Личный кабинет

Положение о конкурсе УГ- 2008

Готовь сани летом, а положение зимой
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Инициирующее сообщение.

Уважаемые коллеги-конкурсанты и неравнодушные к профессиональному конкурсному движению российского учительства.

Только что закончился конкурс в Череповце. В регионах уже запущен конкурс 2008 года. Предлагаю Вам начать обсуждение нового положения о конкурсе? Как? А на основе ПОЛОЖЕНИЯ 2007. Рано, скажите, начинаем? Да и останется ли в неизменном виде нынешнее Положение? Компьютеры, там, могут запретить, русский язык, вдруг, перестанет быть национальным достоянием... blush.gif .Так многое зависит от нас, Пеликанов разных лет.

Выскажите замечания, а, главное, предложения по Положению...далее по списку. Сведем и предоставим организаторам от имени стаи smile.gif .

Спасибо за участие и сочувствие ok.gif .

Пеликаны всех годов, работаем???
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 15.10.2007, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
Инициирующее сообщение.

Уважаемые коллеги-конкурсанты и неравнодушные к профессиональному конкурсному движению российского учительства.

Только что закончился конкурс в Череповце. В регионах уже запущен конкурс 2008 года. Предлагаю Вам начать обсуждение нового положения о конкурсе? Как? А на основе ПОЛОЖЕНИЯ 2007. Рано, скажите, начинаем? Да и останется ли в неизменном виде нынешнее Положение? Компьютеры, там, могут запретить, русский язык, вдруг, перестанет быть национальным достоянием... blush.gif .Так многое зависит от нас, Пеликанов разных лет.

Выскажите замечания, а, главное, предложения по Положению...далее по списку. Сведем и предоставим организаторам от имени стаи smile.gif .

Попробуем почитать... Я взял себе...
Николай Яковлев ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 15.10.2007, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>

Ну, допустим, спасибо говорить еще не за что (спасибо вам пожалуйста, сразу вспоминается), но посмотреть - посмотрим... Дабы не повторить ошибки этого года (так как знаком только с этим годом), попробуем раскидать грабли подальше от тропинок...
Почитаем - посмотрим...
сразу вопрос по пункут 1.4.
1.4. В Конкурсе могут принять участие педагогические работники, победившие одновременно в конкурсном отборе в рамках ПНПО в 2006 или 2007 годах и в региональном этапе Конкурса.

Откуда такие условия? Для чего? С одной стороны, я не против - это же дополнительные деньги учителям... Но вот такой вариант может получиться - человек побеждает на регионе и ему в спешном порядке "делают" победу в ПНПО... Может быть я чего-то не понимаю... Давайте обсудим...
Пункт 2.5.
В состав Предметного жюри входят эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО по направлению «Поощрение лучших учителей» в 2006 и 2007 годах

Может быть стоит "договориться на берегу" (как любил говаривать Чапаев), что ключевым словом в этом предложении будет слово входят, и ни в коем случае, не превращать его в слово составляют...
Вс-таки хотелось бы видеть в составе предметного жюри, "матерых методистов", представителей Академии, авторов учебников по предмету... Правда, очень бы хотелось...
А входить они могут в процентом соотношении, ну скажем, 1:5... 1 - это ПНПО...
Как Вам такое предложение? давайте обсудим... Мой рот открыт для диалога...
Пункт 3.3.
3.3. Специальные призы, подарки, денежные премии лауреатам и победителям Конкурса учреждаются Учредителями конкурса и всеми заинтересованными организациями.

Это все хорошо, конечно, но достаточно зыбко - будут спонсоры - будут подарки...
Давайте узаконим несколько поощрительных призов (грамот, благодарностей и т.п.)... Ну невозможно же отметить всех отличившихся... Неплохо было бы ввести, например, "Приз зрительских симпатий", или номинации "Лучшая визитка", "Лучшее занятие", "Лучший мастер-класс" и т.п.
Ведь надо же выделять людей из серой массы - им это приятно, они это любят ( smile.gif )

И если полимедиа не оставит конкурс - может быть и какой-то "приз Интернет сообщества" - ну что-то типа голосования в сети... Хотя, это наверное уже перебор... Но поймите, я здесь просто идеи накидываю... Дальше - давайте обсуждать...
Ой еще!!! Чуть не забыл!!! То, что возмущало нас в первые дни!!!

Когда мы заполняем документы, то пишем (цитирую): ДЕВИЗ, ПОД КОТОРЫМ УЧАСТНИК ВЫСТУПАЕТ НА КОНКУРСЕ... А когда приезжаем на конкурс (или читаем о себе в сети), как то неожиданно для нас, наш конкурсный девиз превращается в девиз по жизни!
Ребята, ну так нельзя! Это же две большие разницы! Давайте что-либо менять... Или сразу говорить о "жизненном девизе", или не подавать "конкурсный" под таким соусом...
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
Мои пожелания может будут несколько скромнее, чем у Николая. Кстати Коля привет сибирский тебе. Во-первых, без обид, но в жюри должны быть практики предметники, а не эксперты НПО. Это абсолютно два разных конкурса. Ну как так, что в номинации, где учителя ОБЖ, нет предметников. Косяк большой! Во-вторых, я бы предложил отминить визитку, как оцениваемый конкурс. Значимость его не столь велика, а сил отнимает и нервов массу. Пусть просто будет вечер знакомств. В-третьих, неплохо было бы представить какие то требования к конкурсному уроку, поскольку у нас в субъектах, на такой урок смотрят по разному, чем жюри конкурса. На этом я и пролетел к сожалению и моему позору. Это можно дать на том же семинаре в Московском. и четвертое пожелание, я думаю, что предложение Андрея Кайзера будет в силе и нас пригласят сыграть за "хрустальных" в КВН ar.gif И еще. В этом году, например у историков была путаница с учебными планами, на заявленный мной класс я получил аж три разных. Надо или вообще не давать, или четко предоставлять информацию. Уф, пока все.
(Дмитрич @ 17.10.2007, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
Во-вторых, я бы предложил отминить визитку, как оцениваемый конкурс. Значимость его не столь велика, а сил отнимает и нервов массу. Пусть просто будет вечер знакомств.

Согласен! было бы всем гораздо проще! Участники начинает знакомиться сами, вечерами - отсюда хронический недосып. Значит сделать это надо централизовано!

(Дмитрич @ 17.10.2007, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
В этом году, например у историков была путаница с учебными планами, на заявленный мной класс я получил аж три разных. Надо или вообще не давать, или четко предоставлять информацию. Уф, пока все.

Вот это вообще лишнее! Ситуация получившаяся в этом году: кто-то приехал с готовым уроком, которые составляли лучшие методисты региона, а кто-то писал свой урок сам и за сутки... А оценивали одинаково. Я вообще, считаю, что конкурсное занятие - должно оставаться конкурсным: т.е. тему получать за ночь до урока. (ну или за день). Тем более, что на региональных этапах - именно так! Видно будет не только учителя-актера, но и учителя-методиста...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
По мере поступления предложений по Положению буду пропедевтически обобщать.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+