Личный кабинет

Электронное портфолио учителя

Нужно ли оно и как создать?
Дмитрий Климкин ( Пользователь )
В настоящее время много говориться о создании электронного портфолио учителя. Предлагаю разобраться:
1- нужно ли такое портфолио?
2- с помощью чего оно создаеться?

Если у ВАС есть опыт по созданию електронного портфолио с помощью Microsoft Office FrontPage, поделитесь им.
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 02.05.2008, 07:44) <{POST_SNAPBACK}>
В настоящее время много говориться о создании электронного портфолио учителя. Предлагаю разобраться:

Давайте сначала попробуем разобраться с тем, что Вы имеете в виду под "электронным портфолио учителя"?
Дальше уже можно будет определять, с помощью чего его можно создать.
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 02.05.2008, 07:44) <{POST_SNAPBACK}>
В настоящее время много говориться о создании электронного портфолио учителя.

Где говорится??
Предлагаю разобраться:

мое личное мнение:
Если такое портфолио и заводить, то только по личному желанию учителя, ибо и без него учителю есть чем заниматься. А вот если администрации учебного заведения надо показать статусность своего ОУ за счет наличия хороших "порфолио" педагогов - тогда она (администрация) и должна решать вопрос с этими самыми портфолио . Например, делая их централизовано на сайте ОУ.
Если у ВАС есть опыт по созданию електронного портфолио с помощью Microsoft Office FrontPage, поделитесь им.

Действительно, непонятно, почему FrontPage ??? устаревшая насмерть технология....
(KME @ 02.05.2008, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте сначала попробуем разобраться с тем, что Вы имеете в виду под "электронным портфолио учителя"?
Дальше уже можно будет определять, с помощью чего его можно создать.

E-Portfolio - это портфолио учителя в электронном виде. Это коллекция образцов профессиональных работ учителя, информация о достижениях и т.д. - используется для участия в профессиональных конкурсах, для оценки прогресса в работе, анализа соей работы.
(mbogdanov @ 03.05.2008, 00:48) <{POST_SNAPBACK}>
Где говорится??
мое личное мнение:
Если такое портфолио и заводить, то только по личному желанию учителя, ибо и без него учителю есть чем заниматься. А вот если администрации учебного заведения надо показать статусность своего ОУ за счет наличия хороших "порфолио" педагогов - тогда она (администрация) и должна решать вопрос с этими самыми портфолио . Например, делая их централизовано на сайте ОУ.
Действительно, непонятно, почему FrontPage ??? устаревшая насмерть технология....

1 - Методическая газета "ИКТ в образовании" уже как минимум два года пишет о создании электронного портфолио учителя (в разных номерах). Последнее №5 (17) от 11 марта 2008, стр. 4-10 "Руководство по созданию е-портфолио".

2 - Так вот и моё мнение такое. Но что делать если уже с Управления образования района настойчиво рекомендуют создать электронное портфолио каждому учителю?

3 - FrontPage - рекомендовано тем же УО, да и это мультимедийная программа веб-дизайна пришла в лиценз. ПО
Михаил Богданов ( Пользователь )
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 03.05.2008, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
1 - Методическая газета "ИКТ в образовании" уже как минимум два года пишет о создании электронного портфолио учителя (в разных номерах). Последнее №5 (17) от 11 марта 2008, стр. 4-10 "Руководство по созданию е-портфолио".
2 - Так вот и моё мнение такое. Но что делать если уже с Управления образования района настойчиво рекомендуют создать электронное портфолио каждому учителю?

думаю, пока руководитель УО не издаст приказ, в котором должны быть указаны ресурсы, за счет которых учитель должен делать эту работу, любые "настоятельные рекомендации" можно совершенно спокойно игнорировать...
а если в приказе не будет обозначено за счет чего делать эту работу, можно отказываться официально, написав заявление на имя руководителя своего учебного заведения, ссылаясь на необоснованность требований и нарушение КЗОТа...
rolleyes.gif
3 - FrontPage - рекомендовано тем же УО, да и это мультимедийная программа веб-дизайна пришла в лиценз. ПО

а Вас учили этому продукту??? Вы проходили по нему обучение хоть где-нибудь???
или в должностных обязанностях про него что-то написано??
вы его лицензионный увидели-то в глаза три недели назад в первый раз!!!! до этого он у Вас был??? откуда, простите?

я бы, на месте учителя, например, русского языка, послал "настоятельно рекомендующего" попроверять тетрадки в 6-м классе, где их надо проверять раз в два дня на основании учебного плана и приказа все того же УО...
У нас, между прочим в стране 8-часовой рабочий день установлен с 2-мя выходными...

Некоторым нашим "ура-рапортующим" руководителям, которые все куда-то рвутся в передовики, я бы порекомендовал для начала самостоятельно с месяцок поработать в реальной школе в реальной обстановке существующих правил и норм, установленных ими же.... а потом бы я посмотрел на их "портфолио".
Блажь все это либо Вашего начальника управления или его какого-то бестолкового зама, которого надо гнать с руководящей должности за издевательства над сотрудниками...

Это мое личное мнение руководителя образовательного учреждения, так что при случае можете на меня валить все)))
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 03.05.2008, 11:03) <{POST_SNAPBACK}>
E-Portfolio - это портфолио учителя в электронном виде. Это коллекция образцов профессиональных работ учителя, информация о достижениях и т.д. - используется для участия в профессиональных конкурсах, для оценки прогресса в работе, анализа соей работы.

Электронное портфолио -- это портфолио в электронном виде wink.gif thumbs.gif
Коллекция образцов профессиональных работ -- это папочка на диске, куда сбрасываются все подготовленные документы, презентации и т.п.
Информация о достижениях -- сканируем всякие грамоты/дипломы и кидаем в ту же папочку.
Для оценки прогресса в работе и анализа работы все это абсолютно непригодно.
Равно как и сайт -- ведь это именно сайт ваше УО обозвало э-портфелем, судя по рекомендации использовать FrontPage?.

PS
А FrontPage лучше не использовать. То, что он включен в СБППО, еще ни о чем не говорит.

PPS
Хотя, чтобы отвязаться от УО, можно и сляпать какую-нибудь фигню в FrontPage, после чего... В общем, "сдал-забыл".
(mbogdanov @ 03.05.2008, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
rolleyes.gif
а Вас учили этому продукту??? Вы проходили по нему обучение хоть где-нибудь???
или в должностных обязанностях про него что-то написано??
вы его лицензионный увидели-то в глаза три недели назад в первый раз!!!! до этого он у Вас был??? откуда, простите?

Да, Вы в принципе правы.

Нет, никто меня не учил. Был нелицензионный, но я с ним никогда не работал (как и многие учителя). Что касается приказа, то, наверное скоро будет (как в случае с "Хронограф-ом" и школьным сайтом: сначала - эксперимент, теперь - обязаловка). Тема поэтому и создана, чтобы разобраться во всех "+" и "-" этой затеи заранее. А если кто поделиться опытом работы с этим приложением - СПАСИБО!

Сам я сделал только первую страницу - титульную. Что дальше делать, и как создать вторую - пока не знаю. Вообще, я знакомлюсь с приложениями и программами методом "научного тыка". Поэтому время уходит много. Конечно, никто никогда не доплачивает за просижанные часы перед компьютером, но нет в школах людей, которые занимались бы только заполнением Хронографа, сайтом. Все учителя, которые используют в своей работе информационные технологии (у нас в школе) - это самоучки.
(KME @ 04.05.2008, 06:29) <{POST_SNAPBACK}>
Электронное портфолио -- это портфолио в электронном виде wink.gif thumbs.gif

Как сам понял так и написал yes.gif

(KME @ 04.05.2008, 06:29) <{POST_SNAPBACK}>
Равно как и сайт -- ведь это именно сайт ваше УО обозвало э-портфелем, судя по рекомендации использовать FrontPage?.

PS
А FrontPage лучше не использовать. То, что он включен в СБППО, еще ни о чем не говорит.

PPS
Хотя, чтобы отвязаться от УО, можно и сляпать какую-нибудь фигню в FrontPage, после чего... В общем, "сдал-забыл".

Что такое портфолио - знают многие, а вот как представить его в электронном виде - БОЛЬШОЙ ???. Что это сайт - я догадался. Поэтому много вопросов. Например: что если я не хочу, тобы кто - то смотрел мои наработки, читал конспекты и вообще...?

А какую программу или приложение посоветуете? Использование презинтаций и фильмов - уже как - то не модно?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Климкин Дмитрий Николаевич @ 04.05.2008, 07:05) <{POST_SNAPBACK}>
А какую программу или приложение посоветуете? Использование презинтаций и фильмов - уже как - то не модно?

Советую: http://lemill.net
Можно хранить и видео, и файлы. Русский подддерживает. Состоит зи 4 разделов: материалы, методы работы, инструменты, и можно создавать сообщества и форумы. Создано именно как хранилище учительского портфолио. При размещении материалов они сразу получают лицензию, что снимает проблему авторства. Но... все размещенные материалы могут использоваться и другими членами сообщества. Правда, разработчики обещают приват.
Популярен и www.blogger.com (русский поддерживает). Можно размещать видео. Презентации нужно предварительно сохранить или на slideshare.net или в документах gmail.com (опубликованными).
Есть и http://pbwiki.com/, там как раз frontpage используется, но нет поддержки русского.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+