Личный кабинет

10000 лучших учителей - 2007

Как составляется список?
Петр Тараканов ( Пользователь )
Посмотрел я на опубликованный список лучших учителей. Прочитал критерии отбора и решил поинтересоваться, что получилось.

Были взяты данные по Санкт-Петербургу, из них выделены все учителя физики, математики, информатики и астрономии. Дело в том, что в этом случае я, по-видимому, довольно точно могу составить список лучших (в моем понимании) учителей. Результат меня, прямо скажем, потряс.

В выборке оказалось 26 учителей. Среди них нашлось 2 учителя, которые попали бы и в "мой" список. Каким образом в рамках официальных критериев туда не попали многие другие, я понять не могу. Интересно, что мои представления о "лучших учителях" довольно хорошо согласуются с общественным мнением - родители школьников зачастую "голосуют ногами", переводя своих детей из одной школы в другую - а также с результатами поступления выпускников в профильные ВУЗы.

В чем дело?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(П.А.Тараканов @ 15.08.2007, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел я на опубликованный список лучших учителей. Прочитал критерии отбора и решил поинтересоваться, что получилось.

Были взяты данные по Санкт-Петербургу, из них выделены все учителя физики, математики, информатики и астрономии. Дело в том, что в этом случае я, по-видимому, довольно точно могу составить список лучших (в моем понимании) учителей. Результат меня, прямо скажем, потряс.

В выборке оказалось 26 учителей. Среди них нашлось 2 учителя, которые попали бы и в "мой" список. Каким образом в рамках официальных критериев туда не попали многие другие, я понять не могу. Интересно, что мои представления о "лучших учителях" довольно хорошо согласуются с общественным мнением - родители школьников зачастую "голосуют ногами", переводя своих детей из одной школы в другую - а также с результатами поступления выпускников в профильные ВУЗы.

В чем дело?

В критериях и способах отбора по ним, в реализации.
Но Вы же не говорите ничего конкретно, не предлагаете, не рискуете потому ЭТО все так и останется.
(Galagan Sergei Igorevich @ 15.08.2007, 15:11) <{POST_SNAPBACK}>
В критериях и способах отбора по ним, в реализации.
Но вы же не говорите ничего конкретно, не предлагаете, не рискуете потому ЭТО все так и останется.

Ничего особенно ненормально я в критериях не вижу. А вот с реализацией, похоже, проблемы.

И что надо предлагать? Работать нормально?
Сергей Галаган ( Пользователь )
(П.А.Тараканов @ 15.08.2007, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ничего особенно ненормально я в критериях не вижу. А вот с реализацией, похоже, проблемы.

В зависимости от длины рук и способностей...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(П.А.Тараканов @ 15.08.2007, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>

С реализацией везде проблемы. Зато с отчётностью - как в добрые старые времена... Умеем показать лицо...

А "нормально работать" - это как? Я всё больше убеждаюсь, что в образовании "нормально" работать нельзя.
Елена Гликман ( Пользователь )
В выборке оказалось 26 учителей. Среди них нашлось 2 учителя, которые попали бы и в "мой" список. Каким образом в рамках официальных критериев туда не попали многие другие, я понять не могу. В чем дело?

Вполне возможно, что эти "Ваши" лучшие учителя не стали "подавать себя" на конкурс? В нашей гимназии, например, немало учителей были предложены для представления, но согласились лишь двое. Это ведь не говорит о том, что остальных не оценили?
Семенов Вадим ( Пользователь )
(П.А.Тараканов @ 15.08.2007, 17:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ничего особенно ненормально я в критериях не вижу.
Основная проблема с критериями состоит в том, что они отражают все что угодно, но не результат работы учителя.
(Елена Гликман @ 19.08.2007, 21:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вполне возможно, что эти "Ваши" лучшие учителя не стали "подавать себя" на конкурс? В нашей гимназии, например, немало учителей были предложены для представления, но согласились лишь двое. Это ведь не говорит о том, что остальных не оценили?

Это говорит о методике проведения конкурса. sad.gif Полагаю, что участникам, как обычно, требовалось собрать целый ворох разнообразных бумажек, и многим хорошим учителям просто жалко было тратить на это время.
Кстати, в таком случае и конкурс следовало бы назвать как-то иначе. "Лучшие учителя" и "лучшие среди приславших заявки" несколько различаются и по смыслу, и по престижу.

Но дело даже не в этом. Прислали учителя заявки или не прислали - в любом случае следовало бы поинтересоваться мнением, например, профильных для каждого предмета ВУЗов, организаторов предметных олимпиад и т.п. Этого сделано не было. Почему?
Александр Семенченко ( Пользователь )

В чем дело?

Я участник данного конкурса и победитель 2006 года. Настолько мне известно, для участия в конкурсе администрация школы представляет не более 2-х педагогов, в отделных случаях, (инновационные учебные заведения), бывает и большее число участников. Не каждый учитель может представить свои методические наработки грамотно (если таковые конечно имеются), к тому же конкурс..... конкурс, как при поступлении в самый престижный вуз. Да и в конечном итоге учитывается мнение родителей, учащихся и всего коллектива.
Александр Семенченко ( Пользователь )

В чем дело?

Другое дело, что необходимо изменить некоторые положения конкурса. Например: классное руководство (10 баллов), а ведь не каждый преподаватель его имеет и теряет эти очень важные баллы, так необходимые для победы в конкурсе.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+