Личный кабинет

"Мы не готовим к Конкурсу"

курсы по подготовке к областному конкурсу "Учитель года"
Роман Наливкин ( Пользователь )
Говорят, что в Воронеже как-то по-особенному неготовят к конкурсу "Учитель года".
Происходит это дважды в году: на курсах в ноябре и перед конкурсом в феврале.

В этой теме хотелось бы услышать отзывы, а главное, пожелания, предложения и критику по организации подобных курсов.
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Ромка, пеликанов надо не готовить, не выбрасывать в гущу конкурса на "раз, два, три" по принципу, что больше не кому. Пеликанов надо растить, как и подобает всему живому в этом мире. Надо растить их из тех молодых, которые приходят в школу, постепенно учить их и методике и опыту публичного выступления, что бы конкурс был не стрессом, а привычным делом. Это тяжело и сложно, и не хотят этим заниматься во многих регионах чиновники от образования. Только энтузиасты, пеликаны прошлых лет ценой своего времени и сил, по скольку сами знают, что есть конкурс. Курсы нужны, но в системе, а не как способ за короткое время запугать "вытолкнутых" на конкурс, нагрузить многим и порой мало понятным.
(Дмитрич @ 05.02.2008, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
...Пеликанов надо растить,...

А зачем?
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Рома, а зачем все растет на этом свете, зачем растут дети, цветы, деревья? Что бы продолжалась жизнь, был смысл жизни. Растить пеликанов, чтобы было кому идти вперед, освещать путь другим, заражать идеями, сподвигать на смелые поступки
В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...

...на курсах повышения квалификации по проблеме "Подготовка к конкурсу "Учитель года"" действительно повышают педагогическую квалификацию каждого слушателя, используя Конкурс как форму повышения этой самой квалификации.

Я думаю, что организаторы будут только рады услышать свежие мысли по технологиям выращивания пеликанов. smile.gif Возможно, по таким же технологиям можно будет работать и с учителями.

Если очень хочется, то все идеи можно оформить, как технологии освещения путей, заражения идеями и сподвижничества на смелые поступки, сдобрив упоминанием о том, что каждую минуту в стране выплавляют миллионы тонн чугуна и добывают миллионы барелей нефти и кубометров газа....
Но пора уже от тостов перейти к постам. smile.gif

Видимо, пока не подоспели организаторы, уместно начать с отзывов о курсах.
Начну.
Курсы помогли:
1) оформить кусочно-гладкие и фрагментарно-обрывочные мысли о собственной профессиональной деятельности в некоторый текст, т.е. в совокупность осмысленных, законченных предложений. Думаю, это очень способствует самоопределению в профессии;
2) понять, что любая идея, волнующая учителя в настоящий момент, имеет право на разглашение в профессиональных учительских кругах;
3) понять, что любая идея, волнующая учителя в настоящий момент, не имеет права на утаивание, т.к. может оказаться толковой;
4) повысить самооценку;
5) познакомиться со множеством новых приёмов и адаптировать их к своему стилю работы;
6) найти единомышленников;
7) наметить перспективы и пути самообразования;
8) отковырять всё перечисленное выше в себе;
9) поверить в это;
10) и не испугаться;

Ждем организаторов. Пусть расскажут, как им это удалось. Я не знаю. smile.gif
Анна Антоневич ( Пользователь )
[Видимо, пока не подоспели организаторы, уместно начать с отзывов о курсах.
Пару слов о курсах в Воронеже.
Во-первых, сам предстоящий конкурс, насколько я могу судить, не является самоцелью организаторов (снимаю шляпу перед Натальей Сергеевной!) и для курсантов... Во-вторых, это удивительное раскрепощение, после которого выстраивается вполне четко обозначенная позиция будущего участника о целесообразности участия в конкурсе. Да, это не ради конкурса, а ради людей, ради веры в себя и в свои возможности, это попытка снять предконкурсный стресс.
Именно поэтому могу сказать, что воронежцам повезло, их готовят правильно. Не формально натаскивая, а разъясняя, увлекая, открывая дверь в еще не познанное, но уже очень интересное.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Глаза -зеркало души
(Galagan Sergei Igorevich @ 05.02.2008, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>

Что делают, Сергей Игоревич? smile.gif (это во мне здоровая жадность до идей Вас спрашивает smile.gif )

Аня, спасибо большое. Может каких-нибудь негативчиков вспомнишь о курсах? покритикуешь так по-дружески? smile.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
[quote name='Наливкин' post='69057' date='06.02.2008, 00:52']
Что делают, Сергей Игоревич? smile.gif (это во мне здоровая жадность до идей Вас спрашивает smile.gif )

quote]

учатся... под контролем... Важно как относятся делу сами, а не что там вокруг да около... Глаза не врут. ;-)
(Galagan Sergei Igorevich @ 06.02.2008, 02:09) <{POST_SNAPBACK}>
под контролем...

Хорошая идея, спасибо smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+