Личный кабинет

Нормы и понятия

По следам одной дискуссии в реале
Павел Максименко ( Пользователь )
Не так давно при встрече в реале я высказал "крамольную", как оказалось, мысль, что считаю возможным общаться со школой в рамках норм и законов. Мало того ,ещё более "крамольным" оказалоось то, что я хочу аналогичного от школы.
Тут много людей, на практике знающих школу изнутри - действительно моя мысль крамольна?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 09.03.2008, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
Не так давно при встрече в реале я высказал "крамольную", как оказалось, мысль, что считаю возможным общаться со школой в рамках норм и законов. Мало того ,ещё более "крамольным" оказалоось то, что я хочу аналогичного от школы.

Ну, Вы уж слишком лаконичны, Павел Юрьевич tongue.gif Как один из нескольких участников тогдашней этой встречи, хочу прояснить подробности ситуации...Возникло противостояние по следующим вопросам (поправьте меня, Павел Юрьевич, если ошибусь):
  1. имеет ли право родитель не отдавать своего ребенка в школу?
  2. может ли родитель "наплевательски" относиться к мнению школы, даже если он в неё своего ребенка отдал?
  3. может ли родитель ставить собственные цели пребывания ребенка в школе,расходящиеся с целями и задачами школы, но уставу школы не противоречащие? Например, чтобы ребенку социальный опыт общественных отношений там в коллективе преподали, а не учебным программам обучили?
  4. может ли родитель,"наплевательки", огтносящийся к мнению школы, дать, вне её стен достойное образование своему ребенку?
  5. вправе ли родитель отказаться от любых форм итоговой проверки знаний своего ребенка кроме предусмотренных законом после 9-го и 11-го классов?
  6. правильно ли будет, если такой родитель, не выполняющий требования школы по овладению стандартами, будет требовать от школы выдачи сертификата со всеми неудовлетворительными оценками?
По сути речь идет о понимании и трактовках закона о всеобщем среднем обязательном образовании. Родитель по Конституции отвечает за обучение и воспитание своего ребенка.Но формы получения образования законом допускаются разные, - и семейная школа, и дистанционное обучение, и экстернат. Родитель обязан дать своему ребенку образование. Но нигде не написано, что обязательно в стенах школы.

А уж тем более не наисано, что в соответствии с уровнем требований образовательного учреждения, в которое ему захотелось отдать своего ребенка. Если, конечно, в Уставе школы не прописано, что ребенок ОБЯЗАН овладеть всеми образовательными стандартами (читай,- сдать ЕГЭ) не ниже, чем на "три". Но это вряд ли у кого в школьных уставах сегодня есть,- все ведь на рост подушевого финансирования нацелены,- зачем клиентов распугивать? Так ведь и закрыться из-за недофинансирования невзначай можно?

Или все школы ло сих пор расситывают на родительскую финансовую необеспеченность, правовую неграмотность и безропотный паничекий животный страх перед школой и педагогами, у самих родителей с детских лет сформированный?
(Редюхин Владислав Иванович @ 09.03.2008, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, Вы уж слишком лаконичны, Павел Юрьевич tongue.gif Как один из нескольких участников тогдашней этой встречи,хочу прояснить подробности...Возникло противостояние по следующим вопросам (поправьте меня, Павел Юрьевич, если ошибусь):
  1. имеет ли право родитель не отдавать своего ребенка в школу?
  2. может ли родитель "наплевательски" относиться к мнению школы, даже если он в неё своего ребенка отдал?
  3. может ли родитель ставить собственные цели пребывания ребенка в школе,расходящиеся с целями и задачами школы,но уставу школы не противоречащие? Например, чтобы ребенку социальный опыт общественных отношений там в уоллективе преподали, а не учебным программам обучили?
  4. может ли родитель,"наплевательки", огтносящийся к мнению школы, дать, вне её стен достойное образование своему ребенку?
  5. вправе ли родитель отказаться от любых форм итоговой проверки знаний своего ребенка кроме предусмотренных законом после 9-го и 11-го классов?
  6. правильно ли будет,если такой родитель, не выполняющий требования школы по овладению стандартами, будет требовать от школы выдачи сертификата со всеми неудовлетворительными оценками?
По сути речь идет о понимании и трактовках закона о всеобщем среднем обязательном образовании. Родитель по Конституции отвечает за обучение и воспитание своего ребенка.Но формы получения образования законом допускаются разные, - и семейная школа, и дистанционное обучение, и экстернат. Родитель обязан дать своему ребенку образование. Но нигде не написано, что обязательно в стенах школы.

А уж тем более не наисано, что в соответствии с уровнем требований образовательного учреждения, в которое ему захотелось отдать своего ребенка. Если, конечно, в Уставе школы не прописано, что ребенок ОБЯЗАН овладеть всеми образовательнцми стандартами (читай,- сдать ЕГЭ) не ниже, чем на "три". Но это вряд ли у кого в школьных уставах сегодня есть,- все ведь на рост подушевого финансирования нацелены,- зачем клиентов распугивать? Так и закрыться из-за недофинансирования невзначай можно?

Или все школы расситывают на родительскую финансовую необеспеченность, правовую неграмотность и безропотный паничекий животный страх перед школой, у самих родителей с детских лет сформированный?

Абсолютно точно всё изложено.
Николай Куриленко ( Пользователь )
Из описания дисскусии не понятно,родителя интересуют юридические штучки или получение социального опыта,каких -то умений,навыков ?А то отстаивая свои гражданские права как бы не остаться без желаемого...
Ольга Турова ( Пользователь )
Мечтаю встретить родителей, которые "отдают" ребёнка в школу и готовы принять на себя ответственность за его обучение. Подавляющее большинство относится к учителям как к обслуживающему персоналу: мы вам ребёнка родили, а теперь выдайте его через 11 лет с хорошим аттестатом. yes.gif
(Николай Куриленко @ 10.03.2008, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
Из описания дисскусии не понятно,родителя интересуют юридические штучки или получение социального опыта,каких -то умений,навыков ?А то отстаивая свои гражданские права как бы не остаться без желаемого...

А что есть желаемое?
(Ольга Рудольфовна @ 10.03.2008, 21:20) <{POST_SNAPBACK}>
Мечтаю встретить родителей, которые "отдают" ребёнка в школу и готовы принять на себя ответственность за его обучение. Подавляющее большинство относится к учителям как к обслуживающему персоналу: мы вам ребёнка родили, а теперь выдайте его через 11 лет с хорошим аттестатом. yes.gif

НА само мделе таких родителей, готовых взять ответсвенност на себя. не так уж и мало .Но школы в большинстве своём их очень не любят.
Николай Куриленко ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 10.03.2008, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
А что есть желаемое?

Вроде бы ВИР говорит,что родитель хочет получить что-то образовательное ?Но при чем тут юридические нюансы ?Начнешь качать права,не получишь и того минимума,который может дать эта школа.Хочешь больше - надо искать такую школу или структуру,которая может.
(Николай Куриленко @ 10.03.2008, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вроде бы ВИР говорит,что родитель хочет получить что-то образовательное ?Но при чем тут юридические нюансы ?Начнешь качать права,не получишь и того минимума,который может дать эта школа.Хочешь больше - надо искать такую школу или структуру,которая может.

ВИР точно всё изложил. Родитель хочет дать ребёнку образование, но совсем не хочет делать это внутри школы - хочет делать вне. Школа родителю нужна как место социализации. Но школа требует всяких штучек, типа, например, пересдать математику на тройку .А зачем ?Пусть ставят двойку, путсь выдадут аттестат с двойками.
Образование - это же не аттестат, не так ли?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 10.03.2008, 21:57) <{POST_SNAPBACK}>
ВИР точно всё изложил. Родитель хочет дать ребёнку образование, но совсем не хочет делать это внутри школы - хочет делать вне. Школа родителю нужна как место социализации. Но школа требует всяких штучек, типа, например, пересдать математику на тройку .А зачем ?Пусть ставят двойку, путсь выдадут аттестат с двойками.
Образование - это же не аттестат, не так ли?

Поставят двойку. Закроют путь в медвуз, куда тот сам стремится. Так устроит?

Аттестат - подтверждение уровня образования. Незнание математики это еще и определенная недоразвитость мозгов... до стандарта принятого в обществе. А уж за что будет наказан рублем учитель математики при таком праве на выбор ученика и родителя - одному черту разработчику внедрятелю НСОТ известно.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+