Личный кабинет

Учебник информатики для изучения программирования

( Пользователь )
Какой учебник информатики лучше использовать для изучения программирования в школе?
Роман Еннер ( Пользователь )
для получения алгоритмических навыков мышления, помоему, лучшим будет "Алгоритмика" Звонкин, Ландо, Семенов
Есть учебник для 6 класса, методическое пособие, программная поддержка на СД
Используем эту программу уже несколько лет
недавно купил новый, переизданный учебник
Андрей Гнедов ( Пользователь )
(Филиппова @ 17.09.2007, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>
Какой учебник информатики лучше использовать для изучения программирования в школе?

Я даю программирование на Visual Basic по учебнику Угриновича. Объектно-ориентированный подход, который в этом учебнике является лейтмотивом, мне кажется очень важным моментом для школьников. Я сам как программист очень болезненно переходил с алгоритмики, структурного и модульного программирования на объектно- ориентированное. Логически приходится воспринимать алгоритм совсем другими категориями. Очень хочется привить ученикам привычку к объектам как можно раньше. При этом всякое наследование и полиморфизм, конечно, остаются за кадром. А вот свойства, методы и события впитываются и усваиваются легко.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
И опять пришли к проблеме: Угринович на 2007-2008 год НЕ рекомендован sad.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Roman Enner @ 17.09.2007, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
для получения алгоритмических навыков мышления, помоему, лучшим будет "Алгоритмика" Звонкин, Ландо, Семенов
Есть учебник для 6 класса, методическое пособие, программная поддержка на СД
Используем эту программу уже несколько лет
недавно купил новый, переизданный учебник

Да, теоретический уровень явно выше и ближе к программированию.
(Филиппова @ 17.09.2007, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>

Лучше официально ввести курс программирования, тогда выбор специализированых учебников появится.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(ses @ 17.09.2007, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>

Какие классы Вы имеете ввиду? Для 8-9 Угринович на 2007-2008 год рекомендован . Для 10-11учебник Макаровой рекомендован только для базового курса, для профильных курсов учебник оговаривается при составлении профильного курса.
Андрей Александрович! А как Вы доставали лицензионный VBasic, ая раньше давала, а сейчас перешла на VBasic.Net так как нет денежки ak.gif
Андрей Гнедов ( Пользователь )
(Татьяна Дедюлькина @ 18.09.2007, 08:31) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Александрович! А как Вы доставали лицензионный VBasic, ая раньше давала, а сейчас перешла на VBasic.Net так как нет денежки ak.gif

К учебнику Угриновича можно купить методические рекомендации. В комплект входит книжка и два диска: один для Windows, второй - для Linux. На диске для Windows есть свободно распространяемый VisualBasic 5.5 ControlCreateEdition. Там нет компилятора, невозможно создать exe-файл и все на английском языке. Но для учебных целей работы в среде интерпретатора вполне достаточно. Особенно приятно видеть подсказки системы по свойствам и методам объектов, формату параметров функций.
У меня сейчас появился опыт работы в среде 1с Предприятие. Там все по-русски, только по сравнению с Visual Basic встроенная подсказка неудобная - нет примеров применения. И востребованность на рынке труда специалистов по програмированию в среде 1с намного превышает предложение. Так что для учеников программирование в среде 1с - уверенный кусок хлеба на долгие года. И учебная среда 1с распространяется бесплатно. Так что я всерьез задумываюсь об обучению программированию в среде 1с.
Очень хочется услышать по этому вопросу мнение коллег.
Виктор Устинов ( Пользователь )
(ses @ 17.09.2007, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>

Рекомендация - не приказ, к исполнению не обязательна. Кто эти рекомендации пишет? Что, у него семь пядей во лбу?
(А.А.Гнедов @ 18.09.2007, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
К учебнику Угриновича можно купить методические рекомендации. В комплект входит книжка и два диска: один для Windows, второй - для Linux. На диске для Windows есть свободно распространяемый VisualBasic 5.5 ControlCreateEdition. Там нет компилятора, невозможно создать exe-файл и все на английском языке. Но для учебных целей работы в среде интерпретатора вполне достаточно. Особенно приятно видеть подсказки системы по свойствам и методам объектов, формату параметров функций.
У меня сейчас появился опыт работы в среде 1с Предприятие. Там все по-русски, только по сравнению с Visual Basic встроенная подсказка неудобная - нет примеров применения. И востребованность на рынке труда специалистов по програмированию в среде 1с намного превышает предложение. Так что для учеников программирование в среде 1с - уверенный кусок хлеба на долгие года. И учебная среда 1с распространяется бесплатно. Так что я всерьез задумываюсь об обучению программированию в среде 1с.
Очень хочется услышать по этому вопросу мнение коллег.

http://iit.metodist.ru - из первых рук о учебниках Н.Д.Угриновича.
Новый, для профилного курса Сдан в феврале 2007 года в РАН и РАО на получение грифа Министерства образования РФ.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+