Личный кабинет

Можно ли обойтись без оценки?

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Оценка (не отметка!)- это обратная связь о результатах и последствиях ранее принятого решения. Кроме оценки есть еще аудит, мониторинг, рейтинг, экспертиза...
  • Аудит предполагает поиск и устранение уже допущенных или источника будущих ошибок.
  • Мониторинг отслеживает "контрольные точки" или ищет (сканирует) "проблемные точки".
  • Рейтинг - это выстраивание всех ло ранжиру и по линейке.
  • Проведение экспертизы может преследовать разные задачи - пиаровская акция, обучение участников, поиск новых проблем, оценивание в широком масштабе...
Но есть ситуации когда внешняя оценка совсем не нужна. Когда?
Ирина Нечитайло ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 15.08.2008, 18:21) <{POST_SNAPBACK}>
Оценка (не отметка!)- это обратная связь о результатах и последствиях ранее принятого решения. Кроме оценки есть еще аудит, мониторинг, рейтинг, экспертиза...
  • Аудит предполагает поиск и устранение уже допущенных или источника будущих ошибок.
  • Мониторинг отслеживает "контрольные точки" или ищет (сканирует) "проблемные точки".
  • Проведение экспертизы может преследовать разные задачи - пиаровская акция, обучение участников, поиск новых проблем, оценивание в широком масштабе...

Только в том случае, если ученику нравится сам процесс обучения. А ведь таких учеников становится все меньше и меньше.
Roman Visotsky ( Пользователь )
Без внешней оценки - при самоконтроле.
Но это "черный ящик".

С другой стороны есть вероятность "работы на совесть", когда исполняемые работником функции в контроле не нуждаются, и контролируется только конечный продукт производства. Но для этого необходимо точно знать что мы производим.

В системе с неопределенным конечным продуктом (или часто меняющимся) прийдется придумывать способы контроля функций каждого участника производственного процесса. А иначе, как мы определим эффективность его деятельности?
Александр Курбатов ( Пользователь )
А, может, не отказываться от оценки как таковой, а попробовать изменить систему оценивания? Ведь уже сейчас разногласие в обычной школьной системе и ЕГЭ-шной методикой
Андрей Гнедов ( Пользователь )
Оценка нужна всегда. Если поставлена цель, нужно удостовериться, достигнута она или нет. Именно для этого и служит оценка. Но цель для каждого ученика своя, поэтому оценка отражает достижение именно индивидуальной цели каждым учеником. Это, скорее, внутренняя оценка: сначала учителем, а потом и самооценка ученика.
Что же касается внешней оценки - это совсем другое. Это чистый рейтинг - соотнесение индивидуального результата со средним по классу, школе, стране. Это тоже необходимый инструмент, но объединить рейтинговый и оценочный инструмент в одной отметке практически невозможно.
Виталий Пичугин ( Пользователь )

Наверное, без оценки можно обойтись лишь на специфических формах обучения (н-р, лекция) и на очень краткосрочных фазах, но выстраивать систему без оценки, по-моему, нецелесообразно
Иван Черепанов ( Пользователь )
Оценка (не отметка!)- это обратная связь о результатах и последствиях ранее принятого решения

Мне думается - слишком общо! Принял решение перейти улицу на красный свет - получил оценку в виде травмы. И т. д. В таком варианте оценка вообще не обязательно подразумевает взаимодействие личностей.

А в остальном - мне кажется, что при таком определении просто ТЕХНИЧЕСКИ невозможно построить ситуацию взаимодействия без оценок. Представляете себе - человек учится, а результаты и последствия обучения на нём НИКАК не сказываются?

Я большую часть сил трачу на дополнительное образование - систему, многие действия в которой (большинство) обходятся без отметок. Но оценки? - любая моя реакция (особенно - осознанная) на действия ученика несёт в себе оценку (с этим ничего не поделаешь, если и захочешь). Вопрос только в том, чтобы:
* осознанно
* действия, а не людей.
Nick Scosyrev ( Пользователь )

Владислав Иванович, изначально текст выглядит как вполне нейтральная характеристика отношений СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ, УПРАВЛЯЕМОГО ОБЪЕКТА, ПРЯМОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТОКА (реализация принятого решения) и ОБРАТНОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ (оценки - как информации обратной связи). Вопрос темы Вашего сообщения кажется простым - возможно ли (когда-либо) целенаправленное (результативное) управление без информации обратной связи? Ответ знают многие школьники: разомкнутые системы управления (без обратной связи) существуют и успешно используются. Главные условия простые - доскональное, совершенное знание объекта, которым управляют, отсутствие помех (неконтролируемых субъектом воздействий), умеренные (в пределах допустимых) управляющие воздействия. Простая кибернетическая ситуация.
Но Вы всё превратили в загадку последним вопросом! Особенно словом "внешняя" (оценка). Сразу оказывается, что оценки две (ведь подразумевается и внутренняя), тогда и субъекта два и цели две (минимум) и наборы критериев получаются разные. Вы наверное специально провоцируете размышления в направлении этого разнообразия субъектов с целями в образовательной сфере? :-)
Если так широко рассматривать систему (процессы образования), тогда правы те, кто говорит, что без оценивания (внутреннего) достижение целей субъектом невозможно, а внешняя оценка (информация обратной связи) внутреннему субъекту (будем подразумевать ученика - обучающегося) МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ только в случае СОВПАДЕНИЯ "внутренних" ЦЕЛЕЙ ученика И ВНЕШНИХ ЦЕЛЕЙ внешних же субъектов... Это совпадение (конечно же, фактически несовпадение) целей субъектов и есть главная проблема.
Получается, что я захотел уточнить предложенную ситуацию. Я не помешал такой репликой?
Nick Scosyrev ( Пользователь )
(Иван Черепанов @ 26.08.2008, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>
Мне думается - слишком общо! Принял решение перейти улицу на красный свет - получил оценку в виде травмы. И т. д. В таком варианте оценка вообще не обязательно подразумевает взаимодействие личностей.

А в остальном - мне кажется, что при таком определении просто ТЕХНИЧЕСКИ невозможно построить ситуацию взаимодействия без оценок. Представляете себе - человек учится, а результаты и последствия обучения на нём НИКАК не сказываются?

Я большую часть сил трачу на дополнительное образование - систему, многие действия в которой (большинство) обходятся без отметок. Но оценки? - любая моя реакция (особенно - осознанная) на действия ученика несёт в себе оценку (с этим ничего не поделаешь, если и захочешь). Вопрос только в том, чтобы:
* осознанно
* действия, а не людей.

Мне импонирует Ваша позиция, Иван Владимирович. Но остатся непонятной боязнь оценивать "людей". Мне всегда казалось, что психическая система (личность ученика) развивается, получая информацию "обратной связи" о поступках. Почему же Вы избегаете оценивать ученика, лишая его тем самым информации, необходимой для его развития? :-)
Иван Рыженко ( Пользователь )
Если говорить о без оценочном обучении то оно же у нас практикуется на первой ступени обучения (1 и 2 классы) И на мой взгля вполне себя оправдывает.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+