Личный кабинет

Предложение по модерированию форума

Дорогу молодым и дерзким!
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Захотелось поделиться некоторыми соображениями по статусности этой коммуникационной площадки.
Я редко стал появляться на форуме не только по объективным, но и по субъективным причинам.
Объективные, полагаю, очевидны, а среди субъективных есть такие, которые, наверное, можно было бы и изменить, если мои соображения покажутся еще кому-то полезными.

Я позволю себе немного пофилософствовать - кому не интересно, можно не читать или удалить smile.gif

У меня сложилось ощущение, что характер общения на ряде веток форума избыточно жесткий. Причем, число таких веток, по-моему, растет. Думаю, многих это заставляет держаться в стороне.

Первая - естественная - реакция на жесткость - встречная агрессия. При этом обычно предмет обсуждения уже является не причиной, а поводом для самоутверждения в процессе обсуждения. В результате, чем жестче дискуссия, тем больше содержательных кругов без разрешения конфликта она совершает. Ходить по ним не интересно никому, кроме "закусивших удила".
Погасить эту "стоячую волну" может только тот, кто сумеет подавить в себе агрессию. Последнее время это часто и эффективно делал Виталий Потопахин, обезоруживая напряжение партнера.

1. В чем проблема?
Мне (как уже немолодому участнику) показалось сначала, что источником жесткости являются несколько молодых коллег. Потом я понял, что это естественная реакция на несколько высокомерный менторский тон более опытных и заслуженных коллег - у молодых особенно острая потребность в профессиональном самоутверждении. Похоже, и я грешен - очень себя и свой опыт уважаю. smile.gif
При личной встрече, скорее всего, подсознательные механизмы "уважения к старшим" удержали бы их от наблюдаемых здесь "непосредственных" реакций - но виртуальная равноправность форума усыпляет этого внутреннего цензора.

2. Кто виноват?
Виноваты обе стороны:
- старшие должны смириться с тем, что когда-то ставшие им понятными истины, доказательства которых они уже забыли (теорема уже доказана, поэтому можно просто ей пользоваться), не всем на форуме доказаны, а возраст и былые заслуги иным молодым даже неизвестны - они хотят общаться "на равных"; и это здорово, т.к. кто-то из них находит-таки лучшее решение; и ноги, и мозги у них шевелятся несравнимо лучше; и знают они гораздо больше, чем старшие в их возрасте, а нас в соревновании с ними спасают только давно отработанные оптимальные маршруты, пока они не найдут лучший;
- молодые должны понять, что у старших коллег на многих местах толстые мозоли и огромные шишки, где у молодых, в лучшем случае, мелкие ссадины; и часто проще на автоматической реакции уклониться от источника травм, чем объяснять вам источник и принцип его действия; и ноги часто, как у старой лошади, идут по оптимальной тропинке, пока вы пытаетесь найти свою уникальную и самую лучшую

3. Что делать?
3.1.
Я думаю, стоит предложить наиболее грамотным и активным из молодых модерировать интересные им темы.
Это может быть полезным по ряду причин:
- у них больше энергии, т.е. ее с большей вероятностью хватит и на основную работу, и на работу модератора
- это отвечает их стремлению к профессиональному утверждению в социуме
- ответственность подвигнет их с большим вниманием следить за эффективностью работы своей ветки, а, значит, удержит от поспешных реакций, которые приведут к застою ветки

3.2.
Хорошо бы иметь репутационную статистику, чтобы наблюдатели "схватки" (при желании) могли "давать жетоны", оценивающие позитивную/негативную эмоциональность. Тогда у каждого формировался бы эмоциональный портрет (сколько +/- получил и сколько +/- выдал)

4. А, может, ничего не надо?
Может, и не надо. Общение везде становится все агрессивнее. Сколько в Тырнете форумов создается и загнивает. С этим не получится - другой завести можно, заодно и кадры сменить (скоро удачные поводы - много подвижек во власти случиться должно).
Школьная молодежь еще хлеще: когда подрастет, снесет так, что эти церемонии щепетильными покажутся. Пока она увлечена туалетами, потом займется чем-то более существенным.
Олег Чебан ( Пользователь )
Сразу принял на себя, поэтому если кого-то обидел или проявил глупую агрессивность - приношу извинения. Действительно, уже после нескольких сообщений начинаю замечать, что разговариваю на равных с профессором, но это неверно и верно. Неверно, потому что тон нужно как минимум смягчить, а верно, потому что говорить стараюсь искренни и основываясь на непростой преподавательской практике в периферии, а там процессы становятся непонятными даже мне (в смысле не умному, а относительно молодому). Поясню, буквально вчера завуч вылила три бутылки пива в женском туалете, но самое интересно, что пиво там собирались пить "мужчины". А мне за одну пару три раза вырубали свет посредством рубильника стоящего в коридоре. Говорю только к тому, что это тоже правда, и я часто не знаю как себя вести.. Может быть поэтому и выхожу сюда на форум, и горячусь, и вопреки всему пытаюсь подогреть свой профессиональный интерес, и ..
Сергей Галаган ( Пользователь )
Молодым молодцам модерировать? МММ... wink.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
Михаил Эдуардович, огромное спасибо за чрезвычайно ценное сообщение!

Раньше я посещал абсолютно все форумы и просматривал все сообщения, причём я активно боролся за тёплый микроклимат на ВИП и корректность в ведении полемики, и как мне казалось, этого нам всем вместе удалось в некоторой степени достичь. В последние полгода из-за большой загруженности я не имел возможности это делать (увы, и дальше вряд ли смогу).

Поэтому Ваше замечание, цитирую: "У меня сложилось ощущение, что характер общения на ряде веток форума избыточно жесткий. Причем, число таких веток, по-моему, растет. Думаю, многих это заставляет держаться в стороне" для меня очень значимо!

Как и Олег Олегович, я преломляю все Ваши строки и к себе лично, и признаю Вашу правоту почти по всем пунктам.

Ещё раз огромное спасибо, и мне представляется настоятельно необходимым, чтобы Ваше сообщение прокомментировал также каждый из активных членов нашего ВИП-сообщества!
Друзья, очень прошу лично каждого - выскажитесь!

Спасибо Олегу Олеговичу, который это сделал первым!
С уважением, ИГС.
Артем Андреев ( Пользователь )
(МЭК @ 04.11.2007, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
1. В чем проблема?

На мой взгляд, проблема возникает, когда осуществляется переход на личности. Если не переходить на личности, то не будет по большому счету ни старых ни молодых...

2. Кто виноват?

На мой взгляд, тот, кто обсуждает личности, а не позиции, аргументы и т.п...
Можно еще стрельнуть в сторону опыта и мудрости, раз уж разговор такой зашел wink.gif Но не сильно. Опыт и мудрость, он часто там, в реале (хотя иногда стоит разобраться, а есть ли он и там). А тут в виртуале еще неизвестно, у кого опыта, да мудрости поболее будет. Скорее всего это не совсем от возраста зависит...

3. Что делать?
4. А, может, ничего не надо?

Не знаю, возможно ли выработать что-то хотя бы близко к панацее подбирающееся. На мой взгляд, нет. Кто может делать выводы, сам их сделает. Кто не может - ну что тут поделаешь... "А, может, ничего не надо?" smile.gif
Марина ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 04.11.2007, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил Эдуардович, огромное спасибо за чрезвычайно ценное сообщение!

Раньше я посещал абсолютно все форумы и просматривал все сообщения, причём я активно боролся за тёплый микроклимат на ВИП и корректность в ведении полемики, и как мне казалось, этого нам всем вместе удалось в некоторой степени достичь. В последние полгода из-за большой загруженности я не имел возможности это делать (увы, и дальше вряд ли смогу).

Поэтому Ваше замечание, цитирую: "У меня сложилось ощущение, что характер общения на ряде веток форума избыточно жесткий. Причем, число таких веток, по-моему, растет. Думаю, многих это заставляет держаться в стороне" для меня очень значимо!

Как и Олег Олегович, я преломляю все Ваши строки и к себе лично, и признаю Вашу правоту почти по всем пунктам.

Ещё раз огромное спасибо, и мне представляется настоятельно необходимым, чтобы Ваше сообщение прокомментировал также каждый из активных членов нашего ВИП-сообщества!

Спасибо Олегу Олеговичу, который это сделал первым!
С уважением, ИГС.

Игорь Георгиевич, вот ведь как странно: сегодня утром выходила на форум, на этой ветке задержалась дольше всех - все не решалась ответить Михаилу Эдуардовичу и не решалась уйти: потому что ответить очень хотелось. Да так и не решилась. Зашла сейчас и поняла, что теперь просто уйти не получится - будет не очень честно и не очень порядочно. Я тоже считаю, что общение стало более жестким, иногда жестоким, каким-то иногда злым, раздражительным. Как будто самое главное не другого услышать и понять, а самому и только самому высказаться. Долго думала: не поэтому ли ушли с ВИПа - совсем Леночка Зачесова, почти совсем Ксюша и Елена Бегенева...
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Да, очень жаль что поуходили многие, мне очень не хватает Лены Зачесовой.
В разделе Информатики, появилось много людей рекламирующих себя и забивающих этим ветки. Как поступать в этих случаях?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(MLM04.11.2007, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
Увы Вам. Никакой активности не вижу. Никто из МММ не написал ни строчки...[
"А, может, ничего не надо?" smile.gif

Согласен, личность, если не Личность - только шум...

Ничего не надо? Больше содержания - засчет кого младоопытных или старотрадидержательных - можно, а за счет чего?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 04.11.2007, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>

На мой вгляд, то что происходит в виртуальном сетевом электроннном СМИ, каким является ВИП, во многом повторяет закономерности, встречающиеся в реальном социуме. Вот как трансфоррмируются ценности, цели, ну и, соответственно, - форма общения и коммуникации в становящихся социальных группах, - НКО.

Это ни хорошо,и не плохо, - таковы социальные закономерности. Конечно, окрашенные индивидуальными особенностями отдельных участников.

Но с этим придется смириться.... МЫ - РАЗНЫЕ... И одинаковые, одновременно, конечно. Хорошо бы, чтобы одинаковые и в своей толератности к разнообразным формам общения и коммуникации.

Вот посмотрите нынешнюю ветку "пеликанов"... Радость воспоминаний и общего участия в деле, общего видения.... Думаете, это надолго? Про время ничего сказать нельзя, но то, что ситуация изменится - это неизбежно.... До первого СОДЕРЖАНИЯ....

Ротация, уходы-приходы, динамика изменений отношений являются необходимым условием устойчивости любого сообщества, хоть реального, хоть виртуального.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 05.11.2007, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
На мой вгляд, то что происходит в виртуальном сетевом электроннном СМИ, каким является ВИП, во многом повторяет закономерности, встречающиеся в реальном социуме. Вот как трансфоррмируются ценности, цели, ну и, соответственно, - форма общения и коммуникации в становящихся социальных группах, - НКО.
Это ни хорошо,и не плохо, - таковы социальные закономерности. Конечно, окрашенные индивидуальными особенностями отдельных участников.

Вот посмотрите нынешнюю ветку "пеликанов"... Радость воспоминаний и общего участия в деле, общего видения.... Думаете, это надолго? Про время ничего сказать нельзя, но то, что ситуация изменится - это неизбежно.... До первого СОДЕРЖАНИЯ....

Полностью согласен!!! thumbs.gif thumbs.gif thumbs.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+