Личный кабинет

Важно ли сегодня по-прежнему быть примером для учеников и в чем?

Опрос для журнала "Лидеры Образования"
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые друзья! И еще один вопрос для журнала. Пожалуйста, ответьте "Важно ли сегодня учителю по-прежнему быть примером для учеников и в чем?"
Eлена Бегенева ( Пользователь )
Важно было, есть и будет всегда. Примером в успешности и нравственности.
Олег Чебан ( Пользователь )
Конечно, да. И именно сегодня, в неустойчивое время, полное взрослых (в т.ч. исходящих от взрослых) соблазнов легкой и красивой жизни, которые оборачиваются трагедиями на всю жизнь, на всю ИХНИЮ жизнь. Быть свободным - вот цель жизни достойная человека. Но эта свобода дорого стоит, ее нужно доказывать каждый день, трудом, а не пресмыканием. Другого выхода нет, либо труд и свобода, либо рабство и пустота..
p.s. со мной ученики во многом не согласны (в редкие минуты откровенного разговора), но я, своим возрастным чутьем чувствую их уважение к такой точке зрения, а через это уважение растет и их вера в себя.. Все нормально, думаю про себя smile.gif
Алексей Бутузов ( Пользователь )
..."А больше всего я хочу, чтобы мои дети были лучше нас, более счастливы и удачливы, чтобы они не знали нужды в ... [перечисление], не боялись .... [перечисление]" - знакомо?

... "я никогда не буду таким (такой), как ты!! Я не буду никогда ...[длинное перечисление]!!" - а это знакомо?

... "Ничего, пусть старается! Нам труднее были, у нас были ... [перечисление]! И ничего! А у них все есть: и ..., и ... [перечисление]. Так что пусть как мы ... " - и такое проявление "житейской мудрости", узнаете?

..."Бегите от того, кто сам себя назовет Учителем" - или так?
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 05.02.2007, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые друзья! И еще один вопрос для журнала. Пожалуйста, ответьте "Важно ли сегодня учителю по-прежнему быть примером для учеников и в чем?"

Да - не только важно, но и должно!
В поведении; в умении принять на себя ответственность за свою работу, поступки, слова; в одежде... список длинный.
Олег Чебан ( Пользователь )
(Алексей Бутузов @ 05.02.2007, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
..."Бегите от того, кто сам себя назовет Учителем" - или так?

Совсем согласен, кроме последнего..
Знаете, года два назад разговорились с одним врачом, зав. отд. хирург, уважаемый и честный доктор. Он не говорил на прямую, что я хирург, но он твердно верил, что он хирург (очень жаль, что моего отца тогда оперировал не он, своих близких нужно/можно доверять только тем, кто верит в себя?). И объяснял это тем, что без веры в себя, хирург в принципе не может подходить к столу.. Я сам еще не переварил эту мысль, но вот вспомнил, почему-то? ..
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Странный риторический вопрос всех времен и народов от журнала "ЛИДЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ"!!! sad.gif
(Андрей Лукутин @ 05.02.2007, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
Странный риторический вопрос всех времен и народов от журнала "ЛИДЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ"!!! sad.gif

Андрей, не рассматривайте его как риторический - отнеситесь глубже и ширше smile.gif - ведь вопрос это только повод сказать что-то важное и акутальное для читатателей журнала в ограниченном тематическом пространстве.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 05.02.2007, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей, не рассматривайте его как риторический - отнеситесь глубже и ширше smile.gif - ведь вопрос это только повод сказать что-то важное и акутальное для читатателей журнала в ограниченном тематическом пространстве.

Вот именно потому, что "глубже и ширше" он и является риторическим. Один мой приятель, директор школы, сказал мне как-то, проанализировав всю историю российского образования, ничиная с Екатерины Великой: "Ничего, старик, не изменилось за мелким исключением. Отбросив всю эту инновационную шелуху - главное для подрастающего поколения (не важно какой эпохи) это встретить как можно больше ЛИЧНОСТЕЙ на своем жизненном пути. В период взросления - это и учителя. И чем, прости за слово "качественнее" будет ЭТА ЛИЧНОСТЬ, тем более ему повезло. А предмет не игрет никакой роли!!!" Согласен с коллегой, с мелкими оговорками.
(Андрей Лукутин @ 05.02.2007, 20:36) <{POST_SNAPBACK}>
(Сергей Сафронов @ 05.02.2007, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>

Вот именно потому, что "глубже и ширше" он и является риторическим. Один мой приятель, директор школы, сказал мне как-то, проанализировав всю историю российского образования, ничиная с Екатерины Великой: "Ничего, старик, не изменилось за мелким исключением. Отбросив всю эту инновационную шелуху - главное для подрастающего поколения (не важно какой эпохи) это встретить как можно больше ЛИЧНОСТЕЙ на своем жизненном пути. В период взросления - это и учителя. И чем, прости за слово "качественнее" будет ЭТА ЛИЧНОСТЬ, тем более ему повезло. А предмет не игрет никакой роли!!!" Согласен с коллегой, с мелкими оговорками.

Отлично! Ответ вполне! Иногда и старые мысли повторить не мешает, забывают некоторые ar.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+