Личный кабинет

Параметры оценивания сообщений

Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
В теме "Каким быть сообществу ВИПа" поступило предложение ввести систему оценки сообщений. Для того, чтобы ввести эту систему, необходимо разработать параметры оценивания. Возможны следующие:
-полезная информация
-содержательная/интересная мысль
-хорошая идея
-бред (я бы оставила!)
-спам (я бы оставила!)

"согласен/не согласен" для меня не являются параметрами оценивания
Какие будут еще предложения?
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(ella @ 13.08.2008, 09:59) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
В теме "Каким быть сообществу ВИПа" поступило предложение ввести систему оценки сообщений. Для того, чтобы ввести эту систему, необходимо разработать параметры оценивания. Возможны следующие:
-полезная информация
-содержательная/интересная мысль
-хорошая идея
-бред (я бы оставила!)
-спам (я бы оставила!)

"согласен/не согласен" для меня не являются параметрами оценивания

А что даст оценка сообщений? Что избыток сообщений от учителей? Через чур доброжелательные форумы? Судьи кто?
А вот как это делают на сайте Intergu.ru
http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=...=729&page=0
(Татьяна Дедюлькина @ 13.08.2008, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
А что даст оценка сообщений? Что избыток сообщений от учителей? Через чур доброжелательные форумы? Судьи кто?
А вот как это делают на сайте Intergu.ru
http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=...=729&page=0

Татьяна Васильевна!Спасибо за ссылки!Еще, правда. не посмотрела, сразу кинулась отвечать.
Я так понимаю, что оценивать ВСЕ сообщения совершенно не нужно, да это и неправильно, на мой взгляд. Если я правильно понимаю, речь идет о том, чтобы отметить те сообщения, которые несут в себе либо полезную информацию, либо содержательную мысль или идею. Для того, чтобы при объеме темы в 100-300 и более страниц не потерять зацепившую мысль/информацию и т.д. И человек, который впервые пришел на форум, не в состоянии перечитать такое кол-во текста в темах, а хочет понять суть, мысль, идею. Как "заметки на полях". А оценивать эти сообщения может любой зарегистрированный пользователь.
"Бред", "спам"- тоже совершенно необязательно, просто как вариант того, что может быть.
(ella @ 14.08.2008, 11:36) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Васильевна!Спасибо за ссылки!Еще, правда. не посмотрела, сразу кинулась отвечать.
Я так понимаю, что оценивать ВСЕ сообщения совершенно не нужно, да это и неправильно, на мой взгляд. Если я правильно понимаю, речь идет о том, чтобы отметить те сообщения, которые несут в себе либо полезную информацию, либо содержательную мысль или идею. Для того, чтобы при объеме темы в 100-300 и более страниц не потерять зацепившую мысль/информацию и т.д. И человек, который впервые пришел на форум, не в состоянии перечитать такое кол-во текста в темах, а хочет понять суть, мысль, идею. Как "заметки на полях". А оценивать эти сообщения может любой зарегистрированный пользователь.
"Бред", "спам"- тоже совершенно необязательно, просто как вариант того, что может быть.

Как любит говорить ВИР -все мы разные и на ВИП мы приходим за разным. Полезное для меня как учителя, может показаться совершенным бредом управленцу, и ,наоборот, то что вызовет чей-то восторг, может оказаться для спамом al.gif .
А для того, чтобы не потеряться на ветках, я пару лет назад у себя на "Информатике" попробывала сделать путеводитель http://pedsovet.org/forum/topic1404.html
Времени я потратила очень много и ...кроче не продолжаю, может быть и зря.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Мне больше нравится, как на моем родном Е1
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=9&a...3&t=1567053

+ - больше не надо.

Не надо писать ответ, я мол согласен с предыдущим оратором.
дешево и сердито. Часто используется.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(ella @ 13.08.2008, 09:59) <{POST_SNAPBACK}>

Эльвира, Ваше же предложнгтн тут и предлпгаю

(Редюхин Владислав Иванович @ 15.08.2008, 00:52) <{POST_SNAPBACK}>
И мне очень понравиоась типология пользователей, основанная на ИЗМЕНЕНИЯХ
Проверяя на ев полноту и разделяя первый пункт на два, можно выделить еше и нулевой уповень

• 0 - когда речь ни о каких ихменениях просто не идет - "бытоописательстао" мира как он есть...Пообщался, получил удовольствие и ладушки. "Как здорово, что все мы щдесь сегодея..."
  • 1- вск произошло так, как я и предполагал. Никаких нигде новых изменений не проищошло. Только предполпгаеме.
  • 2 Выбрал то, что хотел, остальные ищменения проигнорировал.
  • 3. Самоизменился.
  • 4. Самрвысказадся,п там хоть трава не расти с этими изменениями

Цифры это не баплы рейтинга, а отнсение к тем или иным установувс на ищменение. Юудет идна и пощиция автора сообшения, и то как ншл идентифицируют читатеом. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ,а не ОЦЕНОЧНОЕ отношение.
(Редюхин Владислав Иванович @ 15.08.2008, 01:27) <{POST_SNAPBACK}>
Эльвира, Ваше же предложнгтн тут и предлпгаю
Цифры это не баплы рейтинга, а отнсение к тем или иным установувс на ищменение. Юудет идна и пощиция автора сообшения, и то как ншл идентифицируют читатеом. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ,а не ОЦЕНОЧНОЕ отношение.

Согласна! Только вопрос: правильно ли я понимаю, что любой зарегистрированный пользователь по своему желанию может выразить свое отношение к любому сообщению?
А как идея "путеводителя" Татьяны Васильевны? Это делаете только Вы, Татьяна Васильевна?или еще кто-то из модераторов?
(ella @ 15.08.2008, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна! Только вопрос: правильно ли я понимаю, что любой зарегистрированный пользователь по своему желанию может выразить свое отношение к любому сообщению?
А как идея "путеводителя" Татьяны Васильевны? Это делаете только Вы, Татьяна Васильевна?или еще кто-то из модераторов?

Я это делаю к каждому августовскому педсовету.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
велосипед не надо изобретать, мод репутации и замечаний нужен и всё..
2 ella:

да, любой пользователь может оценить коллегу, как и они его.

этого достаточно чтоб выделить тролля и активного участника
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Mr.Teacher @ 16.08.2008, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
да, любой пользователь может оценить коллегу, как и они его.

Я бы уточнил: не коллегу непосредственно, а его сообщение.
Сообщения я бы оценивал по 3-м критериям (ГОП smile.gif ): глубина, оригинальность, полезность.
Если много 3-х, можно оставить последний - как самый важный

Измерял бы, например, от -1 до 2:
-1 - проявление недовольства сообщением по данному критерию
0 - нейтраль
1 - критерий имеет место
2 - восторг от прочитанного по данному критерию

Это позволит обратную связь дать без публикации ответа (важно и автору, и читателю)
Я не всегда хочу что-либо писать, но отношение иногда выразил бы с удовольствием.
А когда напишешь, хочется знать, как люди это воспринимают: а то, счетчик крутится, а реакции нет smile.gif

По совокупности можно эти оценки и на всю тему переносить - легче будет определиться с важными темами после перерыва в посещениях.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+