Личный кабинет

Какое ПО нужно учителю?

Алексей Бутузов ( Пользователь )
Инициирующее сообщение

Какое ПО нужно учителю?

Ваше мнение...
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.08.2007, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Инициирующее сообщение

Какое ПО нужно учителю?

Ваше мнение...

Зависит от предмета smile.gif
Математику нужно: текстовый и графический редакторы, желательно с возможностью построения чертежей и графиков, электронные таблицы. Это минимум smile.gif
Олег Фомин ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 29.08.2007, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
Инициирующее сообщение

Какое ПО нужно учителю?

Ваше мнение...

на мой взгляд нашим учителям, нужны в первою очередь компьюторы. А уж если думать о ПО то для многих в первою очередь будет уже достаточно. операционка уиндоус ХР, офис не ниже 2003 (полный не урезанный), антивирусник , удобен интернет эксплоер 7, естественно все необходимые драйверы, а все остальное зависит то чем учитель занимается и что использует в своей работе.
Андрей Калеников ( Пользователь )
(олег фомин @ 29.08.2007, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
операционка уиндоус ХР, офис не ниже 2003 (полный не урезанный), антивирусник , удобен интернет эксплоер 7

Извините, но ответ смахивает либо на рекламную компанию, либо на то, что плохо все-таки понимаем, что же нужно из ПО... cool.gif

Кому-то удобен Эксплорер 7, а кому-то Мозила ФайерФокс 2... или Опера.
Совершенно очевидно, что на уровне названий конкретных продуктов бессмысленно эту тему обсуждать.

Если говорить об учителях-предметниках, администрации (т.е. не об уроках информатики и ИТ), то понятно, что нужна графическая операционная система и "офисный пакет" (текстовый редактор, редактор таблиц, редактор презентаций), редактор графики (векторной и растровой), браузер и клиент электронной почты, программа сканирования и распознавания текста, программа записи CD-DVD-R/RW (если таковой адекватной возможности не будет в штатных средствах ОС), программа сжатия/архивирования файлов, антивирус и файервол (если подобной защиты не обеспечено на серверном уровне или иным образом).

Главное, что эти приложения не должны быть сильно навороченными. Текстовый редактор есть текстовый редактор. Если посмотреть на MS Office, то после 2000-го Ворда совсем непонятно в чем усовершенствования (для обычного пользователя)... Все более новые версии тех же MS офисов только ресурсов от компьютера требуют ak.gif , а "скачка" функциональности там нет и быть не может.

В плане финансовой политики, то мне почему-то кажется, что было бы правильным не то что не покупать софт для образования, а наоборот брать денег с производителя thumbs.gif , если он хочет, что бы на его софте работали в школе (и особенно учили детей). Это, как ни крути, очень смахивает на рекламную компанию, когда человека (ребенка) фактически заставляют несколько лет работать на каком-то конкретном продукте (ибо ученик не может выбрать что-то кроме предложенного учителем)...
Ринат Сулейманов ( Пользователь )
(anisol @ 29.08.2007, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
Зависит от предмета smile.gif
Математику нужно: текстовый и графический редакторы, желательно с возможностью построения чертежей и графиков, электронные таблицы. Это минимум smile.gif

Не согласен. Необходимы пакеты:Mathcad, Maple, Mathematica; обучающие, к примеру "Живая геометрия" и др.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Сулейманов Ринат Рамилович @ 30.08.2007, 08:04) <{POST_SNAPBACK}>
Не согласен. Необходимы пакеты:Mathcad, Maple, Mathematica; обучающие, к примеру "Живая геометрия" и др.

smile.gif Честно говоря, обхожусь без всего вышеперечисленного, но... первое из вашего - относитсяу помянутым мною редакторам, а про обучающие: тут набор пошире, но к НЕОБХОДИМОМУ каждому ПО я бы не отнесла, так как - здесь дело вкуса и привычка.
(anisol @ 30.08.2007, 09:14) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif Честно говоря, обхожусь без всего вышеперечисленного, но... первое из вашего - относитсяу помянутым мною редакторам, а про обучающие: тут набор пошире, но к НЕОБХОДИМОМУ каждому ПО я бы не отнесла, так как - здесь дело вкуса и привычка.

Мы говорим вообще о ПО. Каждому учителю-предметнику свое. Учителю черчения "Компас", Autocad" . Математикам, я перечислим.
Валентина Габинет ( Пользователь )
Валентина Габинет
МОУ "Гимназия №26" Омск
Здравствуйте!

С этого учебного года у нас в гимназии появился терминальный класс.
С классом не поступило, соответствующее программное лицензионное обеспечение.
Как быть учителю информатики в этой ситуации, учитывая те судебные процессы, о которых все наслышаны?
С уважением, спасибо за ответ.
(Валентина Габинет @ 30.08.2007, 10:12) <{POST_SNAPBACK}>
Валентина Габинет
МОУ "Гимназия №26" Омск
Здравствуйте!

С этого учебного года у нас в гимназии появился терминальный класс.
С классом не поступило, соответствующее программное лицензионное обеспечение.
Как быть учителю информатики в этой ситуации, учитывая те судебные процессы, о которых все наслышаны?
С уважением, спасибо за ответ.

С этим вопросом, думаю, необходимо обратиться к районным отделам образования.
Нина Малярик ( Пользователь )
(Сулейманов Ринат Рамилович @ 30.08.2007, 09:04) <{POST_SNAPBACK}>

Да, и хочу еще добавить. Нужны программные продукты, например компании ООО"Физикон, ИИП КМ-школа (очень дорогой), Дрофа-дос, 1С "Образование. Сама ими пользовалась 3 года, а теперь в связи с линензиями, придется пересмотреть свою медиатеку. al.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+