Личный кабинет

Культурный человек, человек культуры и человек культурный

Это синонимы или разные понятия?
Валентина Князева ( Пользователь )
Как вы полагаете: что такое культурный человек, человек культуры и человек культурный?

Кажется просто, а если подумать...

Приглашаем к разговору.

В.В.
Александр Городинский ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 07.11.2007, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Как вы полагаете: что такое культурный человек, человек культуры и человек культурный?

Кажется просто, а если подумать...

Приглашаем к разговору.

В.В.

На мой взгляд человек культуры - это личность, умеющая создать индивидуальное гармоничное отношение генетических и внешних факторов.
Каждый человек в той или иной степени зависим от внейшней культурной среды. Эта зависимость придает социальный калорит в добавление к индивидуальным особенностям.
С уважением
АГ
(Александр Городинский @ 08.11.2007, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд человек культуры - это личность, умеющая создать индивидуальное гармоничное отношение генетических и внешних факторов.
Каждый человек в той или иной степени зависим от внейшней культурной среды. Эта зависимость придает социальный калорит в добавление к индивидуальным особенностям.
С уважением
АГ

Прекрасно! Совершенно свежий взгляд на понятие. Но такому умению необходимо человека учить. Само собой подобное не приходит. Значит речь идет об учителе? Следовательно, человека культуры должен воспитывать Человек культуры.

В.В.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
Прекрасно! Совершенно свежий взгляд на понятие. Но такому умению необходимо человека учить. Само собой подобное не приходит. Значит речь идет об учителе? Следовательно, человека культуры должен воспитывать Человек культуры.

В.В.

Человек Культуры рождается впервую очередь из среды, в которой он пребывает. Не назидательно воспитывается, а становится, и по сути, рождается!
p.s. видя из окна карьеры и дебилов нельзя стать гуманным, можно стать только хитрым.
Для "затравки" приведу точку зрения академика РАО Е.В. Бондаревской, которая под человеком культуры полагает обладание такими качествами, как свобода, духовность, гуманность, творческость, алаптивность. В соответствии с ее концепцией человек культуры выполняет функции сохранения, воспроизводства и развития культуры, обслуживания исторического процесса смены поколений, создания условий для свободного развития личности как субъекта культуры, истории и собственного жизнетворчества.

Полагаю, что названные Бондаревксой пять качеств не исчерпывают характеристика человека культуры. Какие на ваш взгляд свойства должны характеризовать человека культуры.

В.В.
(oleg @ 08.11.2007, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
Человек Культуры рождается впервую очередь из среды, в которой он пребывает. Не назидательно воспитывается, а становится, и по сути, рождается!
p.s. видя из окна карьеры и дебилов нельзя стать гуманным, можно стать только хитрым.

А культурный человек не рождается из среды?

Кстати, что такое культурный человек? Отличаются ли чем-либо культурный человек и человек культуры?

В.В.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>
А культурный человек не рождается из среды?

Кстати, что такое культурный человек? Отличаются ли чем-либо культурный человек и человек культуры?

В.В.

Это уже походе на игру слов ради слов.
(oleg @ 08.11.2007, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
Это уже походе на игру слов ради слов.

Спасибо за ваш отзыв и ваше понимание проблемы. Обязательно учтем. То есть вы различаете эти слова по смыслу. Тогда дайте общую формулировку явления, если, конечно, пожелаете.

В.В.
Александр Городинский ( Пользователь )
(Валентина Владимировна Князева @ 08.11.2007, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>

В.В.

Мне хотелось бы сказать, что культурный человек - это личность с определенным нравственым мышлением и этикой. А человек культуры, плюс к этому, есть представитель определенной социально-групповой культурной традиции. Скажем, представитель французской культуры, или средневековой, или церковной, или театральной, или ....

А как вы думаете?
С уважением
АГ
(Александр Городинский @ 09.11.2007, 04:18) <{POST_SNAPBACK}>
Мне хотелось бы сказать, что культурный человек - это личность с определенным нравственым мышлением и этикой. А человек культуры, плюс к этому, есть представитель определенной социально-групповой культурной традиции. Скажем, представитель французской культуры, или средневековой, или церковной, или театральной, или ....

А как вы думаете?
С уважением
АГ

Я с вами соглашусь относительно понятия "культурный человек". Думаю, вы попали в точку, раскрыв одну из сторон его личности. Но всего лишь одну! А вот относительно человека культуры я так не думаю. Завтра попытаюсь объяснить свою позицию.

В.В.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+