Личный кабинет

Граффитчики, или что же они рисуют?

движение
Любава Малышева ( Пользователь )

Транс-культурное граффити, снятое мной в городе Самаре

" Граффити - это разновидность современного концептуального уличного монументального искусства... Граффити - мощнейшее коммуникативное средство в условиях города. Это форма современного искусства и оружие уличной войны. Даже абсурдные граффити (только теоретически бессмысленные) оказывают сильное влияние на обывателя... В серых старых заброшенных рабочих кварталах граффити производит эффект цветового взрыва, вызывает эстетизацию действительности...Граффити также используется для раздела территории.

Граффитчики - это не субкультура. У каждой субкультуры своя армия граффитчиков. Рисунки отличаются сюжетами и шрифтами.

Часть обывателей воспринимает граффити как вандализм. Это не так. Вандализм - порча. Плохой рисунок - вандализм. Граффити - крео...."

отрывок из статьи
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
а мне нравится, главное, чтобы не пакастили.
Егор Малышев ( Пользователь )
Где можно достовернее узнать о движении граффити, кроме как от них самих же?
Интервью с командой граффити Зачем.

Приведу часть:

Разобраться в том, что же такое граффити — вандализм или искусство, нам помогут ребята из самой известной московской граффити-команды «Зачем?» Позе(П), Керл(К) и Шухер(Ш) (свои настоящие имена ребята просили не называть).

Что такое граффити?
П: Мы часто пересекались с различными СМИ, давали интервью, все подробно рассказывали, а потом с ужасом читали сказки и бред. Наши идеи до такой степени искажали, что мы научились говорить о граффити, не объясняя, что это такое. Читаешь статью. Вроде речь о граффити, а на самом деле нет.

К: Если говорить примитивно, то граффити называется разновидность живописи, сделанной в отличие от всех остальных не на бумаге, а на стенах, потолках, асфальте — словом, на плоскостях, совсем для нее не предназначенных. Дальше уже нужно разделять культуру граффити на официальную и хулиганскую. К официальной относятся модные художники, которые сидят дома, рисуют что-нибудь на вертикальной поверхности, потом делают популярные выставки и собирают деньги. Любой нормальный граффитчик скажет, что его искусство — дрянь. Хотя, возможно, лет в 50 все мы придем к тому же.

П: Хулиганские граффити в первую очередь не домашние, а городские. Их делают на стенах домов, заборах, вагонах метро и поездах. Словом, в местах наибольшего скопления народа. Общедоступные рисунки на стене (или, говоря нашим языком, "бомба") представляют собой пример самого что ни на есть свободного искусства. Мы просто рисуем то, что хотим. Нам наплевать, как наше творчество оценят знаменитые мастера кисти и акулы пера или сколько денег мы за него получим. Нам просто интересно, особенно если учитывать еще и то, что в отличие от творения на бумаге граффити увидят тысячи людей, которые удивятся, разозлятся или порадуются.

А что включает в себя культура граффити?
Ш: Начиналось все с афроамериканских детей в США, слушающих рэп, носящих широкие штаны и говорящих друг другу: "Йо, чувак!". В заграничных фильмах 90-х годов их настенное творчество достаточно хорошо представлено.

К: Сейчас все проще. Граффитчики слушают то, что им нравится, носят то, что практично и удобно. Я, например, некоторое время в качестве маскировки ходил с кейсом, в черном пальто, под которым у меня был перепачканный краской халат. Когда я рисовал, то снимал пальто, кейсом, набитым баллонами, загораживал рисунок от любопытных прохожих и "бомбил"...

П: Хорошо быть высоким, чтобы "бомбить" выше всех, и хорошо быть маленьким, чтобы удачно прятаться. А когда ты рисуешь, например, синим цветом, то носишь только синюю одежду, дома у тебя синие обои и у твоей девушки синие волосы. Или ты "бомбишь" только двери дорогих магазинов, потому что ты их не любишь. Тогда ты настоящий художник — со своей культурой, идеей...

....
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Дмитрич @ 16.01.2008, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
а мне нравится, главное, чтобы не пакастили.

Некоторым трудно от этого удержаться:
http://rus.postimees.ee/110208/glavnaja/estonija/29802.php

А вообще-то в Швеции прямо в школах есть стены, где можно рисовать. Но... ни в коем случае нельзя ни в каком другом месте. И ведь соблюдают правила. smile.gif
(Егор @ 11.02.2008, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
Где можно достовернее узнать о движении граффити, кроме как от них самих же?
Интервью с командой граффити Зачем.

Приведу часть:
....

граффити</a> на м.Краснопресненская, Москва

Да. Эта инициатива хороша. Только есть еще и политический подтекстsmile.gif Обратите внимание на стикер слева на колонне. Других из этой серии у меня на фото нет. Сейчас уже все как-то забыли, что были такие стикеры...

Самара, квартира активистки
(anisol @ 11.02.2008, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
Некоторым трудно от этого удержаться:
http://rus.postimees.ee/110208/glavnaja/estonija/29802.php

А вообще-то в Швеции прямо в школах есть стены, где можно рисовать. Но... ни в коем случае нельзя ни в каком другом месте. И ведь соблюдают правила. smile.gif

не все графитчики рисуют из чистой тяги к искусству

мне в основном встречались люди, которые выходят на запланированные идеологические граффити-атаки с самодельными неплохими трафаретами

Вот пример из новостной ленты независимого активистского сми: Серия граффити акций прошла на днях в Адмиралтейском районе. Вечером и ночью группа антифашистов обошла район ст.м. Ладожская и Новочеркасская по ходу нанося трафаретами рисунки и расписывая стены анти-фашисткими и антинацистскими лозунгами. Не смотря на то, что подобные акции проводятся регулярно, в неделю борьбы с расовой дискриминацией подобные акции стали чуть ли не каждодневными. По словам самих активистов - "Главной задачей подобных акций является донесение до каждого горожанина идеи о толерантности и равноправия между нациями". питер-инди

Немного спокойнее выглядела вег-граффити атака в Самаре - приехав, мы обнаружили, что всё в городе зарисовано коровами.

Веганское граффити в одном из подъездов Самары на фоне стихотворения Бродского

бывает, что графитчику приходится покупать баллон и идти зарисовывать свастики в районе - потому что он отвечает за свой район и знает, что никто больше этого не сделает оперативнее
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Не знаю, не знаю. А чем поведение антифа грффитчиков отличается от поведения пьяного подростка рисующего всем известное слово из 3-х букв на стене дома?

Естественно мы не берём в данном случае идеологический подтекст акции. Чисто с точки зрения хозяйствующего субьекта, к-рому приходится нести расходы на восстановление штатного состояния зданий они одинаковы. С точки зрения меня как налогоплательщика, на чьи деньги идёт восстановление обезображенных поверхностей тоже особой разницы не вижу - ну не верю я что через неделю (или иной срок) эти бойцы придут в ЖЭКи и попросят разрешить им закрасит свои ранее размещённые лозунги краской, купленной на свои деньги.

Давайте пока идеологию сюда не вплетать. Прошу дать ответ в такой вот постановке вопроса.
(PapaSasha @ 11.02.2008, 22:02) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, не знаю. А чем поведение антифа грффитчиков отличается от поведения пьяного подростка рисующего всем известное слово из 3-х букв на стене дома?

Естественно мы не берём в данном случае идеологический подтекст акции. Чисто с точки зрения хозяйствующего субьекта, к-рому приходится нести расходы на восстановление штатного состояния зданий они одинаковы. С точки зрения меня как налогоплательщика, на чьи деньги идёт восстановление обезображенных поверхностей тоже особой разницы не вижу - ну не верю я что через неделю (или иной срок) эти бойцы придут в ЖЭКи и попросят разрешить им закрасит свои ранее размещённые лозунги краской, купленной на свои деньги.

Давайте пока идеологию сюда не вплетать. Прошу дать ответ в такой вот постановке вопроса.

вот две фразы из письма одного антифа-графитчика из Красногорска мне:
"провели с N. ночью акцию. город свободен от свастик"
вопрос сохраняется?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+