Личный кабинет

Профессия учителя в меняющемся мире

( Пользователь )
Профессия учителя в меняющемся мире.
Размышления педагогов МОУ"Средняя общеобразовательная школа №16" города Перми на августовском педагогическом совете:
1. Самая главная задача - поднять престиж профессии учителя. Но это возможно только сверху, т.е. государственная власть должна создать для этого условия.
2. Учитель должен быть конкурентно-способным, следовательно нужно успевать за изменениями в обществе.
3. Профессия учителя - это не только знание своего предмета, но и разносторонние интересы, система знаний, компетенций.
4. Чтобы у учителя возникла мотивация стать профессионалом, интеллигентом, гуманистом должна быть разработана разноуровненвая система стимулов (кому-то нужен миллион, а кому-то - орден на грудь).
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Валентина Филипович @ 31.08.2007, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
1. Самая главная задача - поднять престиж профессии учителя. Но это возможно только сверху, т.е. государственная власть должна создать для этого условия.

Поднять престиж действиями только сверху не удастся. Но вот создать условия для этого государство действительно обязано. (Либо честно признать, что нынешнее состояние соответствует интересам власти)

2. Учитель должен быть конкурентно-способным, следовательно нужно успевать за изменениями в обществе.
3. Профессия учителя - это не только знание своего предмета, но и разносторонние интересы, система знаний, компетенций.

...а для этого необходимо, чтобы учитель имел:
а) достаточно времени на самообразование и поддержку уровня культуры (а не "две ставки, потом на вторую работу")
б) достаточно средств на удовлетворение разносторонних интересов.
Это -- объективные условия, при отсутствии которых никакие светлые идеалы не помогут.

4. Чтобы у учителя возникла мотивация стать профессионалом, интеллигентом, гуманистом должна быть разработана разноуровненвая система стимулов (кому-то нужен миллион, а кому-то - орден на грудь).

"Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль."
(с) Твардовский

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+