума "Необходимо, чтобы родители и учителя в открытом диалоге выработали эти критерии, дающие реальную картину деятельности учителя. Учителя настораживает то, что родители оценивают деятельность учителя глазами своего ребенка. И это оценивание, являясь субъективным, часто не соответствует действительности."

В нашей школе директор, на мой взгляд, придумал хороший способ для того, что оценивание родителей учителя глазами детей превратилось в оценивание самих родителей. При возниконовении каких-либо конфликтных ситуаций между родителями и учителем, директор организовывает семинар для родителей. Во время этого семинара любой родитель из класса в течении дня может посетить уроки своего ребенка. После урока услышать анализ урока учителем, а также завучем школы. Когда родитель видит, что на уроке всё было предельно ясно, интересно, а его драгоценное чадо занималось ерундой и т.п., то быстро родитель меняет свою позицию. Ведь обычно с негативными оценками деятельности учителя обращаются те родители, чьи дети не успевают (или не очень хорошо успевают) по предмету.
Владимир Заборников ( Пользователь )
(Галина_Григорьева @ 25.08.2008, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы узнать мнение коллег, родителей о критериях достоверной оценки деятельности учителя
Достоверной! Никогда не получится! Никакими критериями не измерить объективно! Субъективно - да! Например, воспитательную составляющую деятельности учителя как оцените?
Павел Корчагин ( Пользователь )
Согласен, что достоверной оценки скорее всего не будет. Не такое простое дело - оценить учителя, методисты подтвердят smile.gif . Необходимо научить родителя оценивать, а вот как это сделать - вопрос.
Жаннетта Ермолаева ( Пользователь )
(Владимир Заборников @ 25.08.2008, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Достоверной! Никогда не получится! Никакими критериями не измерить объективно! Субъективно - да! Например, воспитательную составляющую деятельности учителя как оцените?

Получается, что вообще об объективном оценивании говорить не приходиться - его просто никогда не будет! И есть ли необходимость в оценивании? Если учитель владеет материалом, может научить ребенка решать, писать, расссуждать - значит молодец! yes.gif
Если не может научить - значит не должен работать!
Анна Кошкина ( Пользователь )
(Жаннетта Ермолаева @ 27.08.2008, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, что вообще об объективном оценивании говорить не приходиться - его просто никогда не будет! И есть ли необходимость в оценивании? Если учитель владеет материалом, может научить ребенка решать, писать, расссуждать - значит молодец! yes.gif
Если не может научить - значит не должен работать!

Я думаю, что со временем оценка может перейти в ближе в сторону объективной. Но производиться она будет ни муниципалитетом, ни родителями. Ведь создаются независимые службы по оценке качества. Да там будут присутствовать имуниципалитет, и родители, но как не эксперты, а заказчики экспертизы.

Ну с последним я лично не согласна, а вот родители которые так думают бывают. И это не изменить никогда.
Михаил Богданов ( Пользователь )
вопрос объективности - действительно тонкий.. любая оценка отдельного родителя - субъективна и складывается из массы компонентов, в т.ч. и "общественного мнения"...
может быть сколько-нибудь объективную картину даст анализ независимо полученных оценок, собранных со всех родителей?
Вообще оценка, в данном случае больше смахивает на полноценное социологическое исследование, а значит, должно проводиться по законам социологии..
Опять я о науке
smile.gif
Анна Кошкина ( Пользователь )
Я согласна, что без науки никуда. smile.gif .
У нас в этом году был составлен рейтинг ОУ по многим критериям. Оценивали в основном специалисты управления образования. И был введен критерии оценвания ОУ родителями. Самое интересное, что оценка родителями и управленцами совпала. Этого у нас никто не ожидал.
Ольга Васнина ( Пользователь )
(Галина_Григорьева @ 25.08.2008, 10:06) <{POST_SNAPBACK}>

Если оценивает человек, то о достоверности речи не может быть. Всегда присутствует субъективное мнение. Наверно можно выработать такие критерии, но кто этим займётся? Я считаю, что если родители приводят детей учиться именно к Вам, то они Вас оценили как хорошего педагога. Если к Вам с уважением относятся коллеги и обращаются к Вам за помощью, то они оценили Вас как хорошего специалиста. И совсем не важно достоверна эта оценка или нет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+