Личный кабинет

Что делать, если кто-то узнал вашу личную тайну?

Посоветуйте читателям "Лидеров образования"!
Оксана Родионова ( Пользователь )
Уважаемые члены элитного клуба Pedsovet.org! smile.gif
Новый вопрос, на этот раз коварный: "Что делать, если кто-то узнал вашу личную тайну?" Существует ли достойный для вас и окружающих вас коллег, подчиненных или вашего начальства, выход? Как себя вести? Были с вами подобные случаи?
Ждем откликов. Самые интересные, как всегда, будут опубликованы в свежем номере журнала
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Ксения, вот в чем проблема - узнал или узнал и рассказал еще кому то. Если первый случай, то я надеюсь, что мои друзья не станут это афишировать. А вот со вторым сложнее. Ну с таким человеком я больше дружить явно не буду. А дальше .... al.gif Сложно мне ответить, слава Богу меня окружают очень порядочные люди, которым я могу доверить сокровенное и не боюсь огласки. И мне доверяют тайны. Очень хотелось бы верить, что описанного тобой случая не будет, но как знать. Будет наверное очень тяжело и больно, но надо быть выше чьей то низости и подлости, не опускаться до их уровня. У нас директор подобные вещи пресекает сразу и достаточно жестко. Вот пока все.... Буду думать )))
(Дмитрич @ 23.01.2008, 07:03) <{POST_SNAPBACK}>
Ксения, вот в чем проблема - узнал или узнал и рассказал еще кому то. Если первый случай, то я надеюсь, что мои друзья не станут это афишировать. А вот со вторым сложнее. Ну с таким человеком я больше дружить явно не буду. А дальше .... al.gif Сложно мне ответить, слава Богу меня окружают очень порядочные люди, которым я могу доверить сокровенное и не боюсь огласки. И мне доверяют тайны. Очень хотелось бы верить, что описанного тобой случая не будет, но как знать. Будет наверное очень тяжело и больно, но надо быть выше чьей то низости и подлости, не опускаться до их уровня. У нас директор подобные вещи пресекает сразу и достаточно жестко. Вот пока все.... Буду думать )))

Дима, спасибо за ответ! Мне стало интересно - а как директор ваш пресекает? Можно поподробнее?
Мне тоже трудно представить себе такую ситуацию. Но кто знает... Всякое бывает. И как жить, если тайну не просто узнали, но и растрезвонили?..
Александр Бондаренко ( Пользователь )
А можно вопрос на уточнение "Что вы называете ЛИЧНОЙ тайной?"

Ведь если это некое знание, касающееся только меня и не задевающее при его публикации третьих лиц, то совершенно по барабану. Ну кого может интересовать что у меня на левом носке дырка? :)

А если это каким-то образом касается третьих лиц, то это уже как бы и не личная тайна.
(PapaSasha @ 23.01.2008, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
А можно вопрос на уточнение "Что вы называете ЛИЧНОЙ тайной?"
Ведь если это некое знание, касающееся только меня и не задевающее при его публикации третьих лиц, то совершенно по барабану. Ну кого может интересовать что у меня на левом носке дырка? smile.gif
А если это каким-то образом касается третьих лиц, то это уже как бы и не личная тайна.

Александр Юрьевич, вопрос вполне правомерный.
Под личной тайной разумею исключительно ЛИЧНУЮ тайну. Ту самую дырку в носке. К сожалению, по моим наблюдениям, есть люди, которым жутко интересно знать, кто носит носки с дырками, почему и не прочь позубоскалить по этому поводу, вогнать в краску хозяина носка. С разными целями....
Ну а если серьезно, пример, конечно, не самый лучший.... Скорее речь идет о чем-то более значительном. Личные отношения, семейные проблемы... все, что угодно. Вы никогда не сталкивались со сплетниками, которые "ради красного словца не пожалеют и отца"? Как обезопасить себя, что делать в таких случаях?
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Ксения, мой директор во-первых, пулично не однократно говоила, что со сплетнями - на базар надо идти. Кстати все личные замечания она делает именно лично, и не когда публично, да же по мелочам!!!!
Александр Бондаренко ( Пользователь )
(ksenia @ 24.01.2008, 00:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ну а если серьезно, пример, конечно, не самый лучший.... Скорее речь идет о чем-то более значительном. Личные отношения, семейные проблемы... все, что угодно.

"Семейные проблемы/отношения" - групповая (семейная) тайна, затрагивающая третьих лиц.
Моё мнение "личная" - касающаяся только меня одного. А здесь как-то пофигу. Ну узнают что-то про "носки" (не обязательно физическое тело). Так я же и сам об этом знаю. И здесь уже отношения меня к этим "носкам". Если я их стыжусь, то я их должен "заштопать", а не "заметать под диван". А если не стыжусь, то публикация этих данных никак на мне не отразится.

(ksenia @ 24.01.2008, 00:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вы никогда не сталкивались со сплетниками, которые "ради красного словца не пожалеют и отца"? Как обезопасить себя, что делать в таких случаях?
"Собака лает - караван идёт" - игнор лучший способ. Опять же я говорю о "личной тайне" в вышеописанном моём понимании.
Спасибо Дмитрию Кирсанову и Александру Юрьевичу за ответы на вопрос! Жду мнений от других активистов Педсовета! Друзья, присоединяйтесь! bravo.gif
Галина Ковтун ( Пользователь )
(ksenia @ 26.01.2008, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо Дмитрию Кирсанову и Александру Юрьевичу за ответы на вопрос! Жду мнений от других активистов Педсовета! Друзья, присоединяйтесь! bravo.gif

Есть на свете такой тип людей (названий этого типа очень много) - у которых душа "распахнута настежь"

Как бы они не воспитывали себя, пытаясь скрывать свои чувства, события, мысли, у них ничего не получится.
Всю жизнь таких людей окружают дугой тип - содержание общения которых - сплетни! Таких людей "интересует страхи (зрелища), способ размножения, и элементы, употребляемые в пишу". С
лова, конечно, не мои - классиков. Хлеба и зрелищ? Таков закон бытия: раз есть одни - есть и другие...

Что делаю лично я?
Я стараюсь с людьми, близкими мне, которых я не хочу навсегда исключить из своего внутреннего мира, провести профилактическую работу.
Я говорю им о том, что данная информация не предназначена для публичного обсуждения, она должна остаться тайной.
Несмотря на их уверения, что они и без моих оговорок это понимают, я всё равно делаю это почти каждый раз. Тем самым, я думаю, спасаю наши отношения.

Ну а уж если моя тайна стала предметом всеобщего обсуждения и я знаю источник возникшей ситуации, то, естественно, закрываю доступ этому человеку к своей душе.

А с обществом... Сказать ...
Ничего не делаю... Ведь есть такая поговорка - риторический вопрос... А если тебя лягнул ишак? Действительно... не будешь же ты ишаку доказывать, что лягаться - это плохо... он же ишак, всё равно не поймёт...
Да... так сказать можно.... НО НЕ НАМ. А как же Миссия Учителя...???

Нет, надо обязательно сделать всё возможное, чтобы этого явления было в нашей жизни как можно меньше.... Методы - самые разные... любой человек, знающий законы педагогики может писать об этом
много...
Аллегория, например, это когда публично сказать про камень..., про предательство, про змейку на шее, про верность прайду, не фиксируя и слов этих, и людей, и ситуацию. Между строчек, эзопвым языком, но так, чтобы на всю жизнь запомнили те, кто слушали....

Ещё есть сюжетно-ролевые игры, где можно подобную ситуацию разыграть в нескольких вариантах, потом - рефлексия... и выводы...

Есть... много есть прекрасных инструментов воспитательной работы. Но не о них речь-то..
Главное ... нельзя жить.... пассивно принимая...
Олег Чебан ( Пользователь )
(ksenia @ 24.01.2008, 04:17) <{POST_SNAPBACK}>
...
Ну а если серьезно, пример, конечно, не самый лучший.... Скорее речь идет о чем-то более значительном. Личные отношения, семейные проблемы... все, что угодно. Вы никогда не сталкивались со сплетниками, которые "ради красного словца не пожалеют и отца"? Как обезопасить себя, что делать в таких случаях?

Наверное каждому из нас хочется просто работать, просто заниматься своим делом, тем более, что перспектива уже очерчивается, закуплены книжки, уже научился ежедневно садиться за раб. стол и по завершению маленького дельца - получать удовлетворение. Комбинация физических занятий и умственная работа успокоила, даже примирило к внешней лжи, бестыдной фальши, будь-то телевизор, или очередные санкциониованные ярмарки и "гуляния" под окном. В общем, на душе покой и жизнь вошла в русло. Но нет. Ложь, закрывания глаз на внешние обстоятельства не уберегают от реальности, а наоборот, жестоко напоминают о себе, травмируют, лишают веры. И источниками травм становятся, естественно, люди. Как себя обезопасить? Стать равнодушным и скрытным, делать вид что ничего не замечаешь, ни насилия, ни агрессии, ни хамства? Но многих и это не спасает, примеры есть. Кажется, что нужно менять условия, пока есть силы, нужно искать опору. Многие писатели видят опору в доме, ухоженном саде, земле, семье. Возможно, что только через дом (помните как у наших дедов и бабушек?), можно выстроить новую историю Семьи, которую разметало и порушило много лет назад. Это не громкие слова, но мысль одна - общественная работа второстепенна! Нет, не незначема, она ведь кормит, она дает уверенность, силы, радости, но она воздушна, неосязаема что ли, ее как бы и нет. Вдруг завтра ты потеряешь работу и что? Ничего. Потрепанные книжки уже не нужны, конспекты заброшенны, знания растраченны... Ты один и никому не нужен. А если есть дом!!! Даже если он сгорит, у тебя останется баня, земля, сад, память..
Вывод: каждому человеку на земле обязательно нужен свой дом, своя история семьи, свой сад, и даже своя верная собака.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+